«Позолоченное» дитя депутата из Ярославской глубинки

История о том, как сын местного парламентария зарабатывает в сети и совместно с семьей управляет кафе, куда так любит захаживать Сергей Миронов.
7.10.2019 в 10:05 Автор: Маляржик Мелисса

Чуть ли не каждый день в новостях и Telegram-каналах мы видим сообщения о том, как превосходно живут дети российских чиновников и депутатов. Читаем истории о том, как они стремительно карабкаются по карьерным лестницам и законно (или нет?) отдыхают на забугорных островах. Большинство из них — дети так называемой элиты, которая зачастую на виду. Но что происходит в российских глубинках, где местные чиновники и депутаты не совсем «на виду»?

Отправляемся в Ярославскую область. Там во внимание «Примечаний» попал 24-летний Илья Хабибулин: типичный «позолоченный» ребенок и сын депутата со стажем местной ОблДумы от Справедливой России Сергея Хабибулина. Ранее Хабибулин старший также работал депутатом Переславль – Залесской городской Думы. Сейчас он — заместитель председателя комитета Ярославской областной Думы по депутатской деятельности, правопорядку и информационной политике. Но речь не об отце.

Из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) можно понять — семейство Хабибулиных не так просто, как кажется.

Жена депутата — Ирина Хабибулина владеет салоном красоты «Ирина» и популярным не только в Переславле кафе «Монпансье», куда частенько захаживают «большие люди» из Москвы — лидер Справедливой России Сергей Миронов и член ЦИК РФ Николай Левичев.

Это кафе известно не только своими именитыми гостями, а еще и тем, что в нем «незаконно поят алкоголем». Как пишет один ярославский новостной портал «этим летом из «Монпансье» полицейские изъяли более 50 литров крепкого алкоголя, который продавался без лицензии». 

За нарушение требований к обороту алкогольной продукции без соответствующей лицензии жену депутата должны были оштрафовать на кругленькую сумму — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, однако, информации о судебном рассмотрении дела на сайте Арбитражного суда Ярославской области на момент написания публикации не имеется. 

Понятно, что по меркам Москвы такой бизнес может показаться смешным. Но для крохотного городка, все население которого не заполнит столичную площадь Академика Сахарова, — это признак благосостояния. Ну или middle class.

Сын от матери далеко не ушел, согласно ЕГРИП — работает индивидуальным предпринимателем и занимается розничной торговлей сувенирами и изделиями народных художественных промыслов. 

В регионе не для кого не секрет что, он также осуществляет «руководство» группой в социальной сети ВКонтакте «Подслушано в Переславле». Эта группа является самой большой в Переславле – Залесском, на нее подписано более 21 тысячи человек. А это — больше половины города с населением в 39 тысяч человек. 

Информации об этой деятельности Ильи в ЕГРИП не имеется, а его коллега по информационному цеху Давид Макян (создатель сообщества) и вовсе предпринимателем не является.

Впрочем, в этом нет криминала. Хабибулин младший не альтруистически тратит свое время на продвижение группы. Основной доход от подобных пабликов — реклама.

Один рекламный пост в этом сообществе стоит 450 рублей, но рекламодатели выстраиваются в очередь ради того, чтобы опубликовать информацию о своем бизнесе. Каждый месяц в «Подслушано в Переславле» публикуется от 50 рекламных постов и больше. 

Забавно, но это не единственная группа в социальной сети, где Илья Хабибулин является «руководителем». Вот еще несколько, где он ведет свою деятельность: здесь и здесь.

На своей странице в ВКонтакте Илья рассказывает о том, как он любит путешествовать и гордо заявляет, что посетил уже более 15 стран. В свои то 24 года. Действительно, и в провинции можно жить на широкую ногу, пусть размах и не Московский, но все же неплохо.

Впрочем, в этом нет никакой крамолы. Если только не одно «но» — согласно ст. 1.2 закона № 54-ФЗ прямо указывается на то, что за продажу как товара, так и услуги продавец обязан выдать чек, а в случае с интернет коммерцией - электронный чек. Если электронный чек отсутствует, то проверяющие органы могут на основании статьи 14.5 КоАП РФ оштрафовать продавца товара или услуги. 

Мы провели «контрольную закупку» у Ильи и проверили как исполняет требования закона депутатский сын, и как оказалось — никак, деньги Хабибулин взял, а чека не предоставил ни в ВК, ни на электронную почту. 

К сожалению, на вопросы «Примечаний» Сергей Хабибулин не ответил, а его сын написал, что «не обязан отвечать на наши вопросы, так как владельцем сообщества он не является».

Провинциальные дети депутатов так же талантливы, как и дети их федеральных коллег вот только масштаб доходов на периферии кратно меньше, да и уровень жизни, и потребностей совсем иной, однако, и в Москве, и в регионах дети народных избранников не отстают от своих родителей.

Тандем Хабибулиных (старшего и младшего) самый заурядный и растиражированный во всей России, у папы ничего нет, папа — депутат, все сливки собирают родственники, пока что, это удобно и практично, вот и пользуются возможностью наши заботливые депутаты и члены их семей. 



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
Новости СМИ2