Правительство зарегулирует интернет-маркеты: что станет с Яндексом

Кабмин утром 8 ноября внес в Госдуму законопроект о праве правительства регулировать деятельность владельцев агрегаторов товаров и услуг
8.11.2019 в 17:27 Автор: Алексей Филимонов

 

Законопроект дополняет полномочия Правительства Российской Федерации в части регулирования деятельности «владельца агрегатора» при заключении договора розничной купли-продажи между продавцом и потребителем, в том числе, при осуществлении продажи товаров дистанционным способом.

Таким образом, проектом предлагается распространить право правительства РФ регулировать деятельность владельцев торговых онлайн-площадок.

Под определение таковых попадают, например, Яндекс.маркет (а также Беру), Avito и Юла. Именно про Яндекс поговорить интереснее всего, с учетом того, что вокруг него смыкается все более плотное кольцо законов и связывающих компанию с государством цепей.

С одной стороны, Яндексу вроде бы только что обеспечили гарантированное государством безбедное существование: Госдума одобрила в первом чтении принудительное импортозамещение ПО на новых смартфонах и ноутбуках, в число такого ПО предположительно войдут Яндекс. Браузер, Яндекс. Карты и Яндекс. Музыка. Неплохое подспорье на фоне того, как чудовищно провалился Яндекс.телефон (18 тысяч продаж за год, из них больше половины с 55% скидкой). Но чем придется за это заплатить государству?

Еще в июне 2019 года ФСБ запросила ключи шифрования Яндекс.Почты и Яндекс.Диска, и компания отказывалась их передать: ключи могут дать доступ к паролям пользователей всей экосистемы Яндекса. За аналогичный отказ ранее был заблокирован Telegram.

Но зачем же блокировать национальное достояние вроде Яндекса, если можно просто прибрать его к рукам? И в конце июля 2019 года мы встречаем законопроект депутата Горелкина об ограничении 20 процентами доли иностранцев в «значимых информационных ресурсах». По различным оценкам, доля иностранцев в торгующихся акциях (free-float) Яндекса сейчас составляет до 80-85%.

Автор закона не скрывал, против кого он нацелен. В законопроекте не указаны количественные параметры, на основании которых комиссия будет принимать решения. Сам Горелкин говорит, что поправки коснутся Яндекса. «Я считаю, что Яндекса это, безусловно, коснется», — сказал он ТАСС, в то же время выразив уверенность, что документ не затронет такие ресурсы, как Facebook и Google.

11 октября на фоне обсуждения законопроекта компания пережила один из самых мощных ударов, потеряв за день около 2 млрд долларов, котировки ее акций рухнули на 20%

В случае принятия законопроекта Горелкина и соответствующего решения правкомиссии, Яндексу придется зарегистрироваться в РФ и, возможно, сменить структуру собственности компании. На фоне этого дополнительное госрегулирование агрегатора товаров — это просто вишенка на торте.

В первом чтении законопроект Горелкина может быть рассмотрен Госдумой уже в ноябре. Правительство уже высказалось, что не поддерживает законопроект Горелкина в его первоначальном виде. В его отзыве от середины октября есть предложение ограничить предельную долю иностранного владения в значимых интернет-ресурсах 50% минус одна голосующая акция.

Фото: YouTube (Антон Горелкин)

 



Показаны все новости
Новости
29.08.2025 в 18:28
Известный меценат призвал не поддаваться внешнему влиянию в образовании
И спасать традиционные ценности в школах.
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
Новости СМИ2