Мэрия и Минкульт отказали Москве в статусе исторического поселения

Градозащитники попросили президента приравнять столицу к Санкт-Петербургу и Севастополю, но получили отказ от нижестоящих инстанций
23.12.2019 в 19:09 Автор: Маляржик Мелисса

Авторство коллективного письма на имя Владимира Путина разделили три общественные организации: архитектурная комиссия «Старая Москва», Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) и Московское краедведческое общество. Активисты приложили к посланию список из 41 архитектурной утраты, которые столица понесла только за последние 10 лет. В их числе: «реконструкция» дома Волконского на Воздвиженке, ликвидация последних фрагментов ЗИЛа, слом чаеразвесочной фабрики Вогау близ Третьего транспортного кольца и многое другое.

— Статус исторического поселения фиксирует, что государственной охране подлежат не только древние памятники, но и вся городская среда, — поясняет руководитель группы исследователей «Старой Москвы», член Союза московских архитекторов Аида Мелихова. — Так обстоит дело, например, с Санкт-Петербургом, который сегодня представляет из себя единый архитектурный ансамбль. В СССР начитывалось свыше 500 исторических поселений, а в РФ после 2010 года этот список сократили до скромных 40. Мы требуем присвоить этот статус и Москве, чтобы остановить в ней нескончаемую градостроительную мясорубку.

Помимо прочего, градозащитники предупредили президента о трех зданиях из «группы риска»: ожидающемся сносе особняка Булошникова на Большой Никитской, доходного дома Черникова во 2-м Неопалимовском переулке, а также легендарного Бадаевского пивзавода, на месте которого девелопер Capital Group планирует возвести новый элитный ЖК.

Реакция на письмо общественников оказалась поистине молниеносной: утром письмо доставили в Администрацию Президента, а уже вечером подписантам пришел ответ — из Министерства культуры. Ведомство Владимира Мединского посоветовало градозащитникам обратиться в Правительство Москвы, отослав подписантов к ответу главного археолога столицы.

— Центральная историческая часть города Москвы уже находится под государственной охраной в связи с наличием на ее территории выявленного объекта археологического наследия «Культурный слой в границах города Москвы XVIII века» (Камер-Коллежского вала), — заявил замруководителя Мосгорнаследия Леонид Кондрашев. — В настоящее время применяется необходимый и достаточный перечень мер, направленных на сохранение исторического и архитектурного наследия города Москвы.

Следует напомнить, что с 2016 года статусом исторического поселения обладает и Севастополь. Но, по свидетельствам крымчан, обретение этого положения не привело к качественному улучшению градостроительной политики: город федерального значения по-прежнему атакуют агрессивные застройщики. Как отмечает депутат законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов, получение статуса исторического поселения для города не сопровождалось принятием такого важнейшего документа как градостроительные регламенты.

— Городу передан пакет некоторых материалов, но никакой юридической силы в них нет, — поделился Вячеслав Горелов с «Примечаниями». — Поэтому местные инстанции имеют формальный повод сказать Москве: «А мы не понимаем, что такое историческое поселение!» За три прошедших года этот вопрос так и не сумел выкарабкаться из треугольника: Министерство культуры РФ – Севнаследие – Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя. В подобном виде статус исторического поселения работать не может, и, как мне кажется, Минкульт не слишком заинтересован в его работе.

Напомним, что, согласно действующим правилам, инициировать присвоение статуса исторического поселения населенному пункту может быть либо его глава, либо представители общественности, занимающиеся сохранением исторического наследия. Московские градозащитники не планируют отступать от намеченной цели. В настоящее время три общественные организации готовят новое, расширенное письмо на имя Президента и обещают проконтролировать, чтобы оно попало в руки гаранта Конституции.

 



Показаны все новости
Новости
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
Новости СМИ2