Курильщики уходят в оппозицию

По данным ВЦИОМ, 48% россиян готовы отстаивать свои интересы в случае введения неприемлемых для них запретов на потребление табака
2.12.2019 в 16:15 Автор: Алексей Филимонов

Дмитрий Медведев утвердил Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции в Российской Федерации на период до 2035 года и дальнейшую перспективу. Новый документ в числе прочего предусматривает сокращение количества курильщиков среди взрослого населения до 21%. Ключевое нововведение антитабачной концепции — приравнивание всех электронных средств доставки никотина (ЭСДН) к обычным сигаретам. Лицам младше 18 лет закон запретит покупать электронные сигареты: их курение в общественных местах начнет регулироваться так же, как и курение обычных сигарет. Коснется запрет и рекламы этих электронных устройств.

Об эффективности предлагаемых Правительством мер «Примечания» поговорили с основателем Общества по защите прав курильщиков Романом Зинчуком. По мнению предпринимателя, корни законодательной новеллы следует искать исключительно в фискальной плоскости.

— Большую часть стоимости сигарет сегодня составляют акцизы и налоги, — напоминает Зинчук. — С электронными сигаретами дело обстоит иначе, но именно этим они и не угодили государству. С другой стороны, сходство между названными курительными принадлежностями отнюдь не умозрительно. В «электронках», как и в других сигаретах, содержится никотин. А это один из сильнейших наркотиков, он вызывает зависимость и смертельные заболевания.

По мнению Зинчука, если высокая стоимость удержит кого-то от курения, это будет большой победой правительства. Но шанс уменьшить число взрослых курильщиков до 21% предприниматель считает близким к нулю. С точки зрения Зинчука, к проблеме никотиновой зависимости следует подходить не со стороны повышения цен, а со стороны просвещения. Как убежден лидер Общества по защите прав курильщиков, наглядная агитация на пачках сигарет с надписями вроде «Онкология», «Импотенция» или «Бесплодие» давно обнаружила свою крайнюю неэффективность.

— Картинки не работают, — констатирует Роман Зинчук. — Скажи курильщику, что курение убивает — и он сразу же схватится за сигарету. На «отлично» зарекомендовал себя метод Аллена Карра (автор мирового бестселлера «Легкий способ бросить курить», доказавший неэффективность нагнетания страхов при лечении табакокурения — прим.ред.). Если бы власти действительно хотели излечить народ от никотиновой зависимости, достаточно было бы несколько раз пустить в прайм-тайм всего одно его видео. Ну или снять нечто подобное самим — большинство бы бросило, это экспериментальный факт. А пока курильщиков только ущемляют, ущемляют и надеются, что это что-то изменит. Только эффект выходит обратный: курильщики начинают чувствовать себя людьми второго сорта и уходят в оппозицию.

В качестве аргумента к последнему тезису Зинчук привел недавний запрет курения на балконах жилых домов. Предприниматель оценивает его как идею «за рамками здравого смысла», поскольку подобный запрет нарушает ряд конституционных норм, в том числе уважение к частной собственности.

Сегодня, в соответствии с законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», россиянам запрещается курить в кафе и ресторанах, на территории больниц, школ и учреждений социальной защиты. Вместе с тем, законопроект о возвращении курилок в аэропорты уже прошел первое слушание в Государственной думе. Второе слушание состоится 3 декабря и, в случае принятия законопроекта, он позволит россиянам дымить в курилках как обычными сигаретами, так и всеми видами электронных.

 



Показаны все новости
Новости
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
Новости СМИ2