Каждый зевок водителя станет известен ГИБДД

В России появятся камеры, фиксирующие поведение автомобилистов за рулем
19.11.2019 в 14:37 Автор: Маляржик Мелисса
Фото: zr.ru

На форуме юных инспекторов движения Министр транспорта РФ Евгений Дитрих рассказал о появлении видеокамеры нового поколения. По задумке, она призвана регистрировать всю подозрительную активность в салоне авто.

— Яндексом предложена новая камера, которая отслеживает поведение водителя в автомобиле, причем в отличие от распространенных образцов, которые отслеживают и предотвращают засыпание, реагируя на моргание водителя, на зевки, эта камера фиксирует отвлечение водителя, — заявил глава Минтранса. — Данный формат позволяет инспектору ГИБДД дистанционно видеть, что там делает водитель, но также он полезен для массовой услуги такси или перевозки в автобусе, где интенсивность работы высокая.

Предполагается, что инновационное устройство станет бороться и с убийственной привычкой отдельных «шумахеров»: смотреть во время езды на экран смартфона или отвечать на звонки, создавая потенциально аварийную ситуацию. В сообществе автомобилистов уже отреагировали на эту новеллу критически.

— Если оповещение инспектора приведет лишь к вызову водителя в отделение дорожной полиции, то это провал, — рассуждает руководитель Общества защиты прав автолюбителей Дмитрий Капустин. — Наше государство гнобит владельцев машин, но вот работать по существу оно не любит, и лишь продолжает обкладывать их со всех сторон бесконечными штрафами. Проблема переговоров по мобильному действительно очень серьезна, но — я в этом ни секунды не сомневаюсь — говорить по телефону за рулем люди не перестанут, куда бы там не смотрела салонная камера.

Вместе с тем Дмитрий Капустин констатирует актуальность контроля над шоферами операторов пассажирских перевозок. Так, по словам эксперта, во многих регионах России автобусы регулярно растягиваются в 200-километровые пробки. При этом в чеках транспортных компаний стабильно печатается телефонный номер предприятия, на который месяцами может никто не отвечать — по временам он даже не обслуживается.

— Системы наблюдения в салонах и так давно стоят, — обращает внимание Минтранса правозащитник. — Но водителей, разъезжающих в рейсовых автобусах, вообще никто не отслеживает. А по факту они нередко крутят баранку сутками! Как такое вообще стало возможно? И каким образом дорогостоящие, самоновейшие камеры смогут устанавливать, сколько времени водитель провел за рулем? Вот куда бы смотреть, а не в высокотехнологичные игрушки играть.

Кстати, что до автомобилей такси, о которых говорит глава министерства, то в Москве в 2018 году имел место аналогичный эксцесс. 28-летний водитель из Кыргызстана на тротуаре у Гостиного двора въехал в толпу пешеходов. В результате происшествия пострадало восемь человек. Причиной ДТП следственные органы назвали переутомление виновника: к моменту аварии таксист работал без сна и отдыха больше двух дней.

 



Показаны все новости
Новости
3.09.2025 в 19:52
Овеян призвал бороться против лживой идеологии для защиты суверенитета
Победа над Японией в 1945 году оказала значительное влияние на послевоенное устройство мира.
3.09.2025 в 17:46
Олег Николаев спрогнозировал спонтанные путешествия россиян в Китай
Эксперт прокомментировал безвизовые договоренности между РФ и КНР.
3.09.2025 в 17:21
Команда «МирТесен» запустила альтернативу запрету рекламы в иностранных сетях
Выпущено обновление социальной медиаплатформы.
29.08.2025 в 18:28
Известный меценат призвал не поддаваться внешнему влиянию в образовании
И спасать традиционные ценности в школах.
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
Новости СМИ2