Кипрские офшоры обнаружили у автора закона об иностранных агентах

А также миллиардное состояние, недвижимость на 900 млн. и способность влиять на крымчан
5.12.2019 в 14:47 Автор: Маляржик Мелисса

Накануне президент Владимир Путин подписал законопроект о признании иностранными агентами физических лиц. По большому счету, под него может попасть почти каждый россиянин. Для этого нужно лишь поделиться «неправильным» постом в соцсетях или получить деньги от зарубежного источника (например, сдать квартиру иностранцу). Один из соавторов этого закона, который уже, мягко говоря, вызвал неоднозначную реакцию, — глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.

The Insider провел журналистское расследование и выяснил, что Левин владеет недвижимостью почти на 1 млрд рублей, а его компания зарабатывает сотни миллионов на выполнении госзаказов, причем контракты достаются ему с некоторыми нарушениями антикоррупционных норм. Но самое интересное в том, что фирма борца с иностранными агентами связана с кипрскими офшорами.

Недвижимость

По данным The Insider, эсеровец Левин получает около 1 млн в месяц. Ему принадлежит пентхаус площадью 225 кв. м у станции метро «Павелецкая» (рыночная стоимость — 200 млн рублей). Этой квартиры в публичной части декларации депутата нет.

Ему же принадлежит и особняк порядка 2 тыс. кв. м в поселке Павлово под Истрой. Он стоит на 43 сотках земли. Рыночная стоимость участка с домом — не менее 700 млн рублей.

Офшоры

Перед избранием в Госдуму в 2011 году Левин указал, что на 100% контролирует ЗАО «Тайный Советник Нетвок Компани». Эту пиар-компанию он учредил вместе с кипрской фирмой. The Insider выяснил, что компания контролируется еще двумя офшорами, которые в свою очередь записаны на другие компании, известные в определенных кругах как «крымская прачечная». Ее юристы предоставляют услуги по регистрации офшоров, в том числе на адреса своих сотрудников.

Сумма доходов «Тайного советника» за 2018 год, по данным ФНС, составила более 92 млн рублей. Фирма зарабатывает и на госзакупках — РЖД, структур Минздрава. Контракты «Тайный советнику» нередко достаются в обход конкурсных процедур.

Крым

Политтехнологи «Тайного советника» также сопровождали референдум в Крыму, согласно расследованию The Insider. Пиарщики вели социологические исследования, снимали видео и выпускали печатную агитпродукцию. Судя по вскрытой переписке, руководил всеми этими мероприятиями сам Левин, выполняя требования Кремля уже на в кресле оппозиционера.

Помимо закона об иностранных агентах Левин также активно выступает за изоляцию российского интернета и блокировку Telegram. Однако, как утверждает The Insider, сам депутат активно использует этот мессенджер.

 



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
Новости СМИ2