Роскомнадзор призывает карать за покупку и использование персональных данных

Ведомство проявило инициативу после ряда недавних утечек сведений о клиентах крупнейших российских банков и их появления на черном рынке
7.11.2019 в 12:49 Автор: Маляржик Мелисса

 

Готовится пакет предложений, направленный на регламентацию внутреннего контроля за обработкой персональных данных и установления административной ответственности не только за распространение персональных данных, полученных преступным путем, но и за приобретение и последующее использование, сообщил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

Информационная безопасность — одна из важнейших функции современного государства. В этом убежден политолог Андрей Окара, констатирующий повседневное усложнение современных технологий. Эксперт полагает, что введение административной ответственности за приобретение и использование персональных данных выглядит в этом плане логичным и закономерным.

— Все законодательство передовых стран мира направлено на то, что они обязуются хранить такие сведения под высочайшим уровнем защиты, — напомнил Андрей Окара. — Было бы странно, если бы подобного заявления не прозвучало и со стороны Роскомнадзора. Иной вопрос, насколько предложенные меры окажутся действенными. Как мы знаем, на уровень правонарушений влияет не столько жесткость наказания, сколько его неотвратимость. Так что важны будут прежде всего резонансные процессы над теми, кого поймали за руку. Но это уже компетенция не законодательной, а судебной власти.

5 ноября стало известно об утечке на специализированный сайт личных данных 3,5 тысяч клиентов Альфа-банка. Тогда официальный представитель акционерного общества заверил, что утечка не представляет угрозы, так как в ней нет данных для доступа к счетам клиентов. Несколько раньше произошла самая крупная утечка в российском банковском секторе. Сбербанк подтвердил незапланированную передачу информации о 5 тысяч держателей его кредитных карт, в то время как на черном рынке называли иную цифру – 60 миллионов. В таблице содержались детальные персональные данные, информация о кредитной карте и финансовых операциях. 4 октября Сбербанк нашел виновного сотрудника, а 24 октября представители МВД задержали подозреваемого в хищении данных работника коллекторской компании, функционирующей в 83 из 85 регионах России. Таким образом, можно говорить о коллаборации учреждения, выдававшего в деньги в кредит, и конторы, занимающейся взысканием долгов. В отношении коллектора возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 183 УК РФ («Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»).

Текст: Вячеслав КОРЯКИН

Фото: 3dnews.ru

 



Показаны все новости
Новости
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
Новости СМИ2