Москвичи протестуют против памятника павшим в годы ВОВ

Жители Сокола не хотят, чтобы сквер в их районе уничтожила установка скульптурной группы с бойцами народного ополчения
24.12.2019 в 14:46 Автор: Маляржик Мелисса

Идея установки монумента воинам народного ополчения впервые появилась еще в 2016 году. Тогда совет депутатов района Сокол большинством голосов одобрил появление памятного знака в сквере на 2-й Песчаной улице. Предложение снизу поддержала и Мосгордума.

— По инициативе депутатов Мосгордумы уже более двух лет ведется работа по реализации патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения», — сообщил председатель МГД Алексей Шапошников. — Нам многого удалось добиться. Принято решение об установке в Москве четырех памятников дивизиям народного ополчения, память которых ранее не была увековечена. На местах будущих памятников установлены закладные камни. В 2018-2019 гг. должны появиться и сами монументы.

Горожан ждал сюрприз. В маленьком, тихом сквере с фонтаном «Каменный цветок» предложили разместить скульптурную группу из нескольких десятков фигур высотой с двухэтажные дома. По утвержденному проекту, изваянные в граните московские ополченцы должны направлять свои штыки в сторону жилых домов, стоя на фоне общественного туалета. Многофигурная композиция в темное время суток станет освещаться прожекторами направленного света — по всему периметру, «к радости» для жителей соседних домов. Но возмущение москвичей вызывает даже не будущая теснота, а осознание, что сквер в привычном виде прекращает свое существование.

Зеленая зона на 2-й Песчаной имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. На территории ОКН запрещается возведение объектов капитального строительства, проведение земляных и строительных работ. Место монтажа будущего монумента на Генплане Москвы до 2025 года прямо обозначено как район подтоплений — сквер стоит на подземном коллекторе реки Ходынки. Утвержден одиозный проект и без проведения необходимых общественных обсуждений. Местные активисты приходят к выводу, что установка памятника в предлагаемом месте не только противоречит множеству юридических норм, но и опасна для жизни и здоровья граждан.

— Реальное приспособление, в котором нуждается сквер — это реставрация и озеленение, — убеждена член совета депутатов муниципального округа Сокол Мария Соленова. — Нужен должный уход за сохранившимися аллеями из каштана, липы, клена, тополя. Сооружение высотой 5 метров, длиной 7,5 метра и шириной 4 метра невозможно адекватно воспринять в теснине, засаженной высокими раскидистыми деревьями. Памятник, который нам пытаются навязать, несовместим с предметом охраны сквера, поскольку он создает неразрешимый композиционный конфликт.

После долгой борьбы, сбора подписей местных жителей и хождения по инстанциям действующим депутатам Сокола удалось отменить решение совета предыдущего созыва как непродуманное и противоречащее закону. Желание установить памятный знак у себя уже изъявили жители районов Строгино и Молжаниновский. Целесообразным для москвичей представляется и перенос скульптурной группы с бойцами народного ополчения в одну из точек на въезде в город, где достоинства памятника могли бы смотреться гораздо выгоднее. Но на планах московских властей во что бы то ни стало воткнуть мемориал именно на 2-й Песчаной это никак не отразилось. Жители Сокола ожидают нового обострения конфликта вокруг зеленой зоны в январе 2020 года, когда МГД может вновь вернуться к вопросу об установке памятного знака.

Программа «Памяти Московского народного ополчения» реализуется по инициативе депутатов МГД. Ее целью декларируется координация работы по увековечению памяти бойцов этих вооруженных формирований. Программа включает в себя мероприятия по патриотическому воспитанию, памятно-мемориальные, патронатные мероприятия, организацию выставок, выпуск изданий об ополчении и многое другое.

 



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
Новости СМИ2