Обращение к России: какую помощь Путин пообещал во время кризиса

Президент рассказал о мерах соцподдержки граждан и содействия бизнесу
25.03.2020 в 19:00 Автор: Алексей Филимонов
Фото: кадр видео пресс-службы президента России

Президент РФ Владимир Путин сегодня обратился к россиянам и сообщил о мерах, которые будут приняты федеральными властями для улучшения в нынешней социально-экономической ситуации и борьбы с коронавирусом.

Голосование о внесении поправок в Конституцию РФ перенесут с 22 апреля на другую дату, которая станет известно позже.

 С 28 марта по 5 апреля – выходные дни, будут работать только организации жизнеобеспечения.

Все социальные пособия и льготы в течении шести месяцев будут продлеваться автоматически, без предъявления справок и хождения по инстанциям.

Выплаты ветеранам к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне должны быть сделаны в апреле.

Всем семьям, имеющим право на маткапитал, ежемесячно будут выплачивать дополнительно 5 000 рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно. Новые выплаты маткапитала для семей с детьми в возрасте от трех до семи лет будут уже в июне.

Работникам, которые находятся на больничном, повысят выплаты по больничному листу до суммы минимального размера оплаты труда – 12 130 рублей. Максимальная выплата по безработице будет также повышена до суммы МРОТ.

«Кредитные каникулы» по потребительским и ипотечным кредитам: если месячный доход заемщика сократился более чем на 30%, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и продлить его без каких-либо штрафов.

На шесть месяцев малому и среднему бизнесу предоставят отсрочку по всем налогам, кроме НДС. Для микро-предприятий отсрочат выплаты по страховым взносам в социальные фонды и выплаты по кредитам.

На шесть месяцев кредиторам запретят подавать заявления о банкротстве компаний, о взыскании с них долгов и штрафов. Это касается тех фирм, которые наиболее затронула непростая ситуация в стране. Перечень организаций Путин поручил изучать и корректировать правительству РФ.

Для малых и средних предприятий размер страховых взносов понизится с 30% до 15%. Распространяться пониженная ставка будет на зарплаты, превышающие МРОТ, в ином случае ставка останется прежней. Эта мера будет стимулом для повышения зарплаты сотрудникам, ее примут «на перспективу», а не на определенный срок.

Все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие из России за рубеж в офшоры, будут облагаться налогом в 15% (а не в 2%, как сейчас). Такое решение потребует корректировки соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами. Если иностранные государства не примут российских предложений, РФ выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке, начиная со стран, через которые проходят наибольшие ресурсы российского происхождения.

Для тех, чей общий объем банковских вкладов и инвестиции в долговые и ценные бумаги превышает миллион рублей, установят налог на процентный доход в размере 15%.

«Все дополнительные поступления в бюджет, которые будут получены в результате реализации двух последних мер, предлагаю целевым образом направлять на финансирование мер поддержки семей с детьми, на помощь людям с безработицей и оказавшимся на больничном», - сказал президент.

 



Показаны все новости
Новости
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
Новости СМИ2