Мединскому не понравился «Джокер»

Но министр культуры не нашел оснований, чтобы запретить фильм.
31.10.2019 в 14:01 Автор:

Владимир Мединский заявил, что в Минкульт «потоком» идут обращения россиян, требующих запретить фильм Тодда Филлипса «Джокер» в прокате. Но сам министр оснований для запрета не видит. По словам Мединского, кто-то заметил в картине пропаганду зла, а кто-то — пропаганду добра. Основания для запрета, как сказал министр, перечислены в открытом перечне — это порнография, призывы к свержению действующего конституционного строя, религиозная и национальная нетерпимость. А все остальное, по словам главы Минкульта, разрешено.

Известно, что самому Мединскому фильм «Джокер» не понравился. Он рассказал в интервью «Авторадио», что другие «марвеловские и прочие комиксы» не вызвали у него такой «бури негативных эмоций». По его мнению, при обращении режиссера «Джокера» в отечественный Минкульт, у кинокартины «не было бы ни одного шанса на поддержку».

Фильм рассказывает о становлении главного противника супергероя Бэтмена — Джокера. Главную роль в картине сыграл Хоакин Феникс. В США «Джокер» уже побил все рекорды по премьерным сборам для фильмов, которые вышли в октябре, и до сих пор остается лидером проката. Критики тоже высоко оценили картину. В этом году история получила «Золотого льва» на Венецианском фестивале.

В защиту «Джокера»

Писатель Александр Гутин заявил, что этот фильм не про Джокера, а «о нас с вами», про богачей, живущих в другом измерении, о пошлости, которая льется с телеэкрана, «про полицейских, защищающих своих боссов». Гутин утверждает, что режиссер «Джокера» показал всему «нормальному» миру, насколько этот «нормальный» мир уродлив. В свей рецензии на фильм писатель удивляется, как его не запретила «наша цензура, которая даже в водевиле про Элтона Джона замазывает следы мужской помады, увидев в этом причину для разгибания скреп».

Кинокритик Антон Долин в свою очередь высказался насчет сравнений «Джокера» с предыдущими победителями Венецианского фестиваля: «Во времена Феллини и Нового Голливуда трава была значительно зеленее нынешней». Долин утверждает, что «Джокер» Тодда Филлипса хорош настолько, «насколько вы мечтали, а может даже лучше». По его словам, это самый радикальный проект, когда-либо выросший из мифологии мейнстримных комиксов. Кинокритик уверен, что бескомпромиссная ненависть Джокера к власть имущим «отзовется в сердце и памяти» многих. Также Долин предсказал, что после мировой премьеры фильма зрители массово начнут копировать образ клоуна-убийцы с зелеными волосами. И, действительно, Instagram заполонили фотографии таких копий.

Очевидно, что на вечеринках в честь Хеллоуина (назло народному избраннику Милонову) образ весельчака-психопата будет особенно популярным.

Какие фильмы Минкульт России все-таки запретил?

К показу в России запрещен фильм «Смерть Сталина». Это сатирическая комедия британского режиссера Армандо Ианнуччи, намекающая на то, какой переполох вызовет кончина действующего главы государства. В фильме показана история борьбы за власть, развернувшейся после смерти советского вождя. В Минкульте пояснили, что фильм содержит информацию, распространение которой запрещено российским законодательством. Однако, что это за информация, в министерстве не уточнили.

Еще один запрещенный в России фильм — «Зов космической эволюции». Это картина о семье Рерихов. Минкульт отозвал удостоверение на прокат после обращения директора Государственного музея искусств народов Востока Александра Седова. Он утверждал, что в фильме использовалось изображение свастики.

За несколько дней до премьеры «Номера 44» Мединский заявил, что СССР в фильме изображен как Мордор, «с физически и морально неполноценными недочеловеками». По сюжету главный герой ленты – офицер советской разведки Лев Демидов, – расследует серию убийств 44 детей.

«Любовь» Гаспара Ноэ Минкульт назвал порнографией. Ленту крутили на Каннском кинофестивале, где номинировалась на квир-пальмовую ветвь за освещение ЛГБТ-темы в кино.

Запрещен и фильм «Чебурашка» режиссера Макото Накамуры. Сделано это было по требованию «Союзмультфильма».

«Бората» российские чиновники сочли уничижительным по отношению к народу Казахстана. Это комедия о казахском журналисте, которого играет актер Саша Барон Коэн. По задумке сценаристов, Борат покидает родную страну и отправляется по приказу «Министерства информации Казахстана» снимать документальный фильм о США. Там во время просмотра сериала Борат влюбляется в Памелу Андерсон. По вере казахского журналиста, евреи умеют перевоплощаться в тараканов. Герой желает президенту Бушу убить всех граждан Ирака и поет вымышленный гимн Казахстана со словами «Казахстан — главный производитель навоза». После того как Борат терпит неудачу в попытке насильно жениться на Памеле Андерсон, он понимает, что счастье не в «пластмассовой груди», а в отношениях, берет себе в жены афроамериканку с низкой социальной ответственностью и возвращается с ней на родину.



Показаны все новости
Новости
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
Новости СМИ2