Обращение к России: какую помощь Путин пообещал во время кризиса

Президент рассказал о мерах соцподдержки граждан и содействия бизнесу
25.03.2020 в 19:00 Автор: Алексей Филимонов
Фото: кадр видео пресс-службы президента России

Президент РФ Владимир Путин сегодня обратился к россиянам и сообщил о мерах, которые будут приняты федеральными властями для улучшения в нынешней социально-экономической ситуации и борьбы с коронавирусом.

Голосование о внесении поправок в Конституцию РФ перенесут с 22 апреля на другую дату, которая станет известно позже.

 С 28 марта по 5 апреля – выходные дни, будут работать только организации жизнеобеспечения.

Все социальные пособия и льготы в течении шести месяцев будут продлеваться автоматически, без предъявления справок и хождения по инстанциям.

Выплаты ветеранам к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне должны быть сделаны в апреле.

Всем семьям, имеющим право на маткапитал, ежемесячно будут выплачивать дополнительно 5 000 рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно. Новые выплаты маткапитала для семей с детьми в возрасте от трех до семи лет будут уже в июне.

Работникам, которые находятся на больничном, повысят выплаты по больничному листу до суммы минимального размера оплаты труда – 12 130 рублей. Максимальная выплата по безработице будет также повышена до суммы МРОТ.

«Кредитные каникулы» по потребительским и ипотечным кредитам: если месячный доход заемщика сократился более чем на 30%, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и продлить его без каких-либо штрафов.

На шесть месяцев малому и среднему бизнесу предоставят отсрочку по всем налогам, кроме НДС. Для микро-предприятий отсрочат выплаты по страховым взносам в социальные фонды и выплаты по кредитам.

На шесть месяцев кредиторам запретят подавать заявления о банкротстве компаний, о взыскании с них долгов и штрафов. Это касается тех фирм, которые наиболее затронула непростая ситуация в стране. Перечень организаций Путин поручил изучать и корректировать правительству РФ.

Для малых и средних предприятий размер страховых взносов понизится с 30% до 15%. Распространяться пониженная ставка будет на зарплаты, превышающие МРОТ, в ином случае ставка останется прежней. Эта мера будет стимулом для повышения зарплаты сотрудникам, ее примут «на перспективу», а не на определенный срок.

Все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие из России за рубеж в офшоры, будут облагаться налогом в 15% (а не в 2%, как сейчас). Такое решение потребует корректировки соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами. Если иностранные государства не примут российских предложений, РФ выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке, начиная со стран, через которые проходят наибольшие ресурсы российского происхождения.

Для тех, чей общий объем банковских вкладов и инвестиции в долговые и ценные бумаги превышает миллион рублей, установят налог на процентный доход в размере 15%.

«Все дополнительные поступления в бюджет, которые будут получены в результате реализации двух последних мер, предлагаю целевым образом направлять на финансирование мер поддержки семей с детьми, на помощь людям с безработицей и оказавшимся на больничном», - сказал президент.

 



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
Новости СМИ2