Мединскому не понравился «Джокер»

Но министр культуры не нашел оснований, чтобы запретить фильм.
31.10.2019 в 14:01 Автор:

Владимир Мединский заявил, что в Минкульт «потоком» идут обращения россиян, требующих запретить фильм Тодда Филлипса «Джокер» в прокате. Но сам министр оснований для запрета не видит. По словам Мединского, кто-то заметил в картине пропаганду зла, а кто-то — пропаганду добра. Основания для запрета, как сказал министр, перечислены в открытом перечне — это порнография, призывы к свержению действующего конституционного строя, религиозная и национальная нетерпимость. А все остальное, по словам главы Минкульта, разрешено.

Известно, что самому Мединскому фильм «Джокер» не понравился. Он рассказал в интервью «Авторадио», что другие «марвеловские и прочие комиксы» не вызвали у него такой «бури негативных эмоций». По его мнению, при обращении режиссера «Джокера» в отечественный Минкульт, у кинокартины «не было бы ни одного шанса на поддержку».

Фильм рассказывает о становлении главного противника супергероя Бэтмена — Джокера. Главную роль в картине сыграл Хоакин Феникс. В США «Джокер» уже побил все рекорды по премьерным сборам для фильмов, которые вышли в октябре, и до сих пор остается лидером проката. Критики тоже высоко оценили картину. В этом году история получила «Золотого льва» на Венецианском фестивале.

В защиту «Джокера»

Писатель Александр Гутин заявил, что этот фильм не про Джокера, а «о нас с вами», про богачей, живущих в другом измерении, о пошлости, которая льется с телеэкрана, «про полицейских, защищающих своих боссов». Гутин утверждает, что режиссер «Джокера» показал всему «нормальному» миру, насколько этот «нормальный» мир уродлив. В свей рецензии на фильм писатель удивляется, как его не запретила «наша цензура, которая даже в водевиле про Элтона Джона замазывает следы мужской помады, увидев в этом причину для разгибания скреп».

Кинокритик Антон Долин в свою очередь высказался насчет сравнений «Джокера» с предыдущими победителями Венецианского фестиваля: «Во времена Феллини и Нового Голливуда трава была значительно зеленее нынешней». Долин утверждает, что «Джокер» Тодда Филлипса хорош настолько, «насколько вы мечтали, а может даже лучше». По его словам, это самый радикальный проект, когда-либо выросший из мифологии мейнстримных комиксов. Кинокритик уверен, что бескомпромиссная ненависть Джокера к власть имущим «отзовется в сердце и памяти» многих. Также Долин предсказал, что после мировой премьеры фильма зрители массово начнут копировать образ клоуна-убийцы с зелеными волосами. И, действительно, Instagram заполонили фотографии таких копий.

Очевидно, что на вечеринках в честь Хеллоуина (назло народному избраннику Милонову) образ весельчака-психопата будет особенно популярным.

Какие фильмы Минкульт России все-таки запретил?

К показу в России запрещен фильм «Смерть Сталина». Это сатирическая комедия британского режиссера Армандо Ианнуччи, намекающая на то, какой переполох вызовет кончина действующего главы государства. В фильме показана история борьбы за власть, развернувшейся после смерти советского вождя. В Минкульте пояснили, что фильм содержит информацию, распространение которой запрещено российским законодательством. Однако, что это за информация, в министерстве не уточнили.

Еще один запрещенный в России фильм — «Зов космической эволюции». Это картина о семье Рерихов. Минкульт отозвал удостоверение на прокат после обращения директора Государственного музея искусств народов Востока Александра Седова. Он утверждал, что в фильме использовалось изображение свастики.

За несколько дней до премьеры «Номера 44» Мединский заявил, что СССР в фильме изображен как Мордор, «с физически и морально неполноценными недочеловеками». По сюжету главный герой ленты – офицер советской разведки Лев Демидов, – расследует серию убийств 44 детей.

«Любовь» Гаспара Ноэ Минкульт назвал порнографией. Ленту крутили на Каннском кинофестивале, где номинировалась на квир-пальмовую ветвь за освещение ЛГБТ-темы в кино.

Запрещен и фильм «Чебурашка» режиссера Макото Накамуры. Сделано это было по требованию «Союзмультфильма».

«Бората» российские чиновники сочли уничижительным по отношению к народу Казахстана. Это комедия о казахском журналисте, которого играет актер Саша Барон Коэн. По задумке сценаристов, Борат покидает родную страну и отправляется по приказу «Министерства информации Казахстана» снимать документальный фильм о США. Там во время просмотра сериала Борат влюбляется в Памелу Андерсон. По вере казахского журналиста, евреи умеют перевоплощаться в тараканов. Герой желает президенту Бушу убить всех граждан Ирака и поет вымышленный гимн Казахстана со словами «Казахстан — главный производитель навоза». После того как Борат терпит неудачу в попытке насильно жениться на Памеле Андерсон, он понимает, что счастье не в «пластмассовой груди», а в отношениях, берет себе в жены афроамериканку с низкой социальной ответственностью и возвращается с ней на родину.



Показаны все новости
Новости
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
Новости СМИ2