Москва готовится отметить День народного единства

Гостей фестиваля научат печь открытый сибирский пирог с ягодами и варить старомосковскую солянку.
24.10.2019 в 13:03 Автор: Маляржик Мелисса

Со 2 по 4 ноября в столице в третий раз пройдет фестиваль «День народного единства». В этом году праздничная программа развернется на 30 площадках — ярмарочных и парковых.

Москвичи и гости столицы на фестивале смогут узнать культуру и традиции народов всех 8 федеральных округов России. На мероприятиях выступят творческие коллективы, там проведут старинные игры, ремесленные и кулинарные мастер-классы, предусмотрены десятки развлечений. Также на фестивале можно будет приобрести изделия народных промыслов и попробовать угощения из разных регионов.

Путешествие по России

На Манежной площади все 3 дня фестиваля будут проходить показы иммерсивного спектакля режиссера Сергея Котюха. Он рассказал, что формат его работы — это большое путешествие, и во время спектакля зрители становятся его участниками.

Каждый федеральный округ будут представлять артисты театральных и фольклорных коллективов. Они в национальных костюмах исполнят песни и танцы, популярные за МКАД. Посетители смогут сразиться на палках, сыграть в лапту и поймать рыбку.

Старомосковская солянка

На фестивале можно будет не только продегустировать главные гастрономические хиты разных регионов, но и научиться их готовить. За 3 дня в 8 кулинарных школах пройдет более 50 мастер-классов.

На площади Революции гостей научат печь традиционные тюменские вареники, а на Ореховом бульваре готовить треску в кляре по рецепту из Мурманска. И там, и там посетителей фестиваля научат печь открытый сибирский пирог с ягодами и варить старомосковскую солянку.

На улице Перерве также расскажут, как готовить сытую толкушу — салат из лосося и брусники по камчатскому рецепту. А на Профсоюзной улице научат, как варить алтайский суп кочо и сибирский сбитень с медом, пряностями и ягодами.

На бульваре Дмитрия Донского, улице Матвеевской и площади Славы пройдут кулинарные мастер-классы по приготовлению бобышек (липецких оладьев), подмосковных расстегаев с зеленым луком и рисом, перепечей по рецепту из Удмуртии, осетинских пирогов, палыша из Республики Марий Эл и многого другого. Татарские манты научат готовить на Школьной улице.

Ростовская финифть и Мезенская роспись

На площадках «Московских сезонов» во время фестиваля организуют более 300 творческих мастер-классов. На площади Революции откроется архитектурная студия, где детям расскажут, как планируют мегаполис, и познакомят с достопримечательностями крупных российских городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Владивостока, Нижнего Новгорода и Волгограда. Юные гости смогут смастерить собственные арт-объекты в виде зданий.

На Школьной улице пройдут мастер-классы о происхождении орнаментов и узоров, характерных для разных регионов страны, там же познакомят с шекснинской и мезенской росписью, научат писать картины акриловыми красками и гуашью.

На Профсоюзной улице москвичей и гостей столицы познакомят с ростовской финифтью и скульптурными техниками из Республики Саха и научат расписывать кулоны и ларцы и создавать традиционные филимоновские игрушки.

На площади Славы все гости фестиваля смогут взять уроки гончарного мастерства, живописи по стеклу и создания подушек с кавказскими узорами из тканых полотен.

На улице Перерве будут работать столярные мастерские, где москвичам предложат смастерить поднос, расписанный под гжель, и матрешку.

Площадки фестиваля

Манежная площадь, площадь Революции, улицы Школьная, Профсоюзная, Перерва, Матвеевская; бульвары Дмитрия Донского и Ореховый; площадь Славы.

Также фестиваль «День народного единства» будет проходить в парках: Зарядье, Горького, Фили, Сокольники, Северное Тушино, Лианозовском, Гончаровском, Кузьминки, Перовском, Измайловском, Н.Н. Прямикова, Бабушкинском, Красной Пресне, на Ангарской улице; и садах: Эрмитаж, Сиреневый, Баумана; а также в усадьбе Воронцово, на Поклонной горе, Ходынское поле и Красногвардейских прудах.

Первый фестиваль «День народного единства» прошел в Москве в 2017 году, пишет mos.ru. В прошлом году гости фестиваля приобрели более 15 тонн сыров, рыбы и мясных деликатесов и почти 3 тыс. оригинальных подарков себе или своим близким.



Показаны все новости
Новости
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
Новости СМИ2