Каждый зевок водителя станет известен ГИБДД

В России появятся камеры, фиксирующие поведение автомобилистов за рулем
19.11.2019 в 14:37 Автор: Маляржик Мелисса
Фото: zr.ru

На форуме юных инспекторов движения Министр транспорта РФ Евгений Дитрих рассказал о появлении видеокамеры нового поколения. По задумке, она призвана регистрировать всю подозрительную активность в салоне авто.

— Яндексом предложена новая камера, которая отслеживает поведение водителя в автомобиле, причем в отличие от распространенных образцов, которые отслеживают и предотвращают засыпание, реагируя на моргание водителя, на зевки, эта камера фиксирует отвлечение водителя, — заявил глава Минтранса. — Данный формат позволяет инспектору ГИБДД дистанционно видеть, что там делает водитель, но также он полезен для массовой услуги такси или перевозки в автобусе, где интенсивность работы высокая.

Предполагается, что инновационное устройство станет бороться и с убийственной привычкой отдельных «шумахеров»: смотреть во время езды на экран смартфона или отвечать на звонки, создавая потенциально аварийную ситуацию. В сообществе автомобилистов уже отреагировали на эту новеллу критически.

— Если оповещение инспектора приведет лишь к вызову водителя в отделение дорожной полиции, то это провал, — рассуждает руководитель Общества защиты прав автолюбителей Дмитрий Капустин. — Наше государство гнобит владельцев машин, но вот работать по существу оно не любит, и лишь продолжает обкладывать их со всех сторон бесконечными штрафами. Проблема переговоров по мобильному действительно очень серьезна, но — я в этом ни секунды не сомневаюсь — говорить по телефону за рулем люди не перестанут, куда бы там не смотрела салонная камера.

Вместе с тем Дмитрий Капустин констатирует актуальность контроля над шоферами операторов пассажирских перевозок. Так, по словам эксперта, во многих регионах России автобусы регулярно растягиваются в 200-километровые пробки. При этом в чеках транспортных компаний стабильно печатается телефонный номер предприятия, на который месяцами может никто не отвечать — по временам он даже не обслуживается.

— Системы наблюдения в салонах и так давно стоят, — обращает внимание Минтранса правозащитник. — Но водителей, разъезжающих в рейсовых автобусах, вообще никто не отслеживает. А по факту они нередко крутят баранку сутками! Как такое вообще стало возможно? И каким образом дорогостоящие, самоновейшие камеры смогут устанавливать, сколько времени водитель провел за рулем? Вот куда бы смотреть, а не в высокотехнологичные игрушки играть.

Кстати, что до автомобилей такси, о которых говорит глава министерства, то в Москве в 2018 году имел место аналогичный эксцесс. 28-летний водитель из Кыргызстана на тротуаре у Гостиного двора въехал в толпу пешеходов. В результате происшествия пострадало восемь человек. Причиной ДТП следственные органы назвали переутомление виновника: к моменту аварии таксист работал без сна и отдыха больше двух дней.

 



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
Новости СМИ2