Любители ночной жизни заплатят за беспокойство соседей

Штрафы за громкие звуки станут едиными для всей России
21.11.2019 в 16:57 Автор: Маляржик Мелисса

Новый проект Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) может включить в себя ответственность за нарушение тишины и покоя во всех субъектах РФ

С подобной инициативой в комиссию по разработке документа от имени всех регионов обратился Совет Федерации. Новый КоАП начнет наказывать за действия, нарушающие тишину и покой граждан, в том числе в ночное время — с 23 часов вечера до 7 утра. Размеры штрафа будут варьироваться в размере от 1 до 3 тысяч рублей на каждого шумящего и станут едиными для всей территории России.

— На самом деле унификация административного законодательства оправдана, — считает юрист Адвокатской палаты Московской области Дмитрий Чуков. — Особенно в плоскости столь часто встречающейся проблемы «шумных соседей». Принятие поправок, которые позволят гражданам более эффективно защищать свои права, очень разумно. Вместе с тем, следует учитывать, что самая главная проблема кроется в правоприменении норм о тишине.

В настоящее время текст закона говорит о «любых действиях, независимо от уровня шума, нарушающих право на отдых в жилище граждан». К таковым парламентарии, в частности, относят вокальные экзерцисы или работу музыкальных колонок. Кроме того, в Москве и Санкт-Петербурге к ним уже давно причисляют стрельбу фейерверками и длительное неотключение автомобильной сигнализации. Причем религиозные праздники, культмассовые мероприятия и акции полиции под действие нового кодекса не попадут.

Кстати, полиция сегодня участвуют в пресечении подобных нарушений, только если регион заключил с ней соответствующее соглашение. Из 85 субъектов федерации такие договоренности действуют пока лишь в одной их трети (28 регионов). Как итог, создается ситуация, при которой в ряде регионов нарушения остаются безнаказанными. Готовящийся к принятию КоАП должен недвусмысленно зафиксировать: на каждый из сигналов стражи порядка обязаны реагировать незамедлительно.

Большая часть экспертов сходится во мнении, что изменения в законах о тишине необходимы, однако в эффективности работы правоохранителей имеются обоснованные сомнения. Так, кодекс предоставляет полицейским полную свободу толкования термина «нарушение тишины», а следовательно — произвола, дающего возможность заметно повысить показатели эффективности работы в условиях «палочной» системы учета и отчетности.

— Для того, чтобы доказать факт нарушения установленных норм шумового воздействия, нужно применять приборы объективного контроля, — продолжает Дмитрий Чуков. — Зачастую сегодня сотрудник полиции, вызванный ночью обеспокоенными внешним шумом жильцами, вынужден делать это с учетом своего субъективного мнения, что называется «на слух». Подобный подход может позволить нарушителю избежать заслуженного наказания. Более того — это даст возможность привлечь к ответственности и невиновного, без достаточных оснований.

Напомним, что сегодня приемлемый уровень шумов и вибраций в жилых помещениях регламентируется санитарно-эпидемиологическими нормами и ГОСТами. Последние апеллируют к исследованиям, показавшим вредное влияние на человеческий организм повышенного уровня шумов. Нормы в жилых помещениях составляют сейчас от 30 до 45 децибел ночью и от 40 до 55 децибел днем.

 



Показаны все новости
Новости
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
Новости СМИ2