Московский застройщик готов уничтожить реликтовые деревья ради проезда техники

Древние вязы могут пойти под топор из-за возведения высотного дома
20.12.2019 в 15:14 Автор: Маляржик Мелисса

На улице Павла Корчагина разгорается конфликт с противостоянием девелопера и местных жителей. Казалось бы, заурядная для Москвы история. Необычно в ней лишь то, что застройщик вот уже несколько лет не может приступить к реализации своих планов из-за нарушения границ соседей.

Яблоко раздора — участок земли близ дома №7 корпус 1 строение 1. В 1936 году он был застроен корпусами типовой московской школы. Позднее его помещения перешли в ведение одного из институтов Академии наук. А после 2010 года территорию разделили на две части, одну из которых выставили на аукцион. Победителем торгов стала компания, объявившая целью возвести на своем участке высотный жилой дом. После долгой волокиты, в 2014 году, фирма, наконец, получила градостроительный план земельного участка. Осталась лишь одна проблема — с подъездными путями.

Дело в том, что земли бывшей школы спрятаны в глубине жилого квартала. Бизнесмен не может начать строительство без ввоза техники на придомовые и внутриквартальные территории. В его личную собственность перешел лишь сравнительно небольшой кусок земли в 2500 квадратных метров — это чуть больше, чем 4 дачных участка по 6 соток. Перспектива появления на этом клочке огромного жилого дома вблизи малоэтажной застройки вызывает заметное недовольство у местных жителей.

— От появления этой «башни» в окружающем ландшафте у нас полностью изменится инсоляция, — поясняет член рабочей группы при управе района Алексеевский по застройке улицы Павла Корчагина, 7 Ольга Баринова. — Солнечный свет почти перестанет попадать в окна наших квартир. Кроме того, наши будущие соседи заставят все окрестные дворики своими машинами — ни о какой двухэтажной подземной стоянке и речи быть не может. Здесь сложные грунты: подземные реки и плавуны уже сегодня просачиваются во все подвалы, а уж при бурении многоуровневого паркинга весь жилой квартал уплывет в Москва-реку.

Согласно нормам Жилищного кодекса, все придомовые территории принадлежат собственникам квартир. Как рассказывают сами владельцы недвижимости, застройщик даже не потрудился провести с ними никаких публичных слушаний. Все попытки завезти в тихие московские дворики самосвалы со стройматериалами наткнулись на противодействие горожан. И тогда девелопер попробовал зайти с другой стороны.

— Одна из наших достопримечательностей — сквер «Памяти Героев», — поделилась с «Примечаниями» местная активистка Юлия Деева. — Мэр Москвы Сергей Собянин даже включал его в топ-3 своих личных достижений по району Алексеевский. Здесь очень много деревьев, растут реликтовые вязы, подобных которым в столице больше не сохранилось. А два года назад представители застройщика начали пускать их под топор!

Проверка обнаружила, что разрешения на вырубку деревьев у девелопера нет. Остатки сквера удалось спасти, но проблема лишь получила новый виток развития. По рассказам местных жителей, бизнесмен начал рассматривать возможность сноса пустующей школы на соседнем участке.

После долгих ходатайств москвичам удалось передать его в собственность города под возведение физкультурно-оздоровительного комплекса. Но у этого участка те же проблемы: расположенность внутри квартала и отсутствие подъездных путей. Проектирование двух объектов на расстоянии 10 метров друг от друга невозможно. Логичным решением для жителей района представляется восстановление бывшего участка школы и строительство на нем социального объекта. Но теперь они сами столкнулись с невозможностью работ без нарушения чужих границ. Сделать что-либо с собственностью бизнесмена сегодня практически нереально.

— Земельный участок и расположенное в его границах нежилое здание находятся в частной собственности, — поясняет руководитель Департамента городского имущества Москвы Максим Гаман. — В связи с чем их безвозмездная передача в собственность города без решения собственника имущества не представляется возможной.

Сегодня жители улицы Павла Корчагина ждут разрешения на строительство ФОКа от Сергея Собянина, а застройщик — ООО «ИнвестСтройРесурс» — оформляет ордера в ОАТИ. С окончанием 2019 года у девелопера истекает срок действия ГПЗУ, и местные жители всерьез опасаются, что для ее автоматического продления он может начать новую активность на своем земельном участке. Которая, как показывает опыт прошлых 5 лет, может не закончиться ничем, а лишь будет вызывать новую социальную напряженность.

 



Показаны все новости
Новости
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
Новости СМИ2