Несогласованные митинги нужно начать согласовывать — Сванидзе

В Совете по правам человека при Президенте РФ обсудили фигурантов «московского дела» и правомерность действий силовиков
14.11.2019 в 18:55 Автор: Маляржик Мелисса

Встреча посвящалась проблемам реализации прав граждан на свободу собраний. Кроме нашумевшего «московского дела» участники беседы обсудили также резонансные ростовские и петербургские процессы.

О подробностях мероприятия «Примечания» поговорили с председателем постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности историком и журналистом Николаем Сванидзе.

— Мы обменялись мнениями не только о кейсах таких фигурантов «московского дела» как, например, Павел Устинов, Константин Котов или Сергей Фомин, — поделился Сванидзе. — Но и о журналистах. Иване Голунове, которому полицейские подбросили наркотики, или Илье Азаре, чье задержание правоохранителями привело к оставлению его ребенка одного в незапертой квартире. Мы приняли решение пригласить на совместное обсуждение руководителей Росгвардии и ГУ МВД по Москве, чтобы вместе обсудить ситуацию, связанную с несогласованными акциями и отношением к ним силовиков. Наша позиция однозначна — чтобы изменилось отношение к участникам несогласованных митингов, эти митинги нужно начать согласовывать.

По словам Сванидзе, сейчас полным ходом идет подготовка встречи Президента с Советом, которая должна состояться в первой половине декабря, и потому раньше второй половины месяца встречи с руководителями силовых ведомств ждать не стоит. Историк также сообщил, что не разделяет энтузиазма некоторых своих коллег во взгляде на подобные собрания, но не считает их проведение бессмысленным.

— Я не очень верю в эффективность таких встреч — они уже случались и раньше — но вреда от нашего обмена мнениями точно не будет, — подчеркнул Николай Сванидзе. — Возможности нашего Совета ограничены, но какая у нас альтернатива? Сидеть дома? Мы будем по мере наших сил помогать всем жертвам политических процессов в России.

Напомним, что в октябре 2019 года Совет по правам человека при Президенте РФ покинул его многолетний председатель Михаил Федотов вместе со своим заместителем Евгением Бобровым. После этого Владимир Путин исключил из состава Совета главу международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, политолога Екатерину Шульман и профессора Высшей школы экономики Илью Шаблинского. Новым председателем СПЧ стал журналист и телеведущий Валерий Фадеев.

 



Показаны все новости
Новости
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
Новости СМИ2