Участник «Молитвы памяти»: нужно выдавливать из себя большевика

В Москве, Санкт-Петербурге и Крыму прозвучала «Молитва памяти» — молитвенное чтение имен жертв советских репрессий.
31.10.2019 в 17:16 Автор: Маляржик Мелисса

Кроме того, специальные площадки для поминовения организовали более 50 других городов России, США, Франции, Германии, Латвии и Молдавии. Акция проводится с 2010 года и охватывает все большее географическое пространство. В некоторых городах – например, Ялте, Воскресенске и Костроме – «Молитва памяти» проходила впервые. Одной из площадок в Москве стал сквер на Трубной площади.

Скромная, минималистская обстановка. Трибуна с микрофоном, всего одна небольшая икона и палатка с горячим чаем для заглянувших на огонек свечи прохожих. Каждый из желающих поучаствовать в акции получал листок с тремя фамилиями и краткой биографической справкой.

— Рожновский Федор Климентьевич, 49 лет, крестьянин-единоличник, расстрелян 2 декабря 1937 года... Розенгольц Аркадий Павлович, 48 лет, народный комиссар Внешней торговли СССР, кандидат в члены ЦК ВКП(б). Расстрелян 15 марта 1938 года… Рютин Мартемьян Никитич, 46 лет, экономист предприятия «Союзэлектро». Расстрелян 10 января 1937 года… – читали выступавшие.

И так далее, с утра до позднего вечера – скорбный список, конца которому не слышно.

Цель акции – молитвенное поминовение всех жертв сталинского террора независимо от пола, возраста, национальности и профессии. Именно поэтому в краткие перечни попадали как дети от 16 лет, так и глубокие старцы, а имена рядовых колхозников в мартирологах соседствовали с именами высокопоставленных партийных деятелей. По замыслу организаторов, «Молитва памяти» помогает проявить сострадание ко всем казненным по ложным обвинениям, даже если некоторые из них при жизни сами отметились в фабрикации уголовных дел и вынесении неправосудных приговоров. Поставленная задача – сделать так, чтобы хотя бы раз имя человека публично прозвучало.

— Я пришла сюда воздать должное людям, жившим прежде меня, чья судьба сложилась трагически, — делится москвичка Евгения Смирнова. – Для меня это возможность поблагодарить человека, у которого, возможно, даже не осталось потомков. Ведь в те времена вместе с осужденными зачастую подвергались репрессиям и их семьи, а биографии всех жертв последовательно вымарывались. Выглядело все так, как будто этих людей никогда не существовало. Но они были, и сегодня мы поминаем здесь каждого, сознавая, что месть – не средство решения проблемы.

Основной пафос чтений заключается в идее миротворчества, солидарности, объединения разных людей не в противостоянии чему-либо, а в общем деле доброты и понимания. Своеобразный синтез светского и духовного начал социума. И если это поспособствует снижению градуса агрессии и насилия в обществе, то свою миссию молящиеся будут считать выполненной.

— Меня привела сюда моя личная история, – поделился один из устроителей «Молитвы памяти» в Москве, президент культурно-просветительского фонда «Преображение» Алексей Наумов. – Мой прадед, священник Илья Акимович Наумов, был расстрелян в Тюмени в 1938 году. А ведь в юности он представал совсем другим человеком – смелым вольнодумцем, состоявшим в революционном кружке, который даже приветствовал приход Октября ради планов по обновлению мира. Очень важно не допустить повторения подобного сценария сейчас. Думать о достоинстве, свободе, и тогда у всех нас есть шанс что-то исправить. Я убежден, что направление творческой энергии нашего народа не в разрушительное, а в созидательное русло способно превратить Россию в другую страну.

Главная мысль – родственное отношение ко всем безвинно уничтоженным. И в этом смысле, на взгляд Алексея Наумова, особенно позитивный пример подает часовня в усадьбе Багреевка близ горы Ай-Петри в пригороде Ялты. Построенная на месте массовых расстрелов 1920-х годов, она украшена памятной табличкой с текстом: «Здесь, в урочище Кара-Голь, расстреливали и сбрасывали в водосборный бассейн наших отцов, матерей, братьев и сестер».

— Необходимо выдавливать из себя человеконенавистническую идеологию, выдавливать большевика, – уверен Наумов. – В 1917 году в России произошла не политическая, а прежде всего антропологическая катастрофа, был разрушен институт семьи и человеческого родства. Мы призываем менять свое отношение к людям, называя зло злом, но призывая к объединению, любви и поддержке ближнего. А самое меньшее, что мы можем сделать – это просто раз в год прийти сюда и прочитать три давно забытых фамилии на маленьком листке бумаги.

Казалось бы, дело недолгое. Но люди выстаивали на морозе по 20-30 минут – очередь желающих помянуть жертв режима не уменьшалась.

Текст: Вячеслав КОРЯКИН

 



Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
Новости СМИ2