Москвичи могут не переживать за лицо: власти рассказали о системе распознавания

Власти столицы утверждают, что система видеоидентификации лишь сравнивает лица с помощью цифр с лицами преступников
7.11.2019 в 12:29 Автор: Алексей Филимонов

 

Система видеонаблюдения и распознавания лиц, которую используют в Москве для обеспечения безопасности, не хранит данных о гражданах, а передает только математический слепок изображения правоохранителям. Руководитель столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко рассказал, что камеры не содержат и не анализируют персональные данные горожан. По его словам, система видеоаналитики на самом деле не знает, является ли человек, попавший в ее объектив, правонарушителем. Лысенко объяснил, что камера не считывает лицо человека, а  формирует для каждого изображения набор цифр, который сравнивается с наборами цифр из базы правоохранительных органов. Если два набора цифр совпадают, то срабатывает оповещение. Таким образом правоохранительные органы узнают, в каком месте может быть преступник. Личность человека, по утверждению главы департамента информационных технологий, устанавливают уже правоохранители, а перевести обратно полученный системой видеонаблюдения набор цифр в фотографию невозможно.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников в свою очередь пояснил, что все городские программы реализуются с учетом действующего федерального законодательства. Так, закон «О персональных данных» запрещает обработку биометрических персональных данных без письменного согласия, при условии, что гражданином не интересуется судебная система, он не попадает под проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации. Также обработка биометрических персональных данных без письменного согласия возможна в целях противодействия терроризму, обеспечения обороны и безопасности.

Шапошников подчеркнул, что городская система распознавания лиц как раз направлена исключительно на обеспечение безопасности людей: «так что ничьи права в данном случае не нарушаются».

На сегодняшний день в Москве работает более 170 тыс. камер видеонаблюдения. По данным ТАСС, сервис позволяет раскрывать более 5 тыс. правонарушений ежегодно.

Ранее общественники неоднократно поднимали вопрос о рисках нарушения закона о персональных данных городской системой видеораспознавания лиц.

 



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
Новости СМИ2