Не духом единым: откуда текут миллиарды к Храму Христа Спасителя

ХХС обходится казне в круглую сумму и, по некоторым данным, неплохо зарабатывает сам
6.11.2019 в 17:47 Автор: Алексей Филимонов

 

С 2006 года столица из своего бюджета потратила на содержание здания Храма Христа Спасителя 5,4 млрд рублей, по подсчетам «Открытых медиа». При этом половина городских субсидий идет на зарплату управляющей компании храмового комплекса. В то же время бизнес в храмовом комплексе становится все разнообразнее: там появился бутик мусульманской моды племянницы экс-сенатора Умара Джабраилова, салон по детейлингу спорткаров и ювелирный магазин.

«Сквозь игольное ушко» (Мф 19:24)

Основное здание храма площадью 55,7 тыс. кв. м (это почти 8 футбольных полей), пристройка порядка 6 тыс. кв. м и участок под ними в 6,7 га принадлежит Москве, но распоряжается ими Фонд храма Христа Спасителя (ФХXС). В общей сложности РПЦ использует в религиозных целях менее 7% храмового комплекса, а на остальных — зарабатывает деньги, рассказывал ранее экс-глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков со ссылкой на данные структур патриархии. Кстати, через год Аншакова оштрафовали на 100 тыс. рублей за этот рассказ о коммерции в ХХС. Позже из приговора мирового судьи района Арбат выяснилось, что юрист не сильно ошибся с долей: руководство фонда указало, что из 55,7 тыс. кв. м основного здания для «богуслужебной деятельности» используется лишь 7,7 тыс. кв. м (это около 13% общей площади основного здания).

В первую очередь для коммерческой деятельности используется подземное пространство храма. Там кроме трапезных, концертных и банкетных залов разместились автопарковка на 305 мест, автомойка «Мытный двор», охранная фирма «Колокол», химчистка, кафе, культурный центр и несколько магазинов. Еще в аренду сдаются киоски и павильоны на территории комплекса ХХС и помещения непосредственно над куполом храма.

«Миловидность обманчива, и красота суетна» (прит 11:22)

Два арендатора помещений ФХXС рассказали «Открытым медиа», на третьем ярусе в куполе храма есть салон красоты, где обслуживаются самые статусные прихожанки, в числе которых супруги премьер-министра Светлана Медведева и министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Но прямых доказательств этому нет: на этот ярус посторонних не пускают. В соцсетях можно найти фотографии звезд перед зеркалом с геотегом «Волхонка, 15». Правда, если спросить напрямую, где звезды наводили красоты, то окажется, что «геотег — ошибка» (по словам экс-депутата и актрисы Марии Кожевниковой).

Также в комплексе ХХС располагается модный дом Айзы Джабраиловой — племянницы миллионера и экс-сенатора от Чечни Умара Джабраилова. Об этом рассказала сотрудница модного дома «Открытым медиа». По ее словам, там расположена мастерская по пошиву и бутик. Однако попасть в модный дом можно только по предварительной записи на примерку. Роскошные восточные наряды этой марки носит принцесса арабских эмиратов Хинд Аль Кассеми.

Компания «Детейлинг-ПРО» Александра Абрамова, наводящая лоск на дорогие автомобили, рекламирует свои услуги с помощью полуобнаженных моделей. Салон также находится на Волхонке, 15. Его владелец признался, что выбрал это место из-за удобной локации.

«И выгнал всех продающих и покупающих в храме» (Мф 21:12)

Припарковать машину на сутки на территории комплекса ХХС стоит 510 рублей. Всего там сдается 305 парковочных мест. Парковкой занимается сам ФХХС. Контракт с клиентом заключается минимум на полгода, то есть сразу надо оплатить 95 тыс. рублей. При этом свободных мест почти не бывает: нужно ждать очереди.

У ФХХС можно также арендовать помещения под различные мероприятия: от конгрессов до театральных представлений. Там же можно расписаться молодоженам, заказать VIP-похороны и поминальную трапезу. Для поминок ритуальное агентство предлагает сразу шесть вариантов: среди них, например, Белый зал на 450 человек с декорациями «Святые покровители России» или Патриарший зал на 250 человек, украшенный сценами из Святого Евангелия.

Значительная часть доходов Фонда Храма Xриста Спасителя, судя по его отчетности, не облагается налогами, потому что не проходит как коммерческая деятельность. Известно, что в прошлом году выручка фонда упала до 9,7 млн рублей, зато прибыль выросла до 1,6 млн.

«Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Мф 6:3)

На следующий год в бюджете Москвы заложено 325 млн рублей субсидий. На выплату зарплат сотрудникам фонд тратил по 40—60% от бюджетной субсидии, по данным «Открытых медиа». Кроме того, только за 2018 и 2019 годы на содержание, капитальный ремонт и озеленение территории храмового комплекса столица дополнительно к субсидиям потратила 1,7 млрд рублей.

Каждый год город размещает заказы на благоустройство территории примерно на 17—18 млн рублей. За эти деньги подрядчик занимается озеленением парковой зоны храма, ремонтом тротуаров, уборкой снега и мусора. Интересно, что семь лет подряд на конкурсах по благоустройству побеждает одна и та же компания — ООО «ГринЛайн». Организация, как можно догадаться, зарегистрирована по адресу Волхонка, 15.

 



Показаны все новости
Новости
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
Новости СМИ2