«Позолоченное» дитя депутата из Ярославской глубинки

История о том, как сын местного парламентария зарабатывает в сети и совместно с семьей управляет кафе, куда так любит захаживать Сергей Миронов.
7.10.2019 в 10:05 Автор: Маляржик Мелисса

Чуть ли не каждый день в новостях и Telegram-каналах мы видим сообщения о том, как превосходно живут дети российских чиновников и депутатов. Читаем истории о том, как они стремительно карабкаются по карьерным лестницам и законно (или нет?) отдыхают на забугорных островах. Большинство из них — дети так называемой элиты, которая зачастую на виду. Но что происходит в российских глубинках, где местные чиновники и депутаты не совсем «на виду»?

Отправляемся в Ярославскую область. Там во внимание «Примечаний» попал 24-летний Илья Хабибулин: типичный «позолоченный» ребенок и сын депутата со стажем местной ОблДумы от Справедливой России Сергея Хабибулина. Ранее Хабибулин старший также работал депутатом Переславль – Залесской городской Думы. Сейчас он — заместитель председателя комитета Ярославской областной Думы по депутатской деятельности, правопорядку и информационной политике. Но речь не об отце.

Из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) можно понять — семейство Хабибулиных не так просто, как кажется.

Жена депутата — Ирина Хабибулина владеет салоном красоты «Ирина» и популярным не только в Переславле кафе «Монпансье», куда частенько захаживают «большие люди» из Москвы — лидер Справедливой России Сергей Миронов и член ЦИК РФ Николай Левичев.

Это кафе известно не только своими именитыми гостями, а еще и тем, что в нем «незаконно поят алкоголем». Как пишет один ярославский новостной портал «этим летом из «Монпансье» полицейские изъяли более 50 литров крепкого алкоголя, который продавался без лицензии». 

За нарушение требований к обороту алкогольной продукции без соответствующей лицензии жену депутата должны были оштрафовать на кругленькую сумму — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, однако, информации о судебном рассмотрении дела на сайте Арбитражного суда Ярославской области на момент написания публикации не имеется. 

Понятно, что по меркам Москвы такой бизнес может показаться смешным. Но для крохотного городка, все население которого не заполнит столичную площадь Академика Сахарова, — это признак благосостояния. Ну или middle class.

Сын от матери далеко не ушел, согласно ЕГРИП — работает индивидуальным предпринимателем и занимается розничной торговлей сувенирами и изделиями народных художественных промыслов. 

В регионе не для кого не секрет что, он также осуществляет «руководство» группой в социальной сети ВКонтакте «Подслушано в Переславле». Эта группа является самой большой в Переславле – Залесском, на нее подписано более 21 тысячи человек. А это — больше половины города с населением в 39 тысяч человек. 

Информации об этой деятельности Ильи в ЕГРИП не имеется, а его коллега по информационному цеху Давид Макян (создатель сообщества) и вовсе предпринимателем не является.

Впрочем, в этом нет криминала. Хабибулин младший не альтруистически тратит свое время на продвижение группы. Основной доход от подобных пабликов — реклама.

Один рекламный пост в этом сообществе стоит 450 рублей, но рекламодатели выстраиваются в очередь ради того, чтобы опубликовать информацию о своем бизнесе. Каждый месяц в «Подслушано в Переславле» публикуется от 50 рекламных постов и больше. 

Забавно, но это не единственная группа в социальной сети, где Илья Хабибулин является «руководителем». Вот еще несколько, где он ведет свою деятельность: здесь и здесь.

На своей странице в ВКонтакте Илья рассказывает о том, как он любит путешествовать и гордо заявляет, что посетил уже более 15 стран. В свои то 24 года. Действительно, и в провинции можно жить на широкую ногу, пусть размах и не Московский, но все же неплохо.

Впрочем, в этом нет никакой крамолы. Если только не одно «но» — согласно ст. 1.2 закона № 54-ФЗ прямо указывается на то, что за продажу как товара, так и услуги продавец обязан выдать чек, а в случае с интернет коммерцией - электронный чек. Если электронный чек отсутствует, то проверяющие органы могут на основании статьи 14.5 КоАП РФ оштрафовать продавца товара или услуги. 

Мы провели «контрольную закупку» у Ильи и проверили как исполняет требования закона депутатский сын, и как оказалось — никак, деньги Хабибулин взял, а чека не предоставил ни в ВК, ни на электронную почту. 

К сожалению, на вопросы «Примечаний» Сергей Хабибулин не ответил, а его сын написал, что «не обязан отвечать на наши вопросы, так как владельцем сообщества он не является».

Провинциальные дети депутатов так же талантливы, как и дети их федеральных коллег вот только масштаб доходов на периферии кратно меньше, да и уровень жизни, и потребностей совсем иной, однако, и в Москве, и в регионах дети народных избранников не отстают от своих родителей.

Тандем Хабибулиных (старшего и младшего) самый заурядный и растиражированный во всей России, у папы ничего нет, папа — депутат, все сливки собирают родственники, пока что, это удобно и практично, вот и пользуются возможностью наши заботливые депутаты и члены их семей. 



Показаны все новости
Новости
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
Новости СМИ2