Путин еще раз защитил Кадырова от Сокурова

На пресс-конференции 19 декабря президент объяснил, почему дал звание Героя России отцу и сыну Кадыровым, которые во время Чеченской кампании были на стороне врага
19.12.2019 в 13:23 Автор: Маляржик Мелисса

Путин подчеркнул, что люди, которые «независимо от служебного положения, встали на сторону России и готовы отдать за нее жизнь», достойны звания Героя России.

«По поводу Героя России Кадырова. Когда я познакомился с его отцом [Ахматом Кадыровым], он пришел сам, не сдаваться, а выстраивать отношения с Россией… он сказал, что думал, что с исламскими странами будет лучше, но в итоге они поняли, что это не так. Нам лучше с Россией, сказал он, Россия свободно относится к нашему вероисповеданию и образу жизни. Ахмад Кадыров погиб от рук террористов за Чечню, чеченский народ и за Россию. Это был его выбор! До сих пор не могу простить себе, что отпустил его на праздник домой, где его взорвали. Рамзан Кадыров тоже ежедневно подвергает свою жизнь опасности, под пули лезет», — заявил президент.

Один из самых известных за рубежом российских режиссеров Александр Сокуров 10 декабря эмоционально выступил на заседании президентского Совета по правам человека. Сокуров пожаловался Путину на скудный бюджет на культуру в Петербурге, составляющий 2%. Известность, однако, получила другая часть высказывания режиссера, касавшаяся критики присвоения Кадыровым званий Героя России. Глава Чечни выразил недовольство, Сокуров не извинился. 

Резкое расхождение позиций Сокурова (когда-то подписавшего письмо в поддержку второй чеченской кампании) с действующей властью началось с событий в Украине в 2014 году.

Ахмад Кадыров погиб 9 мая 2004 года в Грозном в результате теракта во время праздничного парада, который устроил лидер террористов Шамиль Басаев, посчитавший переход Кадыровых на сторону России предательством.

 



Показаны все новости
Новости
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
31.10.2025 в 09:53
В Крыму до конца года запустят две современные очистные станции
Заработают станции в селе Миндальное под Судаком и «Утес» в поселке Малый Маяк под Алуштой.
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
30.10.2025 в 17:47
В Симферополе пройдет «Плов день»: гостей парка ждут угощения и развлечения
Посетителям праздника пообещали много сюрпризов.
30.10.2025 в 17:26
«Спартак» и «Зенит» оштрафованы за поведение болельщиков
КДК РФС* вынес решения по нарушениям, допущенным в матчах Кубка России.
30.10.2025 в 12:59
Любовь Успенская закрыла бизнес в России
Причины ликвидации предприятия официально не озвучены.
30.10.2025 в 11:09
Суд вынес приговор крымчанину, участвовавшему в незаконном вооруженном формировании
При оглашении вердикта суд принял во внимание позицию обвинения.
Новости СМИ2