Курильщики уходят в оппозицию

По данным ВЦИОМ, 48% россиян готовы отстаивать свои интересы в случае введения неприемлемых для них запретов на потребление табака
2.12.2019 в 16:15 Автор: Алексей Филимонов

Дмитрий Медведев утвердил Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции в Российской Федерации на период до 2035 года и дальнейшую перспективу. Новый документ в числе прочего предусматривает сокращение количества курильщиков среди взрослого населения до 21%. Ключевое нововведение антитабачной концепции — приравнивание всех электронных средств доставки никотина (ЭСДН) к обычным сигаретам. Лицам младше 18 лет закон запретит покупать электронные сигареты: их курение в общественных местах начнет регулироваться так же, как и курение обычных сигарет. Коснется запрет и рекламы этих электронных устройств.

Об эффективности предлагаемых Правительством мер «Примечания» поговорили с основателем Общества по защите прав курильщиков Романом Зинчуком. По мнению предпринимателя, корни законодательной новеллы следует искать исключительно в фискальной плоскости.

— Большую часть стоимости сигарет сегодня составляют акцизы и налоги, — напоминает Зинчук. — С электронными сигаретами дело обстоит иначе, но именно этим они и не угодили государству. С другой стороны, сходство между названными курительными принадлежностями отнюдь не умозрительно. В «электронках», как и в других сигаретах, содержится никотин. А это один из сильнейших наркотиков, он вызывает зависимость и смертельные заболевания.

По мнению Зинчука, если высокая стоимость удержит кого-то от курения, это будет большой победой правительства. Но шанс уменьшить число взрослых курильщиков до 21% предприниматель считает близким к нулю. С точки зрения Зинчука, к проблеме никотиновой зависимости следует подходить не со стороны повышения цен, а со стороны просвещения. Как убежден лидер Общества по защите прав курильщиков, наглядная агитация на пачках сигарет с надписями вроде «Онкология», «Импотенция» или «Бесплодие» давно обнаружила свою крайнюю неэффективность.

— Картинки не работают, — констатирует Роман Зинчук. — Скажи курильщику, что курение убивает — и он сразу же схватится за сигарету. На «отлично» зарекомендовал себя метод Аллена Карра (автор мирового бестселлера «Легкий способ бросить курить», доказавший неэффективность нагнетания страхов при лечении табакокурения — прим.ред.). Если бы власти действительно хотели излечить народ от никотиновой зависимости, достаточно было бы несколько раз пустить в прайм-тайм всего одно его видео. Ну или снять нечто подобное самим — большинство бы бросило, это экспериментальный факт. А пока курильщиков только ущемляют, ущемляют и надеются, что это что-то изменит. Только эффект выходит обратный: курильщики начинают чувствовать себя людьми второго сорта и уходят в оппозицию.

В качестве аргумента к последнему тезису Зинчук привел недавний запрет курения на балконах жилых домов. Предприниматель оценивает его как идею «за рамками здравого смысла», поскольку подобный запрет нарушает ряд конституционных норм, в том числе уважение к частной собственности.

Сегодня, в соответствии с законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», россиянам запрещается курить в кафе и ресторанах, на территории больниц, школ и учреждений социальной защиты. Вместе с тем, законопроект о возвращении курилок в аэропорты уже прошел первое слушание в Государственной думе. Второе слушание состоится 3 декабря и, в случае принятия законопроекта, он позволит россиянам дымить в курилках как обычными сигаретами, так и всеми видами электронных.

 



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
Новости СМИ2