Кипрские офшоры обнаружили у автора закона об иностранных агентах

А также миллиардное состояние, недвижимость на 900 млн. и способность влиять на крымчан
5.12.2019 в 14:47 Автор: Маляржик Мелисса

Накануне президент Владимир Путин подписал законопроект о признании иностранными агентами физических лиц. По большому счету, под него может попасть почти каждый россиянин. Для этого нужно лишь поделиться «неправильным» постом в соцсетях или получить деньги от зарубежного источника (например, сдать квартиру иностранцу). Один из соавторов этого закона, который уже, мягко говоря, вызвал неоднозначную реакцию, — глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.

The Insider провел журналистское расследование и выяснил, что Левин владеет недвижимостью почти на 1 млрд рублей, а его компания зарабатывает сотни миллионов на выполнении госзаказов, причем контракты достаются ему с некоторыми нарушениями антикоррупционных норм. Но самое интересное в том, что фирма борца с иностранными агентами связана с кипрскими офшорами.

Недвижимость

По данным The Insider, эсеровец Левин получает около 1 млн в месяц. Ему принадлежит пентхаус площадью 225 кв. м у станции метро «Павелецкая» (рыночная стоимость — 200 млн рублей). Этой квартиры в публичной части декларации депутата нет.

Ему же принадлежит и особняк порядка 2 тыс. кв. м в поселке Павлово под Истрой. Он стоит на 43 сотках земли. Рыночная стоимость участка с домом — не менее 700 млн рублей.

Офшоры

Перед избранием в Госдуму в 2011 году Левин указал, что на 100% контролирует ЗАО «Тайный Советник Нетвок Компани». Эту пиар-компанию он учредил вместе с кипрской фирмой. The Insider выяснил, что компания контролируется еще двумя офшорами, которые в свою очередь записаны на другие компании, известные в определенных кругах как «крымская прачечная». Ее юристы предоставляют услуги по регистрации офшоров, в том числе на адреса своих сотрудников.

Сумма доходов «Тайного советника» за 2018 год, по данным ФНС, составила более 92 млн рублей. Фирма зарабатывает и на госзакупках — РЖД, структур Минздрава. Контракты «Тайный советнику» нередко достаются в обход конкурсных процедур.

Крым

Политтехнологи «Тайного советника» также сопровождали референдум в Крыму, согласно расследованию The Insider. Пиарщики вели социологические исследования, снимали видео и выпускали печатную агитпродукцию. Судя по вскрытой переписке, руководил всеми этими мероприятиями сам Левин, выполняя требования Кремля уже на в кресле оппозиционера.

Помимо закона об иностранных агентах Левин также активно выступает за изоляцию российского интернета и блокировку Telegram. Однако, как утверждает The Insider, сам депутат активно использует этот мессенджер.

 



Показаны все новости
Новости
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
Новости СМИ2