Московская программа «Моя улица» превращается в бесконечную

В проекте столичного бюджета на «Мою улицу» в 2021 году заложено ₽45,5 млрд — рекорд за все время действия программы.
23.10.2019 в 15:23 Автор: Маляржик Мелисса

На реализацию программы «Моя улица» по проекту бюджета Москвы на 2020–2022 годы будет направлено 107,2 млрд рублей. 2021 год при этом бьет все рекорды, на этот период заложена сумма 45,5 млрд рублей. Предыдущий рекорд по расходам на программу был поставлен в 2017 году — 42,2 млрд рублей.

Но это не единственная программа, которая предусматривает ремонт и благоустройство города. На подпрограмму «Содержание и благоустройство территории жилой застройки и иные мероприятия в сфере жилищного хозяйства» на 2020–2022 годы в московском бюджете заложено 177,4 млрд рублей. Это как раз средства на благоустройство жилой застройки, парков и озеленение, ремонт и содержание дворов и памятников.

312,7 млрд рублей на 3 года

В общей сложности на благоустройство за 3 года планируется потратить 312,7 млрд рублей. Если в предыдущие годы ремонтировали центральные улицы, то теперь программа должна охватить районы за пределами Садового кольца, по словам президента фонда «Институт экономики города» Надежды Косаревой. Она уточнила в интервью РБК, что только один Новомосковский округ гораздо больше центра, поэтому и денег нужно больше.

По мнению директора Института региональных исследований и городского планирования ВШЭ Ирины Ильиной, растущие расходы на программу «Моя улица» связаны с тем, что власти Москвы придерживаются «стратегии быстрых результатов» и создают только видимость благополучия, не решая другие проблемы: «Приезжаешь в Москву и как будто попадаешь в сказку: все чисто, зелено, красиво».

Бесконечная улица

Программа «Моя улица» была инициирована московской мэрией в 2015 году. Она включает в себя обновление, ремонт и расширение пешеходных зон, тротуаров, фасадов и освещения, а также создание велосипедных дорожек, посадку деревьев и обустройство малых архитектурных форм.

Изначально программа была рассчитана до 2018 года. Но накануне ее окончания вице-мэр по ЖКХ и благоустройству Петр Бирюков заявил, что программа не закончится никогда.

Кстати, весной этого года москвичи, участвуя в опросе Левада-центра, одной из ключевых проблем столицы назвали недостаточность благоустройства и озеленения Москвы.



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
Новости СМИ2