Стариков и беременных из СВАО отправят лечиться за 50 км от дома

Вместо больницы в Алексеевском районе может вырасти очередной ЖК
19.12.2019 в 17:47 Автор: Маляржик Мелисса

По первоначальным планам Правительства Москвы, городская клиническая больница №40 должна была переехать в ТИНАО к 25 декабря. Необходимость смены прописки столичные власти обосновывают «устареванием» больничных корпусов многопрофильного стационара, хотя в этот раз переезд отложили из-за недоработок в стенах принимающей стороны — медкомплекса «Новомосковский» в поселке Коммунарка. В самой же 40-й, расположенной на улице Касаткина, в 2017 году проводился ремонт и установка новейшего оборудования, а в 2019-м прошла полная реконструкция одного из корпусов. «Примечания» попробовали разобраться в подноготной конфликта.

По плану Департамента здравоохранения Москвы, из 16 клинических отделений, основной упор в которых делался на лечение онкологии, останется лишь 6 амбулаторных. На территории в 5,3 гектара из 735 существующих сегодня койко-мест сохранится всего 121. Москва и Алексеевский район лишатся 614 стационарных коек, в то время как палаты медцентра в Коммунарке рассчитаны на 606 больных. Таким образом, полагают противники переезда, версия ДЗМ о желании «расширить» 40-ю больницу путем перевода в Новую Москву выглядит неубедительной.

— В округе реакция резко негативная: услугами больницы у нас пользовались многие, — отмечает ответственный секретарь Совета ветеранов Алексеевского района Елена Якушева. — Одних граждан старше 80 лет здесь больше 4 тысяч. Очень много онкобольных, а лечащие врачи скоро начнут прием за 23 остановки на метро отсюда! Как их везти? Кому навещать? Люди требуют у правительства Москвы оставить ГКБ в покое, отстаивая ее многопрофильность.

По мнению Елены Якушевой, все ближайшие больницы уже переполнены, и у них отсутствует основное преимущество 40-й — она оказывает медпомощь беременным и роженицам с онкологическими патологиями, которым, в отличие от других групп граждан, может потребоваться самая незамедлительная госпитализация. Активистка убеждена, что москвичи столкнулись здесь с апробированной методикой ликвидации объектов социальной инфраструктуры. Согласно действующему законодательству, закрыть больницу без создания специальной комиссии и привлечения представителей из широких кругов общественности невозможно. Для этого придумана хитрость: разбить больницу на структурные подразделения, каждое из которых можно ликвидировать одним приказом Департамента здравоохранения. Именно так, полагает Якушева, и поступят с остатками ГКБ №40 на улице Касаткина, по соседству с которой бывшие городские земли уже переходят в частные руки и застраиваются элитными ЖК. В действующем главвраче Денисе Проценко, заступившем на этот пост в конце июля, общественники видят засланного ликвидатора. Так, в больнице были сняты заведующие тремя отделениями, а медперсонал, по словам общественницы, сегодня вовсю подталкивают к увольнению.

У представителей власти иная точка зрения на этот вопрос. Так, депутат Мосгордумы Лариса Картавцева предполагает, что причина конфликта кроется в непонимании со стороны противников переезда.

— Старые корпуса ГКБ №40 не в состоянии вместить новейшее медицинское оборудование, — заключает парламентарий. — Многие думают, что больница должна быть в каждом районе Москвы, но это не так. Сейчас скорая помощь в состоянии оперативно довести человека до любой лечебницы. А оставшиеся на улице Касаткина подразделения продолжат свою работу. Например, консультационно-диагностическое отделение сможет переселиться из своего здания 40-х годов постройки в один из освободившихся корпусов, где ему будет очень комфортно.

Символическую черту под спорами вокруг ГКБ №40 подводит президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский. Юрист напоминает, что сегодня больница находится в собственности Департамента здравоохранения, и ведомство вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

— Правительство Москвы принимает решения в отношении своих учреждений, но оно обязано учитывать мощности конкретных больниц и мнения людей, — констатирует Саверский. — Городская больница должна обслуживать от 20 до 300 тысяч человек, а время пути до нее — составлять один час. У гражданина есть право выбора медицинской организации, большинство хочет получать помощь по месту жительства. А как Департамент здравоохранения обеспечивает права граждан? Медицинский центр в Коммунарке, расположенный за 50 километров от Алексеевского района, «местом жительства» для алексеевцев назвать затруднительно.

Как полагает юрист, труднодоступность получения квалифицированной медицинской помощи неизбежно толкнет москвичей в объятия платной медицины.

 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2