Обсуждение бюджета Москвы 2020 в Мосгордуме началось со скандала

Некоторых депутатов попросили выйти из зала за некорректное поведение.
18.10.2019 в 08:46 Автор: Маляржик Мелисса

Доклад руководителя Департамента финансов города Елены Зяббаровой о бюджете Москвы 2020 вышел за рамки положенных 20 минут, что вызвало критику некоторых народных избранников, так как с документом перед началом заседания все его участники давно ознакомились. Председатель призвал депутатов к порядку: «То, что у вас горит лампочка — это не значит, что вам предоставили слово», — и попросил не выкрикивать с места.

Чуть позже депутаты начали бунт против регламента заседания, им не понравилось, что для права слова необходимо подавать председателю записку. Депутат Шувалова заявила, что некоторые участники заседания не успели к его началу, поэтому голосование по принятию регламента, по ее мнению, нельзя считать состоявшимся. Ее поддержала депутат Екатерина Енгалычева, которая посчитала, что, во-первых, бюджет в принципе не готов к рассмотрению, а, во-вторых, председатель навязывает порядок ведения заседания.

Председатель в свою очередь потребовал от депутатов не отвлекаться от главной цели, ради которой сегодня все собрались: «Вместо того, чтобы обсуждать суть бюджета, вы обсуждаете регламент заседания. Надо приходить вовремя».

Кроме депутатов, в заседании Мосгордумы принимают участие представители департаментов и комитетов правительства Москвы, прокуратуры и контрольно-счетной палаты столицы. Законопроект по бюджету Москвы 2020 и плановый период 2021-2022 гг должен быть рассмотрен в течение 60 дней, но не позднее 1 декабря. Согласно проекту, столица должна в следующем году получить около 2 трлн 799 млрд рублей доходов, дефицит бюджета составит 351,3 млрд рублей. К концу последующей трехлетки ожидается доход свыше 3 трлн 356 млрд, а дефицит должен стремительно сократиться до 22,8 млрд рублей.

В первую очередь все депутаты отмечают социальную направленность бюджета. Расходы социального характера составляют более половины 53,3%, свыше 1,7 трлн руб. в год. Расходы на здравоохранения вырастут на 30,4%. Однако паллиативная помощь остается за пределами бюджета города.

Обсуждение продолжается.



Показаны все новости
Новости
19.10.2025 в 12:27
Хакер ByteToBreach рассказал о продаже SMS-сообщений российских клиентов банков
Стало известно о продаже 3 ТБ данных российских SMS-агрегаторов.
19.10.2025 в 12:08
Врач назвал самую неочевидную причину ожирения у российских подростков
Внимание проблеме уделила старший научный сотрудник НИИ терапии и профилактической медицины, врач-эндокринолог Алла Овсянникова.
19.10.2025 в 11:56
755 километров крымских дорог обновят до конца года — Сергей Аксенов
Порядка 53 млрд рублей направят на поддержание и развитие транспортно-дорожного комплекса полуострова.
18.10.2025 в 15:21
Сорвавшегося со скалы туриста более суток искали в горах в районе Ялты
Мужчина при падении повредил ногу и руку, и не мог самостоятельно передвигаться.
18.10.2025 в 12:39
Несовершеннолетний без прав разбил дорогую иномарку о дерево в Керчи
Юноша доставлен в больницу с различными травмами, а прокуратура выясняет, как он оказался за рулём.
18.10.2025 в 11:32
Управляющий симферопольского магазина спортивного питания мошенничал при закупке БАДов
Молодой человек подсовывал хозяйке для оплаты двойные счета, и часть денег уходила его приятелям.
18.10.2025 в 10:07
Лежавшего на дороге мужчину переехала иномарка в Севастополе
За рулём BMW находился молодой человек без водительских прав.
17.10.2025 в 22:05
Поезд насмерть сбил жителя Красногвардейского района Крыма
Мужчина решил перебежать железнодорожные пути по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.
17.10.2025 в 20:27
Врачей ялтинского роддома проверят после сообщений о травмировании ребенка во время родов
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела.
17.10.2025 в 12:24
В Феодосии мошенник обманул пенсионера на 200 тысяч рублей, представившись участником ДТП
В Крыму вскрыли очередную схему, в которой преуспели аферисты.
17.10.2025 в 11:33
Стараниями киевского режима в Крыму загорелась еще одна нефтебаза
Киев продолжает свои попытки устроить полуострову блэкаут.
17.10.2025 в 10:55
Телеведущая Юлия Барановская экстренно госпитализирована в Салехарде
По данным приближенных источников, Барановскую прооперировали.
17.10.2025 в 10:43
Москвичам обещают повышение выплат с 2026 года
После индексации выплаты вырастут пенсионерам, семьям с детьми и гражданам с ограниченными возможностями.
17.10.2025 в 09:21
Журналисты посчитали, сколько иноагент Макаревич заработал в России с начала СВО
Около 5 миллионов рублей артист получил в качестве процента от банковских вкладов.
17.10.2025 в 08:59
Несколько электроподстанций повреждены в Крыму в результате украинских атак
На данный момент идут восстановительные работы, сообщил Сергей Аксенов на своих соцстраницах.
17.10.2025 в 07:57
Детские сады Евпатории перешли на сокращенный режим работы
По данным главы горадминистрации Александра Юрьева, учреждения принимают детей в режиме без питания.
16.10.2025 в 20:52
В Москве криптоброкер поменял аферисту сувенирные купюры на сумму в 10 млн рублей
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
16.10.2025 в 18:41
Состоялись телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа
Беседа с российским лидером Владимиром Путиным состоялась перед встречей Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским в стенах Белого дома.
16.10.2025 в 18:12
Власти Севастополя требуют демонтировать бассейн, насосную станцию и другие постройки в центре города
До конца года сомнительные постройки должны быть снесены в рамках предписаний.
16.10.2025 в 17:30
Ростовского эндокринолога и ее мужа расстреляли в Армении
Погибшая врач-эндокринолог вместе с супругом приехали в Армению на свадебное торжество к родственникам.
Новости СМИ2