Северный дублер МКАД пройдет по паркам и детским площадкам

С 2020 года в столице может начаться строительство магистральной улицы в зоне жилых кварталов
18.12.2019 в 17:43 Автор: Маляржик Мелисса

Новая дорога должна связать 8 спальных районов города и на первом этапе строительства соединить улицу 800-летия Москвы в САО с Инженерной улицей на северо-востоке. Одна только Инженерная увеличит ширину проезжей части с 9 до 28 метров, а на всем своем протяжении трасса получит от 6 до 10 полос движения с трафиком до 5 000 машин в час. Этот проект имел бы чрезвычайно высокие шансы снискать одобрение у москвичей, если бы не цена вопроса. И дело здесь не только в деньгах.

Эту амбициозную строительную инициативу столичные власти выдвигают уже несколько лет. Их аргументы сводятся, в основном, к заботе о владельцах автомобилей.

— Основная задача проекта — обеспечить транспортную поперечную связь, снизить перепробег автотранспорта между двумя округами Москвы, разделенными в настоящее время путями Савеловского направления МЖД в районе станции Бескудниково, — утверждает зампред Москомархитектуры Александр Сорокин. — Реализация мероприятий, которые предусматриваются в составе проекта планировки, обеспечивает соблюдение санитарно-гигиенических требований к концентрациям загрязняющих веществ и уровням шума на территории жилой и общественной застройки, расположенной вдоль проектируемой магистрали.

Ключевым звеном транспортной сети призвано стать создание двухполосной эстакады через 21 железнодорожный путь платформы Бескудниково. Сегодня по ним круглосуточно движутся грузовые составы с цистернами горюче-смазочных материалов. Длина нового моста составит без малого 450 метров. В планах стоит и реконструкция 5 километров прилегающих дорог. И все бы ничего, если бы эстакада и сопутствующие сооружения не проходили прямо… по жилой зоне!

— Эту транзитную магистраль с бесконечным потоком грузовиков планируют проложить в зоне жилой застройки на дистанции в 5-20 метров от домов! — делится с «Примечаниями» координатор общественного совета Алтуфьевского района Раиса Цыганкова. — Так, на одной только Инженерной улице путепровод встанет на уровне 2-4 этажей жилых домов №15, № 34 корпус 1 и №36/48. Собственникам квартир в 59 домах, непосредственно примыкающих к проектируемой магистрали, сегодня предлагается лишь установить шумозащитные окна, открывать их при этом нежелательно. Планируется и установка грязезащитных экранов, которые вопреки всем санитарным нормам, перекроют доступ солнечного света в окна и уменьшат шум разве что для первых четырех этажей.

Как отмечает активистка, подавляющая часть маршрута магистрали пройдет по гаражам, детским площадкам и придомовым территориям. Погибнут десятки многолетних зеленых насаждений, вместо которых жителям 8 районов не предлагается де-факто ничего. Так, например, напротив дома №1 по Бибиревской улице застройщик обещает разбить новый сквер. Но по словам жителей района, его ручательство не что иное как блеф — сквер уже существует на этом месте много лет! Таким образом, нечистоплотные лоббисты Северного дублера выдают уже имеющиеся зеленые зоны за альтернативные комплексные решения. В реальности же гибель грозит не только деревьям, но и газонам, а большие участки парка «Ангарские пруды» уже изымаются под будущую застройку. Экологию ждет новый, чувствительный удар.

По данным Мосэкомониторинга, Дмитровский район Москвы уже сегодня стал лидером превышения предельно допустимых концентраций диоксида азота и формальдегидов. С нового года подобную статистику могут перенять и другие районы в этой части города. Тогда реальными для москвичей станут легочные (прежде всего — бронхиальная астма), и онкологические заболевания. На отдельных участках проектируемой траектории светофоры располагаются на расстоянии всего 150 метров друг от друга, что будет способствовать новым нескончаемым пробкам и частым выбросам выхлопных газов, не говоря о производимом шуме.

Все это сделает существование в окрестностях Северного дублера МКАД в высшей степени непривлекательным. Так, по информации риэлторов, квартиры на Талдомской улице уже сейчас упали в цене ниже половины своей рыночной стоимости. Понимая, что жизнь рядом с проектируемой трассой рискует стать совсем невыносимой, местные жители выходят на улицу.

— Только за последний год мы организовали около 30 митингов, — резюмирует муниципальный депутат Восточного Дегунина Петр Звягинцев. — Мы провели круглый стол в Мосгордуме, а петиция с требованием не допустить строительство дороги с улицы 800-летия Москвы до Инженерной собрала уже 15 тысяч сторонников. Это только начало — протест растет.

Общественные активисты не отрицают необходимости в создании новых дорожных развязок, но, по их мнению, для пробивания транспортного коридора можно подыскать и более щадящие маршруты. Так, в непосредственной близости от проектируемой трассы есть незастроенная территория, числящаяся в ведении МВД. Другие земли находится в руках частников. Действующее законодательство России разрешает изымать землю под застройку при выплате соответствующей денежной компенсации. По мнению жителей двух столичных округов, московской власти следует уже сегодня начать диалог со всеми заинтересованными сторонами, и тогда конфликт вокруг строительства Северного дублера МКАД может просто себя исчерпать.

 



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
Новости СМИ2