Маньякам и террористам запретят работать в такси

Минтранс подготовил  законопроект, согласно которому опасные преступники не смогут быть водителями общественного транспорта и такси
14.11.2019 в 17:08 Автор: Нина Шалфей

Известно, что все таксисты раньше были «успешными бизнесменами, высокопоставленными чиновниками и фсбшниками», а теперь работают для души. Об этом можно узнать, проведя полчаса в пробке с разговорчивым водителем. Однако практически каждый день общественность будоражит очередное преступление, совершенное водителем такси. Минтранс подготовил законопроект, который запрещает работодателям допускать к управлению такси, автобусами, троллейбусами и трамваями водителей с судимостями по террористическим статьям, а также «Убийство», «Истязание», «Изнасилование» (признанное тяжким и особо тяжким преступлением), «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

«Считаю, что в целом такая законодательная инициатива оправдана, — прокомментировал новость адвокат Дмитрий Чуков. — Опыт расследования преступлений террористической направленности, а также преступлений против личности свидетельствует о необходимости таких мер.  Процент рецидива среди осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления высок и, по статистике Генеральной прокуратуры, продолжает расти. Поэтому лица с неснятой или непогашенной судимостью, имея умысел на совершение нового преступления и имея допуск к управлению пассажирским транспортом, могут совершить еще более масштабное преступление, причинив тем самым вред большому количеству людей».

Кто работает в такси?

Порой сами таксисты отмечают, что контингент их коллег оставляет желать лучшего. Этим летом в Москве задержали водителя, который взял клиента у ночного клуба и во время поездки начал ему угрожать, а потом завез пассажира в безлюдное место и изнасиловал. После таксист отвез молодого человека домой и потребовал оплатить бензин.

В Санкт-Петербурге буквально 5 дней назад таксист изнасиловал девушку в инвалидной коляске, которая вызвала такси, но передумала ехать. Водитель захотел получить объяснения и все-таки посадил клиентку в машину, а ее коляску положил в багажник. Затем, по словам девушки, он изнасиловал ее, после чего отобрал у нее 900 рублей, а также потребовал 5 тыс. за отмену вызова. После этого он проводил ее до квартиры, забрал нужную сумму у родственницы девушки и уехал. Таксистом-насильником оказался 25-летний приезжий из Узбекистана. Полиция его задержала через несколько часов после обращения пострадавшей.

Два года назад в столице задержали семейную банду таксистов-отравителей. Водитель поил клиентов минералкой с растворенными психотропными препаратами, а когда те засыпали, крал их деньги и ценные вещи. Серию таких преступлений удалось раскрыть после смертельного случая —гибели одного из пассажиров. Его тело обнаружили возле проезжей части на улице Двинцев (район Марьина Роща). Таксиста вычислили и задержали, а через несколько дней вышли на след его отца. Один из клиентов рассказал полицейским, что во время поездки в такси ему стало душно и захотелось пить, дружелюбный водитель предложил воды. После одного глотка пассажир потерял сознание, очнулся уже дома без смартфона. В квартире отца-отравителя полицейские обнаружили 20 мобильных телефонов, более 190 таблеток психотропного лекарственного препарата и 98 наручных часов. Оба таксиста были гостями из ближнего зарубежья.

А вот в Севастополе жертвой одного из самых жестоких убийств города стал сам таксист. 2 августа 2018 года Юрий Штеймец выехал на работу и больше на связь с родственниками и диспетчером не выходил. Спустя неделю в районе села Куйбышево (Бахчисарайский район) был найден сожженный автомобиль, а в его багажнике лежали истерзанные останки таксиста.

Как будет работать новый закон?

В течение 120 дней после принятия закона все водители общественного транспорта и таксисты должны будут предоставить работодателю справку из полиции об отсутствии судимости. Без такой справки компании обязаны будут отстранить работника от управления машиной. Условный срок при этом не будет препятствием для управления транспортным средством.

Минтранс в пояснительной записке к законопроекту ссылается на данные департамента транспорта Москвы за август 2017 года: во время операции «Заслон» полиция в течение недели выявила девять водителей такси, осужденных ранее за убийство, пятерых — за изнасилования, а двоих — за захват заложников. В Минтрансе рассказали, что количество насильственных преступлений из хулиганских побуждений, а также «для удовлетворения определенных физиологических потребностей» только растет, и, по мнению экспертов, перевоспитать таких преступников вряд ли получится.

 



Показаны все новости
Новости
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
Новости СМИ2