Россиянам могут вернуть 13% от их затрат на спортзал

В правительстве рассмотрят законопроект, по которому на фитнес-услуги будет положен налоговый вычет. Льготы могут появиться уже в 2020-м.
5.11.2019 в 14:58 Автор:

 

Законопроект, разработанный Минфином, уже поступил в правительство. Согласно документу, россияне получат право компенсировать часть расходов на фитнес-абонементы за счет возврата НДФЛ. Максимальная сумма, с которой можно получить вычет, — 120 тыс. рублей. То есть у налогоплательщиков появится возможность получить обратно до 15,6 тыс. рублей НДФЛ. Эксперты отмечают, что эта мера выгодна как самим гражданам, так и государству. Она мотивирует людей заняться спортом и вести более здоровый образ жизни. Но, по мнению экспертов, есть риск, что цены на фитнес-услуги вырастут после появления льгот.

Конкретные виды услуг и перечень организаций, на которые будет распространяться новый вычет, определят позже. Необходимый документ разработает Министерство спорта уже после того, как закон вступит в силу. Таким образом, в законе появится определение физкультурно-оздоровительной услуги.

Уже известно, что вычет не будет распространяться на посещение спортивных мероприятий (к сожалению, футбольных болельщиков), а также на покупку спортивного оборудования.

Законопроект может побить рекорд по скорости

Правительство может внести законопроект в Госдуму уже в декабре, сказал «Известиям» первый зампред комитета нижней палаты по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев. По мнению парламентария, скорее всего инициатива будет поддержана Госдумой. Следовательно, первое чтение документа должно пройти оперативно, до конца года. По словам Гутенева, к лету 2020 года законопроект может быть принят — это реалистичный сценарий.

Впрочем, сам депутат считает, что логичнее было бы работодателям компенсировать своим сотрудникам затраты на фитнес-услуги. А деньги из бюджета направить на социальную помощь нуждающимся гражданам.

Как это работает сегодня

Социальный налоговый вычет в размере 13% от своих расходов сегодня россияне могут получить на платные медицинские услуги, лекарства, обучение и страхование. В Налоговом кодексе сказано, что в год можно возместить не более 120 тыс. рублей. При этом двумя способами: налогоплательщики могут подать декларацию по окончании года, в течение которого были куплены товары или услуги или воспользоваться помощью работодателя, для чего необходимо написать соответствующее заявление. Но налоговый вычет с расходов на фитнес можно будет получить лишь при подаче налоговой декларации в ФНС, согласно документу Минфина к законопроекту.

Поручение проработать вопрос предоставления такого вычета дал правительству президент Владимир Путин в апреле 2019 годы. Мотивации заниматься спортом россиянам пытались прибавить и раньше. В 2017-м вице-премьер Ольга Голодец выступала за оплату абонементов в фитнес-клубы работодателями.

Налоговый вычет или скидка?

Весной этого года был принят закон, согласно котором деятельность фитнес-клубов приравняли к виду массового спорта. Это стало первым камнем в разработке законопроекта о социальном налоговом вычете, так как для возмещения уплаченного в казну налога необходим официальный договор с фитнес-клубом на оказание услуг.

Руководитель налоговой практики юридической компании BMS Law Firm Денис Зайцев отметил, что налоговый вычет на фитнес — мера, которая выгодна как гражданам, так и государству. Для россиян это возможность сэкономить на спортзале. Для государства –– здоровое и трудоспособное население. По мнению юриста, есть риск, что спортивные организации повысят цены на свои услуги после появления льгот. Бизнес, по словам юриста, может расценить вычет как 13-процентную скидку на фитнес-услуги.

Фото: pixabay.com

 



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
Новости СМИ2