Итоги месяца: Мосгордума собиралась на сессию лишь 1 раз

«Примечания» подвели итоги работы столичных депутатов за первый месяц с момента их избрания в парламент.
11.10.2019 в 16:19 Автор: Маляржик Мелисса

В новом созыве столичного парламента произошли значительные изменения. Расклад сил в Мосгордуме VII созыва таков: 26 мандатов у самовыдвиженцев, 13 мандатов у КПРФ и по 3 места у«Яблока» и«Справедливой России». Несмотря на то, что содержимое парламента разбавили оппозиционными представителями, решающее слово все равно осталось за партией власти.

17 сентября 2019 года депутаты приняли присягу и официально начали свою работу.

Первое и пока единственное заседание думы парламентарии провели 19 сентября 2019 года. На нем они избрали единоросса Алексея Шапошникова своим председателем и распределились по комиссиям. Кроме того, на собрании было принято решение назначить депутата Инну Святенко членом Совета Федерации ФС РФ от законодательного органа Москвы — Московской городской Думы. Председатель столичного парламента объявил о начале сбора предложений для включения в план работы.

«Рассмотрение проекта бюджета будет являться основной задачей Московской городской Думы до 1 декабря 2019 года», с заявил Алексей Шапошников.

Депутат от Яблока Дарья Беседина на первом думском собрании предложила коллегам по законотворческому цеху самораспуститься.

«Мы видим, что москвичи проголосовали протестно, многие из лидеров либеральной части общества не были допущены до участия в выборах, поэтому наша цель сейчас только одна — привести в порядок избирательное законодательство и самораспуститься, чтобы избраться заново, представляя реальные интересы москвичей», — выступила Беседина.

Помимо сентябрьского заседания некоторые депутаты приняли участие в круглых столах 9 – 11 октября 2019 года на темы: «За сохранение историко-культурного облика ансамбля Бадаевского пивоваренного завода» и «Проблемы взаимодействия церкви и общества. В чем приоритет: в сохранении древних храмов или строительстве новых?».

Коммунистка Елена Шувалова уже успела «пропикетировать» столичную Мэрию с требованием остановить снос исторических зданий и признать объектом культурного наследия дом Владимира Высоцкого на Большом Каретном.

«Напряженный» график депутатов Мосгордумы на этом не заканчивается, каждому из них еще предстоит принять граждан и выслушать их вопросы, помочь в разрешении проблем. На это, исходя из информации на официальном сайте думы, каждым парламентарием выделено целых два часа в месяц.

Корреспондент «Примечаний» попытался связаться в Facebook с депутатом Михаилом Тимоновым и спросить о его деятельности и деятельности его коллег по «парламентской скамейке» вне стен городской думы, однако, к нашему сожалению, Михаил Леонидович не ответил на сообщение (хотя прочитал его). Попытки получить комментарий от депутата от КПРФ Елены Шуваловой также не увенчались успехом (как же народу достучаться до своих избранников?).

Однако, экс-депутат района Тропарево-Никулино города Москвы Владимир Гарначук дал «Примечаниям» свою оценку обновленной Мосгордуме.

«Я думаю, что никакого результата для Москвы эта дума не принесет, она как была, так и остается полностью подконтрольной исполнительной власти, большинство у депутатов от «Единой России», и нет никаких шансов, что дума будет работать в интересах москвичей», — сказал бывший депутат.

Гарначук также отметил, что состав нового столичного парламента вызывает массу вопросов, связанных с тем, что большинство людей даже поддержанных «Умным голосованием» являются «несопротивленцами», которые продолжают ту же политику, что и «Единая Россия».

«Уверен, что они сольются в экстазе, что мы, собственно, и наблюдаем по депутатам от той же «Справедливой России» и КПРФ. Касаемо «Яблока» могу сказать, что от этой партии вообще каких-то странных людей избрали. Беседина, которая работала на проектах Максима Каца, который в свою очередь получал деньги от Департамента транспорта Москвы Ликсутова. Бунимович, который постоянно работал на деньги мэрии. Никаких иллюзий у меня нет по поводу новой думы», — добавил Владимир Гарначук.

«Это дума депутатов – твиттерщиков», — резюмировал собеседник «Примечаний».   

Информации о том, когда депутаты планируют собираться в следующий раз, на сайте МГД нам обнаружить не удалось.



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2