Россиян накрыло «черной пятницей» — проснулись мошенники

Пользуясь ажиотажем, они собирают данные банковских карт пользователей
29.11.2019 в 11:33 Автор: Маляржик Мелисса

Роскачество опубликовало список рекомендаций, как не попасться на удочку мошенников в «черную пятницу». В дни больших распродаж они проявляют небывалую активность. Пользуясь ажиотажем, мошенники собирают данные банковских карт пользователей, а также сбывают контрафактные и фальсифицированные товары. Об этом рассказал заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский. 

7 способов подстраховаться в «черную пятницу»

  1. Не ходить по ссылкам. Роскачество советует не переходить по подозрительным ссылкам из почтовых рассылок или социальных сетей. По словам экспертов, безопаснее будет самостоятельно ввести в браузере адрес интернет-магазина и найти интересующий товар. 
  2. Разбудить в себе корректора. Эксперты советуют обратить внимание на доменное имя сайта. Обычно ресурсы мошенников имеют схожее название с известными магазинами, но написаны они либо с ошибками, либо некоторые буквы замененными символами. 
  3. Хорошее не может быть вчерашним. Перед покупкой лучше проверить дату регистрации домена с помощью Whois-сервисов. Роскачество рекомендует подумать дважды, прежде чем перечислять деньги через домен, который был зарегистрирован менее двух недель назад.
  4. Нет «замочка» — нет покупок. По мнению специалистов, стоит проверить, использует ли сайт безопасный протокол «https» и имеет ли действующий SSL-сертификат — изображение «замочка» в адресной строке. В Роскачестве настоятельно рекомендуют не вводить на подобных сайтах свои персональные данные. Это особенно опасно при подключении к публичным Wi-Fi-сетям (например, в отелях, ресторанах, транспорте и т. д.). 
  5. Не покупать у «физиков». Перед вводом своих данных необходимо обязательно изучить информацию об оплате. Если там указаны реквизиты физического лица, номер карты или электронного кошелька, то шансы на попасться на удочку мошенников в разы вырастают. 
  6. Злой розыгрыш. Зачастую мошенники пользуются такими слабостями своих жертв, как любовь к «халяве» и желание почувствовать себя удачливым. Но победа в розыгрышах и конкурсах нередко приводит к лишним тратам и разочарованиям. Роскачество советует убедиться в законности акции, а также в том, что заявленный приз покрывает все расходы. Ни в коем случае нельзя высылать деньги на доставку приза. Он должен отправляться за счет организатора
  7. К — конфиденциальность. Чтобы не попасть в просак, специалисты также рекомендуют обратить особое внимание на раздел о персональных данных при участии в конкурсе. Вполне возможно, что организатор оставляет за собой право использовать ваши фото- и личные данные в маркетинговых целях.

P.S. Лучший способ сэкономить в «черную пятницу» — ничего не покупать, иронизируют эксперты.

 



Показаны все новости
Новости
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
Новости СМИ2