Правительство зарегулирует интернет-маркеты: что станет с Яндексом

Кабмин утром 8 ноября внес в Госдуму законопроект о праве правительства регулировать деятельность владельцев агрегаторов товаров и услуг
8.11.2019 в 17:27 Автор: Алексей Филимонов

 

Законопроект дополняет полномочия Правительства Российской Федерации в части регулирования деятельности «владельца агрегатора» при заключении договора розничной купли-продажи между продавцом и потребителем, в том числе, при осуществлении продажи товаров дистанционным способом.

Таким образом, проектом предлагается распространить право правительства РФ регулировать деятельность владельцев торговых онлайн-площадок.

Под определение таковых попадают, например, Яндекс.маркет (а также Беру), Avito и Юла. Именно про Яндекс поговорить интереснее всего, с учетом того, что вокруг него смыкается все более плотное кольцо законов и связывающих компанию с государством цепей.

С одной стороны, Яндексу вроде бы только что обеспечили гарантированное государством безбедное существование: Госдума одобрила в первом чтении принудительное импортозамещение ПО на новых смартфонах и ноутбуках, в число такого ПО предположительно войдут Яндекс. Браузер, Яндекс. Карты и Яндекс. Музыка. Неплохое подспорье на фоне того, как чудовищно провалился Яндекс.телефон (18 тысяч продаж за год, из них больше половины с 55% скидкой). Но чем придется за это заплатить государству?

Еще в июне 2019 года ФСБ запросила ключи шифрования Яндекс.Почты и Яндекс.Диска, и компания отказывалась их передать: ключи могут дать доступ к паролям пользователей всей экосистемы Яндекса. За аналогичный отказ ранее был заблокирован Telegram.

Но зачем же блокировать национальное достояние вроде Яндекса, если можно просто прибрать его к рукам? И в конце июля 2019 года мы встречаем законопроект депутата Горелкина об ограничении 20 процентами доли иностранцев в «значимых информационных ресурсах». По различным оценкам, доля иностранцев в торгующихся акциях (free-float) Яндекса сейчас составляет до 80-85%.

Автор закона не скрывал, против кого он нацелен. В законопроекте не указаны количественные параметры, на основании которых комиссия будет принимать решения. Сам Горелкин говорит, что поправки коснутся Яндекса. «Я считаю, что Яндекса это, безусловно, коснется», — сказал он ТАСС, в то же время выразив уверенность, что документ не затронет такие ресурсы, как Facebook и Google.

11 октября на фоне обсуждения законопроекта компания пережила один из самых мощных ударов, потеряв за день около 2 млрд долларов, котировки ее акций рухнули на 20%

В случае принятия законопроекта Горелкина и соответствующего решения правкомиссии, Яндексу придется зарегистрироваться в РФ и, возможно, сменить структуру собственности компании. На фоне этого дополнительное госрегулирование агрегатора товаров — это просто вишенка на торте.

В первом чтении законопроект Горелкина может быть рассмотрен Госдумой уже в ноябре. Правительство уже высказалось, что не поддерживает законопроект Горелкина в его первоначальном виде. В его отзыве от середины октября есть предложение ограничить предельную долю иностранного владения в значимых интернет-ресурсах 50% минус одна голосующая акция.

Фото: YouTube (Антон Горелкин)

 



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
Новости СМИ2