Линии МЦД перережут историческую застройку Москвы

Пострадавшими от наземного метро рискуют стать уже не пассажиры, а старинные дома
13.12.2019 в 15:00 Автор: Маляржик Мелисса

Московские центральные диаметры продолжают попадать в эпицентр скандала. На сей раз под их прицелом оказались особняки на обеих Басманных улицах, которым просто не посчастливилось быть возведенными вблизи от железнодорожных путей.

Дом №8 по Старой Басманной

РЖД приняли решение проложить новые линии в рамках реконструкции ветви между Курским вокзалом и станцией Каланчевская. Вместо двух путей здесь появится сразу четыре, что призвано улучшить пропускную способность МЦД в столице. И все бы хорошо, если бы расширение не происходило за счет сноса памятников старины.

Жертвой железнодорожников может пасть доходный дом на Старой Басманной, 8. Шедевр Николая Жерихова — архитектора московского модерна, коронным номером которого стало украшение фасадов скульптурой — расположен рядом со Старобасманным путепроводом. В здании некогда размещалась поликлиника РЖД, но последние годы оно пустовало. А в декабре рабочие начали разборку кровли.

— В первоначальных планах РЖД снос этого здания никак не фигурировал, — рассказал «Примечаниям» координатор общественного движения «Архнадзор» Игорь Шихов. — Но по нашей информации, на него просто решили махнуть рукой. Потому что, как говорят сами строители, при возведении подпорной стенки доходный дом «и так развалится». Здание формально не имеет защитного статуса, и РЖД вправе сделать с ним все, что угодно.

Вместе с тем, как отмечает координатор, доходный дом Жерихова является ценным объектом городской среды, которая складывалась в этой части Москвы десятилетиями. Здание гармонично вписано в окружающую застройку, а по соседству с ним находится несколько выявленных памятников архитектуры. У градозащитников есть серьезные опасения, что из-за строительных работ их состояние резко ухудшится. А параллельно, в интересах расширения МЦД, может рухнуть и флигель усадьбы Куракиных на Новой Басманной, 8.

Усадьба давно признана объектом культурного наследия федерального значения. Ее контуры хорошо атрибутированы еще на Хотевском плане Москвы 1852 года. А двухэтажный усадебный флигель имеет статус ценного элемента градостроительной среды памятника, располагающего множеством атрибутов XIX века. Здесь и характерный размер кирпича, и глубокие сводчатые подвалы, что уже впрямую указывает на древний возраст здания.

— Благодаря тому, что в середине XX века флигель надстроили, Департамент культурного наследия Москвы объявляет его «диссонирующей постройкой», чтобы оправдать возможный снос в угоду планам РЖД, — отмечает Игорь Шихов. — Решение это неправомерно, его вынесли без проведения необходимых исследований. Железнодорожный монополист снесет его просто потому, что ему так удобнее устроить заезд для своей строительной техники! Решается сейчас и вопрос о ликвидации «ветхой» постройки XVIII века на территории Новой Басманной, 9, авторство которой приписывается самому Матвею Казакову.

Как отмечает общественник, градостроительный беспредел в этой части Басманного района начался не сегодня. Так, по другую сторону путей, на улице Казакова, в августе сравняли с землей административный корпус Гороховского таксомоторного гаража 1926-27 годов постройки. Вместо него сегодня вовсю возводится огромное офисное здание — с нарушением норм высотности и плотности застройки. А в начале декабря девелоперы взялись и за снос самого гаража.

Кстати сказать, сломом исторических зданий расширение МЦД не ограничится. По словам Игоря Шихова, в обозримом будущем здесь перестанут функционировать по меньшей мере два моста из четырех. Так, одну из автомобильных эстакад просто разберут, в то время как единственный пешеходный мост вместе с проходящей по нему теплотрассой ожидает закрытие на многолетнюю реконструкцию.

 



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
Новости СМИ2