Правительство зарегулирует интернет-маркеты: что станет с Яндексом

Кабмин утром 8 ноября внес в Госдуму законопроект о праве правительства регулировать деятельность владельцев агрегаторов товаров и услуг
8.11.2019 в 17:27 Автор: Алексей Филимонов

 

Законопроект дополняет полномочия Правительства Российской Федерации в части регулирования деятельности «владельца агрегатора» при заключении договора розничной купли-продажи между продавцом и потребителем, в том числе, при осуществлении продажи товаров дистанционным способом.

Таким образом, проектом предлагается распространить право правительства РФ регулировать деятельность владельцев торговых онлайн-площадок.

Под определение таковых попадают, например, Яндекс.маркет (а также Беру), Avito и Юла. Именно про Яндекс поговорить интереснее всего, с учетом того, что вокруг него смыкается все более плотное кольцо законов и связывающих компанию с государством цепей.

С одной стороны, Яндексу вроде бы только что обеспечили гарантированное государством безбедное существование: Госдума одобрила в первом чтении принудительное импортозамещение ПО на новых смартфонах и ноутбуках, в число такого ПО предположительно войдут Яндекс. Браузер, Яндекс. Карты и Яндекс. Музыка. Неплохое подспорье на фоне того, как чудовищно провалился Яндекс.телефон (18 тысяч продаж за год, из них больше половины с 55% скидкой). Но чем придется за это заплатить государству?

Еще в июне 2019 года ФСБ запросила ключи шифрования Яндекс.Почты и Яндекс.Диска, и компания отказывалась их передать: ключи могут дать доступ к паролям пользователей всей экосистемы Яндекса. За аналогичный отказ ранее был заблокирован Telegram.

Но зачем же блокировать национальное достояние вроде Яндекса, если можно просто прибрать его к рукам? И в конце июля 2019 года мы встречаем законопроект депутата Горелкина об ограничении 20 процентами доли иностранцев в «значимых информационных ресурсах». По различным оценкам, доля иностранцев в торгующихся акциях (free-float) Яндекса сейчас составляет до 80-85%.

Автор закона не скрывал, против кого он нацелен. В законопроекте не указаны количественные параметры, на основании которых комиссия будет принимать решения. Сам Горелкин говорит, что поправки коснутся Яндекса. «Я считаю, что Яндекса это, безусловно, коснется», — сказал он ТАСС, в то же время выразив уверенность, что документ не затронет такие ресурсы, как Facebook и Google.

11 октября на фоне обсуждения законопроекта компания пережила один из самых мощных ударов, потеряв за день около 2 млрд долларов, котировки ее акций рухнули на 20%

В случае принятия законопроекта Горелкина и соответствующего решения правкомиссии, Яндексу придется зарегистрироваться в РФ и, возможно, сменить структуру собственности компании. На фоне этого дополнительное госрегулирование агрегатора товаров — это просто вишенка на торте.

В первом чтении законопроект Горелкина может быть рассмотрен Госдумой уже в ноябре. Правительство уже высказалось, что не поддерживает законопроект Горелкина в его первоначальном виде. В его отзыве от середины октября есть предложение ограничить предельную долю иностранного владения в значимых интернет-ресурсах 50% минус одна голосующая акция.

Фото: YouTube (Антон Горелкин)

 



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2