Московский застройщик готов уничтожить реликтовые деревья ради проезда техники

Древние вязы могут пойти под топор из-за возведения высотного дома
20.12.2019 в 15:14 Автор: Маляржик Мелисса

На улице Павла Корчагина разгорается конфликт с противостоянием девелопера и местных жителей. Казалось бы, заурядная для Москвы история. Необычно в ней лишь то, что застройщик вот уже несколько лет не может приступить к реализации своих планов из-за нарушения границ соседей.

Яблоко раздора — участок земли близ дома №7 корпус 1 строение 1. В 1936 году он был застроен корпусами типовой московской школы. Позднее его помещения перешли в ведение одного из институтов Академии наук. А после 2010 года территорию разделили на две части, одну из которых выставили на аукцион. Победителем торгов стала компания, объявившая целью возвести на своем участке высотный жилой дом. После долгой волокиты, в 2014 году, фирма, наконец, получила градостроительный план земельного участка. Осталась лишь одна проблема — с подъездными путями.

Дело в том, что земли бывшей школы спрятаны в глубине жилого квартала. Бизнесмен не может начать строительство без ввоза техники на придомовые и внутриквартальные территории. В его личную собственность перешел лишь сравнительно небольшой кусок земли в 2500 квадратных метров — это чуть больше, чем 4 дачных участка по 6 соток. Перспектива появления на этом клочке огромного жилого дома вблизи малоэтажной застройки вызывает заметное недовольство у местных жителей.

— От появления этой «башни» в окружающем ландшафте у нас полностью изменится инсоляция, — поясняет член рабочей группы при управе района Алексеевский по застройке улицы Павла Корчагина, 7 Ольга Баринова. — Солнечный свет почти перестанет попадать в окна наших квартир. Кроме того, наши будущие соседи заставят все окрестные дворики своими машинами — ни о какой двухэтажной подземной стоянке и речи быть не может. Здесь сложные грунты: подземные реки и плавуны уже сегодня просачиваются во все подвалы, а уж при бурении многоуровневого паркинга весь жилой квартал уплывет в Москва-реку.

Согласно нормам Жилищного кодекса, все придомовые территории принадлежат собственникам квартир. Как рассказывают сами владельцы недвижимости, застройщик даже не потрудился провести с ними никаких публичных слушаний. Все попытки завезти в тихие московские дворики самосвалы со стройматериалами наткнулись на противодействие горожан. И тогда девелопер попробовал зайти с другой стороны.

— Одна из наших достопримечательностей — сквер «Памяти Героев», — поделилась с «Примечаниями» местная активистка Юлия Деева. — Мэр Москвы Сергей Собянин даже включал его в топ-3 своих личных достижений по району Алексеевский. Здесь очень много деревьев, растут реликтовые вязы, подобных которым в столице больше не сохранилось. А два года назад представители застройщика начали пускать их под топор!

Проверка обнаружила, что разрешения на вырубку деревьев у девелопера нет. Остатки сквера удалось спасти, но проблема лишь получила новый виток развития. По рассказам местных жителей, бизнесмен начал рассматривать возможность сноса пустующей школы на соседнем участке.

После долгих ходатайств москвичам удалось передать его в собственность города под возведение физкультурно-оздоровительного комплекса. Но у этого участка те же проблемы: расположенность внутри квартала и отсутствие подъездных путей. Проектирование двух объектов на расстоянии 10 метров друг от друга невозможно. Логичным решением для жителей района представляется восстановление бывшего участка школы и строительство на нем социального объекта. Но теперь они сами столкнулись с невозможностью работ без нарушения чужих границ. Сделать что-либо с собственностью бизнесмена сегодня практически нереально.

— Земельный участок и расположенное в его границах нежилое здание находятся в частной собственности, — поясняет руководитель Департамента городского имущества Москвы Максим Гаман. — В связи с чем их безвозмездная передача в собственность города без решения собственника имущества не представляется возможной.

Сегодня жители улицы Павла Корчагина ждут разрешения на строительство ФОКа от Сергея Собянина, а застройщик — ООО «ИнвестСтройРесурс» — оформляет ордера в ОАТИ. С окончанием 2019 года у девелопера истекает срок действия ГПЗУ, и местные жители всерьез опасаются, что для ее автоматического продления он может начать новую активность на своем земельном участке. Которая, как показывает опыт прошлых 5 лет, может не закончиться ничем, а лишь будет вызывать новую социальную напряженность.

 



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
Новости СМИ2