Мединскому не понравился «Джокер»

Но министр культуры не нашел оснований, чтобы запретить фильм.
31.10.2019 в 14:01 Автор:

Владимир Мединский заявил, что в Минкульт «потоком» идут обращения россиян, требующих запретить фильм Тодда Филлипса «Джокер» в прокате. Но сам министр оснований для запрета не видит. По словам Мединского, кто-то заметил в картине пропаганду зла, а кто-то — пропаганду добра. Основания для запрета, как сказал министр, перечислены в открытом перечне — это порнография, призывы к свержению действующего конституционного строя, религиозная и национальная нетерпимость. А все остальное, по словам главы Минкульта, разрешено.

Известно, что самому Мединскому фильм «Джокер» не понравился. Он рассказал в интервью «Авторадио», что другие «марвеловские и прочие комиксы» не вызвали у него такой «бури негативных эмоций». По его мнению, при обращении режиссера «Джокера» в отечественный Минкульт, у кинокартины «не было бы ни одного шанса на поддержку».

Фильм рассказывает о становлении главного противника супергероя Бэтмена — Джокера. Главную роль в картине сыграл Хоакин Феникс. В США «Джокер» уже побил все рекорды по премьерным сборам для фильмов, которые вышли в октябре, и до сих пор остается лидером проката. Критики тоже высоко оценили картину. В этом году история получила «Золотого льва» на Венецианском фестивале.

В защиту «Джокера»

Писатель Александр Гутин заявил, что этот фильм не про Джокера, а «о нас с вами», про богачей, живущих в другом измерении, о пошлости, которая льется с телеэкрана, «про полицейских, защищающих своих боссов». Гутин утверждает, что режиссер «Джокера» показал всему «нормальному» миру, насколько этот «нормальный» мир уродлив. В свей рецензии на фильм писатель удивляется, как его не запретила «наша цензура, которая даже в водевиле про Элтона Джона замазывает следы мужской помады, увидев в этом причину для разгибания скреп».

Кинокритик Антон Долин в свою очередь высказался насчет сравнений «Джокера» с предыдущими победителями Венецианского фестиваля: «Во времена Феллини и Нового Голливуда трава была значительно зеленее нынешней». Долин утверждает, что «Джокер» Тодда Филлипса хорош настолько, «насколько вы мечтали, а может даже лучше». По его словам, это самый радикальный проект, когда-либо выросший из мифологии мейнстримных комиксов. Кинокритик уверен, что бескомпромиссная ненависть Джокера к власть имущим «отзовется в сердце и памяти» многих. Также Долин предсказал, что после мировой премьеры фильма зрители массово начнут копировать образ клоуна-убийцы с зелеными волосами. И, действительно, Instagram заполонили фотографии таких копий.

Очевидно, что на вечеринках в честь Хеллоуина (назло народному избраннику Милонову) образ весельчака-психопата будет особенно популярным.

Какие фильмы Минкульт России все-таки запретил?

К показу в России запрещен фильм «Смерть Сталина». Это сатирическая комедия британского режиссера Армандо Ианнуччи, намекающая на то, какой переполох вызовет кончина действующего главы государства. В фильме показана история борьбы за власть, развернувшейся после смерти советского вождя. В Минкульте пояснили, что фильм содержит информацию, распространение которой запрещено российским законодательством. Однако, что это за информация, в министерстве не уточнили.

Еще один запрещенный в России фильм — «Зов космической эволюции». Это картина о семье Рерихов. Минкульт отозвал удостоверение на прокат после обращения директора Государственного музея искусств народов Востока Александра Седова. Он утверждал, что в фильме использовалось изображение свастики.

За несколько дней до премьеры «Номера 44» Мединский заявил, что СССР в фильме изображен как Мордор, «с физически и морально неполноценными недочеловеками». По сюжету главный герой ленты – офицер советской разведки Лев Демидов, – расследует серию убийств 44 детей.

«Любовь» Гаспара Ноэ Минкульт назвал порнографией. Ленту крутили на Каннском кинофестивале, где номинировалась на квир-пальмовую ветвь за освещение ЛГБТ-темы в кино.

Запрещен и фильм «Чебурашка» режиссера Макото Накамуры. Сделано это было по требованию «Союзмультфильма».

«Бората» российские чиновники сочли уничижительным по отношению к народу Казахстана. Это комедия о казахском журналисте, которого играет актер Саша Барон Коэн. По задумке сценаристов, Борат покидает родную страну и отправляется по приказу «Министерства информации Казахстана» снимать документальный фильм о США. Там во время просмотра сериала Борат влюбляется в Памелу Андерсон. По вере казахского журналиста, евреи умеют перевоплощаться в тараканов. Герой желает президенту Бушу убить всех граждан Ирака и поет вымышленный гимн Казахстана со словами «Казахстан — главный производитель навоза». После того как Борат терпит неудачу в попытке насильно жениться на Памеле Андерсон, он понимает, что счастье не в «пластмассовой груди», а в отношениях, берет себе в жены афроамериканку с низкой социальной ответственностью и возвращается с ней на родину.



Показаны все новости
Новости
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
Новости СМИ2