Любители ночной жизни заплатят за беспокойство соседей

Штрафы за громкие звуки станут едиными для всей России
21.11.2019 в 16:57 Автор: Маляржик Мелисса

Новый проект Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) может включить в себя ответственность за нарушение тишины и покоя во всех субъектах РФ

С подобной инициативой в комиссию по разработке документа от имени всех регионов обратился Совет Федерации. Новый КоАП начнет наказывать за действия, нарушающие тишину и покой граждан, в том числе в ночное время — с 23 часов вечера до 7 утра. Размеры штрафа будут варьироваться в размере от 1 до 3 тысяч рублей на каждого шумящего и станут едиными для всей территории России.

— На самом деле унификация административного законодательства оправдана, — считает юрист Адвокатской палаты Московской области Дмитрий Чуков. — Особенно в плоскости столь часто встречающейся проблемы «шумных соседей». Принятие поправок, которые позволят гражданам более эффективно защищать свои права, очень разумно. Вместе с тем, следует учитывать, что самая главная проблема кроется в правоприменении норм о тишине.

В настоящее время текст закона говорит о «любых действиях, независимо от уровня шума, нарушающих право на отдых в жилище граждан». К таковым парламентарии, в частности, относят вокальные экзерцисы или работу музыкальных колонок. Кроме того, в Москве и Санкт-Петербурге к ним уже давно причисляют стрельбу фейерверками и длительное неотключение автомобильной сигнализации. Причем религиозные праздники, культмассовые мероприятия и акции полиции под действие нового кодекса не попадут.

Кстати, полиция сегодня участвуют в пресечении подобных нарушений, только если регион заключил с ней соответствующее соглашение. Из 85 субъектов федерации такие договоренности действуют пока лишь в одной их трети (28 регионов). Как итог, создается ситуация, при которой в ряде регионов нарушения остаются безнаказанными. Готовящийся к принятию КоАП должен недвусмысленно зафиксировать: на каждый из сигналов стражи порядка обязаны реагировать незамедлительно.

Большая часть экспертов сходится во мнении, что изменения в законах о тишине необходимы, однако в эффективности работы правоохранителей имеются обоснованные сомнения. Так, кодекс предоставляет полицейским полную свободу толкования термина «нарушение тишины», а следовательно — произвола, дающего возможность заметно повысить показатели эффективности работы в условиях «палочной» системы учета и отчетности.

— Для того, чтобы доказать факт нарушения установленных норм шумового воздействия, нужно применять приборы объективного контроля, — продолжает Дмитрий Чуков. — Зачастую сегодня сотрудник полиции, вызванный ночью обеспокоенными внешним шумом жильцами, вынужден делать это с учетом своего субъективного мнения, что называется «на слух». Подобный подход может позволить нарушителю избежать заслуженного наказания. Более того — это даст возможность привлечь к ответственности и невиновного, без достаточных оснований.

Напомним, что сегодня приемлемый уровень шумов и вибраций в жилых помещениях регламентируется санитарно-эпидемиологическими нормами и ГОСТами. Последние апеллируют к исследованиям, показавшим вредное влияние на человеческий организм повышенного уровня шумов. Нормы в жилых помещениях составляют сейчас от 30 до 45 децибел ночью и от 40 до 55 децибел днем.

 



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
Новости СМИ2