Старинный Бадаевский завод превратят в элитный «дом на ножках»

Для проекта дома на 35-метровых сваях привлекли звездное швейцарское бюро, внутри элеватора решили разместить баню
11.11.2019 в 19:00 Автор: Алексей Филимонов

 

Проект дома на опорах, который в народе прозвали домом-богомолом, еще не утвержден Москомархитектурой. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов признался, что это на сегодняшний день один из самых неординарных проектов в городе и согласования по нему еще нет. Построить на территории бывшего пивзавода должны 100 тыс. кв. м, а отреставрировать — только 40 тыс. кв. м. По чертежам будут восстанавливать второй корпус, а первый и третий подвергнут капитальной реставрации.

Проект швейцарского бюро Herzog & de Meuron

Концепцию проекта дома на 35-метровых сваях разрабатывало швейцарское бюро Herzog & de Meuron. На слушаниях выяснились, что в третьем корпусе архитекторы хотят разместить русскую баню. Ее собираются оборудовать в здании элеватора. Партнер бюро Ольга Большанина рассказала, что элеватор завода — очень важная часть ансамбля, но почти без окон, поэтому там архитекторы решили создать там настоящую русскую баню. Пока не известно, как стены памятника отреагируют на постоянную влажность. Защитники пивзавода в свою очередь вешают на него гигантские иконы, стоят в обнимку со зданиями и преследуют застройщиков с плакатами.

Пивзавод превращается, превращается…

Для строительства элитного «дома на ножках» и подземной парковки застройщик Capital Group собирается снести северную часть завода. Еще в начале 90-х такое было бы невозможно. Тогда в список объектов культурного наследия включили 11 корпусов Бадаевского завода, но в течение нескольких лет из списка постепенно вырезали объекты комплекса. Уже в 2003 году предметами охраны остались только первые три строения и контрольные ворота, а еще через два года статус отняли и у 2-го корпуса.

Первые здания Трехгорного пивоваренного завода, который в советское время стал Бадаевским, появились в 1875–1876 годах. Строили их известные архитекторы Август Вебер, Роман Клейн и Александр Евланов. На экскурсиях студентам архитектурных вузов пивзавод представляют эталоном промышленной архитектуры XIX–XX веков. По своему назначению он перестал работать лишь в 2006 году.

Сейчас застройщик и власти настаивают, что завод слишком перестроили в 70-е, поэтому уничтожить часть не жалко. В «Архнадзоре» в свою очередь утверждают, что большая часть сносимого — это такие же исторические помещения конца XIX века. Проще всего в этом убедиться, если зайти внутрь и увидеть, что своды Монье и чугунные колонны одинаковы во всех помещениях, пишет The Village.

В Capital Group же считают, что жителям района дарят новое общественное пространство и спасают Бадаевский от полного разрушения. В компании уверены, что здание поднимают на 35 метров именно для того, чтобы сохранить «красную кирпичную ленту» исторической застройки. В планах девелопера — потратить на реставрацию 4,7 млрд рублей.

А если будут возмущаться — отключим свет

Сейчас территория пивзавода напоминает «Флакон» или «Трехгорку». Сегодня там есть офисы, рестораны и фитнес-центры. Арендаторы занимаются ремонтом и приводят территорию в порядок. Частные инвестиции в Бадаевский, по оценкам самих предпринимателей, за несколько лет достигли от 2 до 4 млрд рублей. Теперь всех энтузиастов выселяют из исторических зданий, чтобы начать реконструкцию.

В управе Дорогомилова уже открылись экспозиции по проекту, а 18 ноября должны пройти публичные слушания. В конце года — начале следующего, как рассказал исполнительный директор Capital Group Михаил Хвесько, планируются работы «по обеспечению сохранности памятников». Арендаторы к этому времени должны съехать.

Работы «по обеспечению сохранности» начнут, скорее всего, с 3-го корпуса. В предпоследнем квартале 2020 года хотят рыть котлован.

Тем временем арендаторов Бадаевского пивзавода активно выселяют. Capital Group разослала им письма о расторжении договоров. По словам арендаторов, им начали отключать электричество и воду.

 



Показаны все новости
Новости
10.12.2025 в 12:59
В Ялте ищут пропавшего при странных обстоятельствах рыбака
Последний раз мужчину видели ранним утром 19 марта 2024 года в микрорайоне Стройгородок.
10.12.2025 в 12:47
Директор стройфирмы задолжал сотруднице почти 700 тыс. рублей: дело дошло до суда
В Ленинском районе начато дело по факту злостной невыплаты заработной платы.
10.12.2025 в 12:40
Крыму выделят дополнительные средства на реализацию соцпрограммы газификации
Объем финансирования основан на запросах органов власти субъектов.
10.12.2025 в 11:02
Связь времен: в музее севастопольской полиции прошла встреча поколений
Мероприятие объединило ветеранов правоохранительных органов и хранителей исторической памяти.
10.12.2025 в 10:12
Юная вокалистка из Крыма выступит на «Песне года 2025»
Ева Сафонова споет дуэтом с Полиной Гагариной.
9.12.2025 в 18:38
У жителя Керчи отобрали собаку за громкий лай
Если проблему удастся решить с помощью специального ошейника, питомца вернут.
9.12.2025 в 18:19
Перевозивший почти килограмм «синтетики» наркокурьер задержан в Севастополе
Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.
9.12.2025 в 17:43
Эксперт: Архитектурный стиль невозможно унифицировать
Новые здания в Крыму должны соответствовать духу современности, но перекликаться с корнями.
9.12.2025 в 16:46
Муниципалитеты Крыма получат дополнительно 1,5 млрд рублей на благоустройство
Деньги возьмут из сверхплановых доходов бюджета республики.
9.12.2025 в 15:17
Впервые за десятилетие в Севастополе летом пересыхали реки Чёрная, Бельбек и Кача
Учёные зафиксировали последствия засухи в ходе мониторинга стоков, поступающих в Севастопольскую бухту.
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
Новости СМИ2