Из Сбербанка «утекают» данные карт клиентов

База с информацией о кредитных картах клиентов, попавшая в открытый доступ, продолжает расти.
8.10.2019 в 09:28 Автор: Маляржик Мелисса

Сбербанк заявил, что его служба безопасности вместе с правоохранительными органами изъяла все украденные сведения. Сотрудник банка продал несколькими траншами в общей сложности 5 тыс. учетных записей кредитных карт. До этого Сбербанк официально признавал утечку данных только 200 клиентов.

Продавец на одном из теневых ресурсов заявил, что продает данные о 60 млн кредиток. Он предоставил «Коммерсанту» часть базы с 200 картами. Именно их утечку признал Сбербанк. Также продавец проверил сведения о кредитках корреспондентов издания, которых не было в пробном фрагменте. И вся информация полностью совпала.

Глава Сбербанка Герман Греф в свою очередь заявил, что сообщения об утечке данных 60 млн клиентов банка является «информационным шумом». По его словам, все сведения хранятся только в самом банке и еще в трех источниках, которые банк контролирует.

Объявление о продаже «свежей базы крупного банка» находилось на специализированном форуме, который позднее заблокировал Роскомнадзор. Потенциальным покупателям продавец предлагал пробный фрагмент базы в составе двухсот строк. Фрагмент содержал данные 200 человек из разных городов.

В таблице содержались детальные персональные данные, информация о кредитной карте и финансовых операциях. База была разбита на 11 частей (именно столько Сбербанк имеет территориальных банков). Каждая строка продавалась по 5 рублей.

4 октября, после расследования, Сбербанк нашел виновного в утечке данных клиентов. Сотрудника Сбербанка задержали, теперь ему грозит уголовная ответственность. А человек, продававший данные на теневом форуме, по информации «Коммерсанта», все эти дни продолжал появляться на связи. К тому же, Сбербанк до сих пор не объяснил, как продавец мог предоставить личные сведения о клиентах, не входящих в печально известный «список 200», например, тех же сотрудников издания.

Роскомнадзор потребовал от Сбербанка объяснить, как могла произойти утечка личных данных 60 млн клиентов. Банк утверждает, что это невозможно. Он выпустил только 40 млн кредитных карт, из них активны не более 18 млн.

Реакцию клиентов Сбербанка сложно описать без многочисленных замен «зведочками» и многоточиями. Пользователи соцсетей вспоминают, как принимались репрессивные законы в отношении интернета, которые обязывали иностранные компании хранить свои данные на территории России, — тогда говорили, что это делается исключительно в рамках безопасности (пусть личную информацию читает исключительно «товарищ майор»). Только за прошедшую неделю произошло два крупных слива данных пользователей: у Билайна и Сбербанка. Пользователи предполагают, что после окончательного перемещения серверов в Россию, можно будет навсегда проститься с таким понятием, как приватность.



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
Новости СМИ2