Продление красной ветки метро может привести к транспортной катастрофе

Северный участок Сокольнической линии могут вытянуть вдоль Щелковского шоссе
13.12.2019 в 17:17 Автор: Маляржик Мелисса
Фото: msk.dixinews.ru

Ранее столичные чиновники неоднократно говорили о невозможности строительства метро в этом направлении.

О резонах и перспективах нового плана «Примечания» пообщались с экспертом Ассоциации инженеров в области общественного транспорта Владимиром Валдиным. Специалист  вспомнил, что одним из факторов, мешающих росту красной ветки на Север, в прошлом называлась болотистость почв в этой части города. Кроме того, строительная техника неизбежно должна пройти по территории Лосиного острова, что нанесет большой ущерб экологии национального парка.

— В действительности почвы — не препятствие, — поясняет Владимир Валдин. — Петербургский метрополитен выстроен на довольно зыбкой земле, но функционирует вполне успешно. Проблема в том, что продление уже существующей линии метро улучшает жизнь людей, к которым она приходит — и портит ее в районах, где подземка уже существовала. Поезда переполняются пассажирами еще на окраинах, масса людей едет в центр, посадочных мест нет, и начинается «ходынка».

В качестве иллюстрации эксперт привел Некрасовскую линию московского метро, где произошло примыкание к уже существующей сиреневой ветке «в самом худшем виде». Став отростком Таганско-Краснопресненской линии, Некрасовка спровоцировала колоссальные перегрузки там, где вагоны были и прежде переполнены. Подобное решение столичной администрации Валдин характеризует не иначе как «типовую транспортную катастрофу».

По мнению эксперта, решить проблему может как строительство новых линий метрополитена, так и развитие наземных коммуникаций. Так, две трамвайные линии, идущее параллельно, и обходятся городу дешевле, и не уступают метро по скорости движения. Трамвай заметно превосходит подземку и по быстроте посадки в вагон. Кроме того, поездки на метро — это стресс. Как утверждает Владимир Валдин, в массе своей людям ближе езда по поверхности земли, а на метро они путешествуют лишь от отсутствия альтернатив. Если пустить трамваи по обособленной полосе, чтобы они не стояли на каждом перекрестке, с таким явлением как «пробки» в Москве можно будет распрощаться.

— Я допускаю вариант с запуском электрического трамвая через леса Лосиного острова, — прогнозирует эксперт. — Он щадит окружающую среду: узкие просеки  предполагают только безостановочный переезд. Живописные виды парка сделают маршруты сверхпопулярными и окупаемыми. Что до востока Москвы, то трамвайные линии уже сейчас в состоянии обеспечить радиальную связь с центром города. Доставка пассажиров на одном трамвае без пересадок из Сокольников к Трем Вокзалам более чем реальна.

Напомним, что тема продления метро за станцией «Бульвар Рокоссовского» стала актуальной после выступления главного инженера Института Генплана Москвы Михаила Крестмейна.

— Сокольническую линию можно продлить вдоль Щелковского шоссе дальше в границах Москвы, — заключил Крестмейн. — Продления Арбатско-Покровской ветки за Гольяново мы пока не видим, а вот продление Сокольнической ветки вдоль Щелковского шоссе считаем перспективным. Не первоочередным, но когда-то это произойдет.

 



Показаны все новости
Новости
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
13.11.2025 в 10:40
Гагаринскому району Севастополя исполнилось 50 лет
В мае 1944 года Камышовая бухта и мыс Херсонес стали местом окончательного поражения немецких войск в Крыму.
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
Новости СМИ2