Титулованных ученых в РАН теснят молодые менеджеры — академик

О том, как проходили выборы в РАН, «Примечания» поговорили с одним из академиков
18.11.2019 в 13:47 Автор: Алексей Филимонов
Фото: fotokto.ru

В 2019 году в списках были заявлены 76 вакансий академиков и 171 вакансия члена-корреспондента РАН. Голосовать за кандидатов могут только действительные академики РАН. По регламенту, для избрания претенденту необходимо получить 2/3 голосов в соответствующем отделении академии с последующим утверждением на общем собрании.

Казалось бы, правила просты и понятны. Однако еще задолго до выборов часть кандидатов стала фигурантами нескольких громких скандалов. Так, например, академиком РАН на сей раз стал Иван Стилиди — директор онкоцентра им. Блохина, после конфликта с которым из больницы с жалобой на непереносимые условия уволились девять видных врачей. Эксперты также отмечали в числе претендентов на вакантные посты внушительное количество администраторов, научных бюрократов, а также людей, попавших в центр внимания комиссии по борьбе с лженаукой.

О том, как проходили выборы в РАН, «Примечания» поговорили с академиком, специалистом в области экологии человека и гигиены окружающей среды, экспертом Всемирной организации здравоохранения Юрием Рахманиным.

Доктор медицинских наук с почти 40-летним стажем отмечает явное пренебрежение к такому наукометрическому показателю как индекс Хирша — характеристике продуктивности ученого, основанной на количестве его публикаций и их цитирований. Так, например, в качестве члена-корреспондента на Отделение медицинских наук РАН по специальности гигиена в списке приоритетов даже не был рекомендован профессор Анатолий Скальный: вице-президент Института микроэлементов ЮНЕСКО, председатель Российского общества элементологии, основатель Центра биотической медицины.

— Его наукометрические показатели в 5-10 раз превышают всех остальных, — констатирует академик Рахманин. — Анатолий Викторович — основатель собственной научной школы биоэлементологии. Он возглавляет авторитетный научно-медицинский комплекс с самым передовым оборудованием. В России Скальный обследовал тысячи людей. Во Франции этот российский ученый недавно выступал председателем одного международного конгресса, в Китае его именем названа целая лаборатория. Лично я других таких примеров с нашими соотечественниками вспомнить не могу. Но в Российскую академию наук профессор Скальный не прошел — буквально накануне выборов кто-то пустил слух, что он бизнесмен. И все! Считать это нормой, я полагаю, неправильно.

Обошедшие «бизнесмена» кандидаты Сергей Хотимченко и Татьяна Синицкая — на взгляд Юрия Рахманина, тоже достойные, квалифицированные ученые. Но по наукометрическим показателям с Анатолием Скальным они просто несопоставимы.

Еще одна подозрительная, на взгляд собеседника «Примечаний», победа произошла на выборах членкора по специальности спортивная медицина. Ее одержал профессор РАН Александр Самойлов (степень MBA по специальности «Менеджмент в здравоохранении» РАНХиГС – прим. ред.). Он имеет медали МВД и ФСБ, а большую часть своей жизни отдал военной — но никак не спортивной — медицине.

— Я считаю, что специалист по спортивной медицине должен иметь прямое отношение к спорту высоких достижений, — убежден Юрий Рахманин. — У нас такие люди есть. Чего стоит один только Евгений Ачкасов, профессор кафедры госпитальной хирургии №1 Первого МГМУ им. Сеченова, мастер спорта России по бегу на коньках. Еще в студенческие годы он поехал в Северную Европу, где его соперниками на льду стали финны с норвежцами – тогда наш коллега обошел действующего чемпиона на 0,4 секунды! За последние 2 года Ачкасов и добрый десяток его учеников подготовили 13 различных учебных пособий. Список достойных Ачкасовым  не исчерпывается — вместе с ним в члены-корреспондеты РАН претендовал Зураб Орджоникидзе. Это главный специалист по спортивной медицине Департамента здравоохранения Москвы, в составе сборной по футболу он награжден золотой медалью на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле. Но и его отодвинули! А победил человек, всего 3 года назад защитивший докторскую диссертацию, у которого не то 1, не то 2 ученика, когда по требованиям ВАК их должно быть никак не меньше 5. У меня возникает впечатление, что административный ресурс все чаще оказывается весомей объективных научных показателей.

Кстати, в отдельных случаях на выборах в РАН победителей вообще установить не удалось. Так произошло, например, со специальностью общественное здоровье и здравоохранение.

— Здесь в члены-корреспонденты выдвигались Гузель Улумбекова и Нелли Найговзина, — напомнил академик Рахманин. — Схлестнулись очень достойные конкурентки, но голоса разделились так, что в трех турах никто из них не набрал необходимых двух третей. А более старшие представители сообщества не сумели вмешаться, и в итоге место было потеряно. Это большое упущение.

Напомним, что накануне выборов президент РАН Александр Сергеев выразил обеспокоенность из-за высокого среднего возраста академиков и даже допустил изменение устава академии наук. Возможно, именно этим объясняется большое количество случаев, где «зеленый свет» при избрании давался не маститым ученым, а молодым специалистам. Следующие выборы в РАН должны пройти не позднее 2022 года.

 



Показаны все новости
Новости
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
Новости СМИ2