Мединскому не понравился «Джокер»

Но министр культуры не нашел оснований, чтобы запретить фильм.
31.10.2019 в 14:01 Автор:

Владимир Мединский заявил, что в Минкульт «потоком» идут обращения россиян, требующих запретить фильм Тодда Филлипса «Джокер» в прокате. Но сам министр оснований для запрета не видит. По словам Мединского, кто-то заметил в картине пропаганду зла, а кто-то — пропаганду добра. Основания для запрета, как сказал министр, перечислены в открытом перечне — это порнография, призывы к свержению действующего конституционного строя, религиозная и национальная нетерпимость. А все остальное, по словам главы Минкульта, разрешено.

Известно, что самому Мединскому фильм «Джокер» не понравился. Он рассказал в интервью «Авторадио», что другие «марвеловские и прочие комиксы» не вызвали у него такой «бури негативных эмоций». По его мнению, при обращении режиссера «Джокера» в отечественный Минкульт, у кинокартины «не было бы ни одного шанса на поддержку».

Фильм рассказывает о становлении главного противника супергероя Бэтмена — Джокера. Главную роль в картине сыграл Хоакин Феникс. В США «Джокер» уже побил все рекорды по премьерным сборам для фильмов, которые вышли в октябре, и до сих пор остается лидером проката. Критики тоже высоко оценили картину. В этом году история получила «Золотого льва» на Венецианском фестивале.

В защиту «Джокера»

Писатель Александр Гутин заявил, что этот фильм не про Джокера, а «о нас с вами», про богачей, живущих в другом измерении, о пошлости, которая льется с телеэкрана, «про полицейских, защищающих своих боссов». Гутин утверждает, что режиссер «Джокера» показал всему «нормальному» миру, насколько этот «нормальный» мир уродлив. В свей рецензии на фильм писатель удивляется, как его не запретила «наша цензура, которая даже в водевиле про Элтона Джона замазывает следы мужской помады, увидев в этом причину для разгибания скреп».

Кинокритик Антон Долин в свою очередь высказался насчет сравнений «Джокера» с предыдущими победителями Венецианского фестиваля: «Во времена Феллини и Нового Голливуда трава была значительно зеленее нынешней». Долин утверждает, что «Джокер» Тодда Филлипса хорош настолько, «насколько вы мечтали, а может даже лучше». По его словам, это самый радикальный проект, когда-либо выросший из мифологии мейнстримных комиксов. Кинокритик уверен, что бескомпромиссная ненависть Джокера к власть имущим «отзовется в сердце и памяти» многих. Также Долин предсказал, что после мировой премьеры фильма зрители массово начнут копировать образ клоуна-убийцы с зелеными волосами. И, действительно, Instagram заполонили фотографии таких копий.

Очевидно, что на вечеринках в честь Хеллоуина (назло народному избраннику Милонову) образ весельчака-психопата будет особенно популярным.

Какие фильмы Минкульт России все-таки запретил?

К показу в России запрещен фильм «Смерть Сталина». Это сатирическая комедия британского режиссера Армандо Ианнуччи, намекающая на то, какой переполох вызовет кончина действующего главы государства. В фильме показана история борьбы за власть, развернувшейся после смерти советского вождя. В Минкульте пояснили, что фильм содержит информацию, распространение которой запрещено российским законодательством. Однако, что это за информация, в министерстве не уточнили.

Еще один запрещенный в России фильм — «Зов космической эволюции». Это картина о семье Рерихов. Минкульт отозвал удостоверение на прокат после обращения директора Государственного музея искусств народов Востока Александра Седова. Он утверждал, что в фильме использовалось изображение свастики.

За несколько дней до премьеры «Номера 44» Мединский заявил, что СССР в фильме изображен как Мордор, «с физически и морально неполноценными недочеловеками». По сюжету главный герой ленты – офицер советской разведки Лев Демидов, – расследует серию убийств 44 детей.

«Любовь» Гаспара Ноэ Минкульт назвал порнографией. Ленту крутили на Каннском кинофестивале, где номинировалась на квир-пальмовую ветвь за освещение ЛГБТ-темы в кино.

Запрещен и фильм «Чебурашка» режиссера Макото Накамуры. Сделано это было по требованию «Союзмультфильма».

«Бората» российские чиновники сочли уничижительным по отношению к народу Казахстана. Это комедия о казахском журналисте, которого играет актер Саша Барон Коэн. По задумке сценаристов, Борат покидает родную страну и отправляется по приказу «Министерства информации Казахстана» снимать документальный фильм о США. Там во время просмотра сериала Борат влюбляется в Памелу Андерсон. По вере казахского журналиста, евреи умеют перевоплощаться в тараканов. Герой желает президенту Бушу убить всех граждан Ирака и поет вымышленный гимн Казахстана со словами «Казахстан — главный производитель навоза». После того как Борат терпит неудачу в попытке насильно жениться на Памеле Андерсон, он понимает, что счастье не в «пластмассовой груди», а в отношениях, берет себе в жены афроамериканку с низкой социальной ответственностью и возвращается с ней на родину.



Показаны все новости
Новости
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
Новости СМИ2