Титулованных ученых в РАН теснят молодые менеджеры — академик

О том, как проходили выборы в РАН, «Примечания» поговорили с одним из академиков
18.11.2019 в 13:47 Автор: Алексей Филимонов
Фото: fotokto.ru

В 2019 году в списках были заявлены 76 вакансий академиков и 171 вакансия члена-корреспондента РАН. Голосовать за кандидатов могут только действительные академики РАН. По регламенту, для избрания претенденту необходимо получить 2/3 голосов в соответствующем отделении академии с последующим утверждением на общем собрании.

Казалось бы, правила просты и понятны. Однако еще задолго до выборов часть кандидатов стала фигурантами нескольких громких скандалов. Так, например, академиком РАН на сей раз стал Иван Стилиди — директор онкоцентра им. Блохина, после конфликта с которым из больницы с жалобой на непереносимые условия уволились девять видных врачей. Эксперты также отмечали в числе претендентов на вакантные посты внушительное количество администраторов, научных бюрократов, а также людей, попавших в центр внимания комиссии по борьбе с лженаукой.

О том, как проходили выборы в РАН, «Примечания» поговорили с академиком, специалистом в области экологии человека и гигиены окружающей среды, экспертом Всемирной организации здравоохранения Юрием Рахманиным.

Доктор медицинских наук с почти 40-летним стажем отмечает явное пренебрежение к такому наукометрическому показателю как индекс Хирша — характеристике продуктивности ученого, основанной на количестве его публикаций и их цитирований. Так, например, в качестве члена-корреспондента на Отделение медицинских наук РАН по специальности гигиена в списке приоритетов даже не был рекомендован профессор Анатолий Скальный: вице-президент Института микроэлементов ЮНЕСКО, председатель Российского общества элементологии, основатель Центра биотической медицины.

— Его наукометрические показатели в 5-10 раз превышают всех остальных, — констатирует академик Рахманин. — Анатолий Викторович — основатель собственной научной школы биоэлементологии. Он возглавляет авторитетный научно-медицинский комплекс с самым передовым оборудованием. В России Скальный обследовал тысячи людей. Во Франции этот российский ученый недавно выступал председателем одного международного конгресса, в Китае его именем названа целая лаборатория. Лично я других таких примеров с нашими соотечественниками вспомнить не могу. Но в Российскую академию наук профессор Скальный не прошел — буквально накануне выборов кто-то пустил слух, что он бизнесмен. И все! Считать это нормой, я полагаю, неправильно.

Обошедшие «бизнесмена» кандидаты Сергей Хотимченко и Татьяна Синицкая — на взгляд Юрия Рахманина, тоже достойные, квалифицированные ученые. Но по наукометрическим показателям с Анатолием Скальным они просто несопоставимы.

Еще одна подозрительная, на взгляд собеседника «Примечаний», победа произошла на выборах членкора по специальности спортивная медицина. Ее одержал профессор РАН Александр Самойлов (степень MBA по специальности «Менеджмент в здравоохранении» РАНХиГС – прим. ред.). Он имеет медали МВД и ФСБ, а большую часть своей жизни отдал военной — но никак не спортивной — медицине.

— Я считаю, что специалист по спортивной медицине должен иметь прямое отношение к спорту высоких достижений, — убежден Юрий Рахманин. — У нас такие люди есть. Чего стоит один только Евгений Ачкасов, профессор кафедры госпитальной хирургии №1 Первого МГМУ им. Сеченова, мастер спорта России по бегу на коньках. Еще в студенческие годы он поехал в Северную Европу, где его соперниками на льду стали финны с норвежцами – тогда наш коллега обошел действующего чемпиона на 0,4 секунды! За последние 2 года Ачкасов и добрый десяток его учеников подготовили 13 различных учебных пособий. Список достойных Ачкасовым  не исчерпывается — вместе с ним в члены-корреспондеты РАН претендовал Зураб Орджоникидзе. Это главный специалист по спортивной медицине Департамента здравоохранения Москвы, в составе сборной по футболу он награжден золотой медалью на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле. Но и его отодвинули! А победил человек, всего 3 года назад защитивший докторскую диссертацию, у которого не то 1, не то 2 ученика, когда по требованиям ВАК их должно быть никак не меньше 5. У меня возникает впечатление, что административный ресурс все чаще оказывается весомей объективных научных показателей.

Кстати, в отдельных случаях на выборах в РАН победителей вообще установить не удалось. Так произошло, например, со специальностью общественное здоровье и здравоохранение.

— Здесь в члены-корреспонденты выдвигались Гузель Улумбекова и Нелли Найговзина, — напомнил академик Рахманин. — Схлестнулись очень достойные конкурентки, но голоса разделились так, что в трех турах никто из них не набрал необходимых двух третей. А более старшие представители сообщества не сумели вмешаться, и в итоге место было потеряно. Это большое упущение.

Напомним, что накануне выборов президент РАН Александр Сергеев выразил обеспокоенность из-за высокого среднего возраста академиков и даже допустил изменение устава академии наук. Возможно, именно этим объясняется большое количество случаев, где «зеленый свет» при избрании давался не маститым ученым, а молодым специалистам. Следующие выборы в РАН должны пройти не позднее 2022 года.

 



Показаны все новости
Новости
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
Новости СМИ2