Москвичи могут не переживать за лицо: власти рассказали о системе распознавания

Власти столицы утверждают, что система видеоидентификации лишь сравнивает лица с помощью цифр с лицами преступников
7.11.2019 в 12:29 Автор: Алексей Филимонов

 

Система видеонаблюдения и распознавания лиц, которую используют в Москве для обеспечения безопасности, не хранит данных о гражданах, а передает только математический слепок изображения правоохранителям. Руководитель столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко рассказал, что камеры не содержат и не анализируют персональные данные горожан. По его словам, система видеоаналитики на самом деле не знает, является ли человек, попавший в ее объектив, правонарушителем. Лысенко объяснил, что камера не считывает лицо человека, а  формирует для каждого изображения набор цифр, который сравнивается с наборами цифр из базы правоохранительных органов. Если два набора цифр совпадают, то срабатывает оповещение. Таким образом правоохранительные органы узнают, в каком месте может быть преступник. Личность человека, по утверждению главы департамента информационных технологий, устанавливают уже правоохранители, а перевести обратно полученный системой видеонаблюдения набор цифр в фотографию невозможно.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников в свою очередь пояснил, что все городские программы реализуются с учетом действующего федерального законодательства. Так, закон «О персональных данных» запрещает обработку биометрических персональных данных без письменного согласия, при условии, что гражданином не интересуется судебная система, он не попадает под проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации. Также обработка биометрических персональных данных без письменного согласия возможна в целях противодействия терроризму, обеспечения обороны и безопасности.

Шапошников подчеркнул, что городская система распознавания лиц как раз направлена исключительно на обеспечение безопасности людей: «так что ничьи права в данном случае не нарушаются».

На сегодняшний день в Москве работает более 170 тыс. камер видеонаблюдения. По данным ТАСС, сервис позволяет раскрывать более 5 тыс. правонарушений ежегодно.

Ранее общественники неоднократно поднимали вопрос о рисках нарушения закона о персональных данных городской системой видеораспознавания лиц.

 



Показаны все новости
Новости
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
Новости СМИ2