После истории с доцентом Соколовым в ГД задумались о сталкерах

В законопроекте о домашнем насилии появится термин «преследование»
18.11.2019 в 16:35 Автор: Маляржик Мелисса
Фото: sm-news.ru

В поправках к нему депутаты также потребовали, чтобы защищающие потерпевших организации не имели права обращаться к блюстителям порядка без согласия жертвы.

По мнению Мари Давтян — адвоката, помогающего пострадавшим от сексуального и домашнего насилия женщинам — в этих поправках нет ничего нового.

— На самом деле определение понятию «преследование» (оно же «сталкинг» — прим. ред.) в законопроекте было дано с самого начала, — напомнила в беседе с «Примечаниями» юрист. — Его убрали после одного из этапов согласования в правовом управлении Совета Федерации. То же касается и права обращаться к правоохранителям — его прописали в самую первую очередь, затем запретили, а теперь опять вот вернулись к изначальному варианту.

Как считает правозащитница, с желанием затянуть принятие нового нормативно-правового акта это не связано. Причина в обилии органов власти, которые участвуют в разработке закона и нередко отдают взаимоисключающие директивы.

— Этот закон совершенно необходим, поскольку проблема сталкинга становится повсеместной, — уверена Мари Давтян. — Она возникает, когда после домашнего насилия супруги решают разъехаться. Потерпевшая сторона — а это, как правило, женщина — пытается изолировать себя от любых контактов с мучителем. Преследователь устраивает самочинный розыск бывшей «половинки», предпринимает попытки ее вернуть, причем начинает обычно с уговоров, а, когда они не срабатывают, переходит к языку угроз. В мире принят единый, стандартизованный подход — жертву от агрессора нужно ограждать. И надолго.

Основной смысл подобной профилактики, как полагает юрист — сделать так, чтобы жертве насилия не стало еще хуже и спасти ее от непоправимого. Практика показывает, что деструктивные действия брошенного супруга происходят чаще всего не вследствие хладнокровного расчета, а на эмоциях. И иногда здесь достаточно просто развести прежних партнеров по разным жизненным пространствам.

Кстати, огромное подспорье в защите потерпевших правоохранительным органам оказывают изобретатели. Так, во Франции недавно внедрили такую техническую новинку как парные браслеты с GPS-маячком — по одному для каждого из разведенных. При попытке сталкера приблизиться к жертве на определенную дистанцию срабатывает специальный сигнал. Его регистрируют компетентные инстанции и оперативно предотвращают потенциальное преступление. Но, как считает Мари Давятян, научные открытия играют здесь второстепенную роль. Все определяет законодательная база.

— Уже множество государств имеет законы о домашнем насилии, защищающие и от сталкинга, и от всех остальных его порождений, — убежден адвокат. — Мы — одна из самых отсталых стран Совета Европы, которая в этом плане не имеет работающих нормативно-правовых актов. Причем опаздываем мы лет на 20. Идет сопротивление со стороны консервативной части нашего общества и некоторых властных институтов, но оно не играет на пользу самому государству. Правоприменительная практика наработается не раньше, чем появится законодательная база. На этом пути наверняка будут и ошибки, но пройти его России придется неизбежно.

 



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
Новости СМИ2