Спастись от ужасов обсерватора на Кубани можно только с админресурсом

Москвич рассказал, как его заставили изолироваться и с чем он столкнулся в COVID-«заключении»
11.06.2020 в 21:30 Автор: Анна Дудко
Фото: Михаил Шевляков

В России постепенно смягчают ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, но от каких-то мер власти регионов отказываться не спешат. В их числе помещение всех приезжих, не имеющих местной прописки, в обсерватор на двухнедельный карантин. Например, сегодня в Краснодарском крае это — обязательное условие для прибывающих из других субъектов РФ, о чем сказано на официальном сайте администрации и городской думы Краснодара. Однако условия содержания в обсерваторах могут быть ужасными, рассказал «Примечаниям» бывший «постоялец» одного из таких учреждений Михаил Шевляков.

Шевляков 3 июня прилетел из Москвы в аэропорт Анапы, где его встречал родственник, и там же находились представители местной администрации, сотрудники Роспотребнадзора и волонтеры, которые сообщили, что обязаны отправить Шевлякова в 14-дневную изоляцию — если отказывается выполнять это требование, он должен улететь в Москву. Михаил отказался от обсерватора и захотел вернуться в столицу, но представитель администрации Анапы его остановил: мол, рейсов в Москву уже нет, поэтому улететь можно только на следующий день, а на ночь нужно лечь в обсерватор. После этого Шевлякова посадили в автобус и увезли в поселок Волна (Темрюкский район) в 85 километрах от Анапы.

«Обсерватор называется «Уют Тамани». Когда я прибыл туда, мне врач сказал: «Извините, если вы прибыли сюда, вас просто обманули, потому что если вас направили в обсерватор, вы уже считаетесь условно зараженным». При этом, никаких медицинских обследований в аэропорту не проводилось — посетовал Шевляков. — Там еще стояла группа людей, которых привезли в обсерватор из Геленджика — двое суток мурыжили, хотя они тоже согласились улететь обратно. На следующее утро я поговорил еще с одной женщиной — ее везли три часа из Краснодара, а ведь в Краснодаре есть свои обсерваторы».

Условия проживания в отеле «Уют Тамани», превращенном чиновниками в изолятор, по мнению Михаила, оставляли желать лучшего: в один номер селили по четыре человека, причем из разных потоков. То есть людей, прибывших на Кубань разными самолетами и поездами, что могло бы поспособствовать только распространению коронавируса, обратил внимание Шевляков. Питание выдавалось с опозданием на полтора-два часа. С 3 по 5 июня в нарушение санэпиднорм в обсерваторе не было воды — люди не могли не то что вещи постирать или сходить в душ, но даже простое мытье рук стало проблемой, возмутился Михаил. Также раз в день всем «заключенным» в обсерваторе должны были измерять температуру, но Шевлякову ее измерили лишь один раз, а на следующий день этого не делали до тех пор, пока не он поднял бучу.

По его словам, когда он заезжал в «Уют Тамани», в этом обсерваторе принудительно держали 320 «постояльцев», многие из них тоже были недовольны ситуацией.

«Непонятно, что происходит в Краснодаре, почему они необоснованно перегибают палку в этой ситуации. Люди (закрытые в обсерваторе — прим.) возмущены, но им не к кому обратиться, потому что их не выпускают, они не могут никому позвонить. Есть телефон диспетчера, но к нему не дозвониться. Там сидит девочка молодая, которая считает, что мы — «узники», а она — «великая». Там один человек даже в знак протеста объявил голодовку, и он, по-моему, до сих пор в обсерваторе находится», — рассказал Михаил Шевляков.

При этом за все время, что он был в обсерваторе, он не увидел ни одного представителя Роспотребнадзора — весь «натиск» сдерживали волонтеры. Владелец отеля «проворачивает» некую схему обогащения, предположил Шевляков. По его мнению, деньги на содержание постояльцев, которых вообще в отеле не было бы во время пандемии, хозяину дают из бюджета Краснодарского края, но как они расходуются — может быть отдельным интересом правоохранителей. Кроме того, вокруг отеля идет масштабная застройка, на законность которой чиновники — в отличие от местных жителей — почему-то закрыли глаза.

«Если сейчас туда сунутся с проверкой, то там очень много вскроется всего — я готов за свои слова ответить. Мне помогли административным ресурсом, меня доставили, как положено, в сопровождении в аэропорт. Я улетел после того, как провел там двое суток, — и перекрестился», — подытожил Шевляков.

 



Показаны все новости
Новости
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
Новости СМИ2