Старинный Бадаевский завод превратят в элитный «дом на ножках»

Для проекта дома на 35-метровых сваях привлекли звездное швейцарское бюро, внутри элеватора решили разместить баню
11.11.2019 в 19:00 Автор: Алексей Филимонов

 

Проект дома на опорах, который в народе прозвали домом-богомолом, еще не утвержден Москомархитектурой. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов признался, что это на сегодняшний день один из самых неординарных проектов в городе и согласования по нему еще нет. Построить на территории бывшего пивзавода должны 100 тыс. кв. м, а отреставрировать — только 40 тыс. кв. м. По чертежам будут восстанавливать второй корпус, а первый и третий подвергнут капитальной реставрации.

Проект швейцарского бюро Herzog & de Meuron

Концепцию проекта дома на 35-метровых сваях разрабатывало швейцарское бюро Herzog & de Meuron. На слушаниях выяснились, что в третьем корпусе архитекторы хотят разместить русскую баню. Ее собираются оборудовать в здании элеватора. Партнер бюро Ольга Большанина рассказала, что элеватор завода — очень важная часть ансамбля, но почти без окон, поэтому там архитекторы решили создать там настоящую русскую баню. Пока не известно, как стены памятника отреагируют на постоянную влажность. Защитники пивзавода в свою очередь вешают на него гигантские иконы, стоят в обнимку со зданиями и преследуют застройщиков с плакатами.

Пивзавод превращается, превращается…

Для строительства элитного «дома на ножках» и подземной парковки застройщик Capital Group собирается снести северную часть завода. Еще в начале 90-х такое было бы невозможно. Тогда в список объектов культурного наследия включили 11 корпусов Бадаевского завода, но в течение нескольких лет из списка постепенно вырезали объекты комплекса. Уже в 2003 году предметами охраны остались только первые три строения и контрольные ворота, а еще через два года статус отняли и у 2-го корпуса.

Первые здания Трехгорного пивоваренного завода, который в советское время стал Бадаевским, появились в 1875–1876 годах. Строили их известные архитекторы Август Вебер, Роман Клейн и Александр Евланов. На экскурсиях студентам архитектурных вузов пивзавод представляют эталоном промышленной архитектуры XIX–XX веков. По своему назначению он перестал работать лишь в 2006 году.

Сейчас застройщик и власти настаивают, что завод слишком перестроили в 70-е, поэтому уничтожить часть не жалко. В «Архнадзоре» в свою очередь утверждают, что большая часть сносимого — это такие же исторические помещения конца XIX века. Проще всего в этом убедиться, если зайти внутрь и увидеть, что своды Монье и чугунные колонны одинаковы во всех помещениях, пишет The Village.

В Capital Group же считают, что жителям района дарят новое общественное пространство и спасают Бадаевский от полного разрушения. В компании уверены, что здание поднимают на 35 метров именно для того, чтобы сохранить «красную кирпичную ленту» исторической застройки. В планах девелопера — потратить на реставрацию 4,7 млрд рублей.

А если будут возмущаться — отключим свет

Сейчас территория пивзавода напоминает «Флакон» или «Трехгорку». Сегодня там есть офисы, рестораны и фитнес-центры. Арендаторы занимаются ремонтом и приводят территорию в порядок. Частные инвестиции в Бадаевский, по оценкам самих предпринимателей, за несколько лет достигли от 2 до 4 млрд рублей. Теперь всех энтузиастов выселяют из исторических зданий, чтобы начать реконструкцию.

В управе Дорогомилова уже открылись экспозиции по проекту, а 18 ноября должны пройти публичные слушания. В конце года — начале следующего, как рассказал исполнительный директор Capital Group Михаил Хвесько, планируются работы «по обеспечению сохранности памятников». Арендаторы к этому времени должны съехать.

Работы «по обеспечению сохранности» начнут, скорее всего, с 3-го корпуса. В предпоследнем квартале 2020 года хотят рыть котлован.

Тем временем арендаторов Бадаевского пивзавода активно выселяют. Capital Group разослала им письма о расторжении договоров. По словам арендаторов, им начали отключать электричество и воду.

 



Показаны все новости
Новости
3.09.2025 в 19:52
Овеян призвал бороться против лживой идеологии для защиты суверенитета
Победа над Японией в 1945 году оказала значительное влияние на послевоенное устройство мира.
3.09.2025 в 17:46
Олег Николаев спрогнозировал спонтанные путешествия россиян в Китай
Эксперт прокомментировал безвизовые договоренности между РФ и КНР.
3.09.2025 в 17:21
Команда «МирТесен» запустила альтернативу запрету рекламы в иностранных сетях
Выпущено обновление социальной медиаплатформы.
29.08.2025 в 18:28
Известный меценат призвал не поддаваться внешнему влиянию в образовании
И спасать традиционные ценности в школах.
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
Новости СМИ2