Шестуна начали принудительно кормить в Матросской тишине

По словам защитников, ФСИН испугался, что заключенный может не дожить до обвинительного приговора из-за голодовки
13.12.2019 в 13:58 Автор: Маляржик Мелисса

Сотрудники СИЗО «Матросская тишина» начали принудительно кормить экс-главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, который держит голодовку. Об этом «МБХ Медиа» рассказала председатель общественного комитета «Свободу Шестуну» Влада Русина. По ее словам, 10 декабря к Шестуну перестали пускать членов ОНК. 11 декабря ей написал сам экс-глава Серпуховского района. Он сообщил, что к нему приходили сотрудники Генпрокуратуры, которые одобрили физическое насилие, после чего Шестуна связали и вставили ему капельницу и зонд — начали принудительно кормить.

Русина утверждает, что сотрудники ФСИН пытаются  любыми средствами сохранить жизнь Шестуна, чтобы в любом состоянии довести его до обвинительного приговора.

За что сидит Шестун

Шестуна арестовали в июне 2018 года. Первоначально ему вменялось превышение должностных полномочий, впоследствии — «незаконное участие в предпринимательской деятельности», «мошенничество в особо крупном размере» и «отмывание преступных доходов». Шестун свою вину не признает и утверждает, что все следственные проверки связаны с согласованием протестных акций против местной свалки и его намерением переизбраться главой района. В январе 2019 года Генеральная прокуратура обнаружила у Шестуна, его родственников и независимых предпринимателей района имущество на сумму 2,2 млрд рублей. Сам Шестун продолжает отвергать все обвинения.

Игорный след

Также Шестун известен как борец с коррумпированными подмосковными прокурорами. Его как активного участника игорного скандала даже охраняли специальной «программой защиты свидетелей ФСБ». Он неоднократно высказывался о крышевании азартных игр силовиками и клановости в правоохранительных органах. Журналисты в свою очередь отмечали, что Шестун является лицом заинтересованным, и сам ведет весьма азартный образ жизни. Уже в СИЗО экс-глава Серпуховского района сказал в интервью The New Times, что главный герой любого авантюрного романа всегда попадает в тюрьму: «Так почему же я, ведущий столь рискованный образ жизни, избежал бы этой участи?»

Интересно, что Шестуна поместили в ту же тюрьму,  где отбывал наказание участник игорного дела генерал СКР Денис Никандров. Шестун был уверен, что «посадка» генерала случилась именно с его помощью.

 



Показаны все новости
Новости
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
Новости СМИ2