Обсуждение бюджета Москвы 2020 в Мосгордуме началось со скандала

Некоторых депутатов попросили выйти из зала за некорректное поведение.
18.10.2019 в 08:46 Автор: Маляржик Мелисса

Доклад руководителя Департамента финансов города Елены Зяббаровой о бюджете Москвы 2020 вышел за рамки положенных 20 минут, что вызвало критику некоторых народных избранников, так как с документом перед началом заседания все его участники давно ознакомились. Председатель призвал депутатов к порядку: «То, что у вас горит лампочка — это не значит, что вам предоставили слово», — и попросил не выкрикивать с места.

Чуть позже депутаты начали бунт против регламента заседания, им не понравилось, что для права слова необходимо подавать председателю записку. Депутат Шувалова заявила, что некоторые участники заседания не успели к его началу, поэтому голосование по принятию регламента, по ее мнению, нельзя считать состоявшимся. Ее поддержала депутат Екатерина Енгалычева, которая посчитала, что, во-первых, бюджет в принципе не готов к рассмотрению, а, во-вторых, председатель навязывает порядок ведения заседания.

Председатель в свою очередь потребовал от депутатов не отвлекаться от главной цели, ради которой сегодня все собрались: «Вместо того, чтобы обсуждать суть бюджета, вы обсуждаете регламент заседания. Надо приходить вовремя».

Кроме депутатов, в заседании Мосгордумы принимают участие представители департаментов и комитетов правительства Москвы, прокуратуры и контрольно-счетной палаты столицы. Законопроект по бюджету Москвы 2020 и плановый период 2021-2022 гг должен быть рассмотрен в течение 60 дней, но не позднее 1 декабря. Согласно проекту, столица должна в следующем году получить около 2 трлн 799 млрд рублей доходов, дефицит бюджета составит 351,3 млрд рублей. К концу последующей трехлетки ожидается доход свыше 3 трлн 356 млрд, а дефицит должен стремительно сократиться до 22,8 млрд рублей.

В первую очередь все депутаты отмечают социальную направленность бюджета. Расходы социального характера составляют более половины 53,3%, свыше 1,7 трлн руб. в год. Расходы на здравоохранения вырастут на 30,4%. Однако паллиативная помощь остается за пределами бюджета города.

Обсуждение продолжается.



Показаны все новости
Новости
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
Новости СМИ2