Ученые показали офисного клерка через 20 лет

Исследователи предсказали, как будут выглядеть менеджеры будущего: горбатые, с красными глазами и опухшими ногами.
25.10.2019 в 09:51 Автор: Маляржик Мелисса

Международная команда исследователей продемонстрировала, как будет выглядеть человек после 20 лет работы в офисе, если условия труда не улучшатся. На основе жалоб «белых воротничков» на свое здоровье исследователи сформировали образ «работника будущего» и воплотили его в восковой фигуре. Подробнее о проекте можно узнать на YouTube.

Специалисты по человеческому поведению и охране труда под руководством футуриста Уильяма Хайэма провели опрос более 3 тыс. офисных работников из Франции, Германии и Великобритании и выяснили, какие проблемы со здоровьем их чаще всего беспокоят. Наиболее распространенными недугами клерков оказались мигрени, боли в спине, нарушения зрения, увеличение веса и др.

Команда учла все жалобы и создала пугающий манекен, который получил имя Эмма.

Длительное сидение за неэргономичным столом на Эмме отразилось выраженным искривлением позвоночника, от монитора у нее пересохшие глаза с полопавшимися сосудами и кожа землистого оттенка (тот самый «компьютерный загар»), а от сидячего образа жизни ее ноги опухли.

Исследователи призывают к радикальным изменениям в условиях труда, включая более эргономичные рабочие места и перерывы, которые позволят сотрудникам больше двигаться. Руководитель команды отмечает, что работодатели и работники должны уже сейчас решать проблему ухудшения здоровья на рабочем месте.

Хайэм утверждает, что, если клерки не станут больше двигаться и следить за осанкой, не будут вставать, чтобы немного пройтись, и не задумаются над улучшением организации рабочего места, то офисы сделают их больными: «Офисные сотрудники в будущем могут страдать от серьезных проблем со здоровьем, которые, как мы думали, остались в прошлом благодаря промышленной революции».

Исследования показали, что «белые воротнички» проводят за рабочим столом в среднем 6 часов ежедневно. В Великобритании 90% офисных работников сообщили, что испытывают проблемы со здоровьем, которые снижают их производительность. 7 из 10 сотрудников для решения этих проблем используют лекарства.

Кстати, обследование рабочих мест — это обязательное требование законодательства во всей Европе. Однако треть клерков сообщили, что инспекция за время их работы ни разу не проводилась. Среди тех, кто просил улучшить их рабочие места, 28% рассказали, что их проблемы не решили, а 20% пожаловались на то, что их вообще отказались выслушать.

Эксперт по эргономике Стивен Боуден утверждает, что кроме физических проблем со здоровьем, офисные клерки начнут испытывать и психические. По его словам, нужно немедленно принять меры для того, чтобы повседневная активность стала частью работы. Один из выходов, по мнению Боудена, — это создание рабочих мест, за которыми можно работать как сидя, так и стоя.

Британские ученые не шутят

Специалисты Туманного Альбиона установили, что сидячий образ жизни приводит к преждевременной смерти почти 70 тыс. британцев ежегодно. Постоянное сидение сказывается на работе мозга, эндокринной системы и обмене веществ в целом.

Главный автор исследования Леони Херон пояснил, что обязательно «нужно подвергать тело небольшому стрессу, чтобы сердце оставалось здоровым и весь организм работал».

Для предотвращения проблем со здоровьем исследователи советуют клеркам вставать каждые полчаса: например, доходить до кулера попить воды или обсуждать рабочие вопросы с коллегами не в переписке, а прогуливаясь по коридору. Особое внимание, по их словам, необходимо обратить на свое рабочее кресло. Идеально, если оно может регулироваться по высоте и наклону, по длине и высоте подлокотников, а спинка имеет изогнутую форму и поддерживает поясницу.

А вот компенсировать «насиженные» часы походом в спортзал, по мнению специалистов,  не получится. Исследования показали, что даже при регулярном посещении зала или бассейна те, кто при этом большую часть дня проводит сидя, имеют физиологические показатели хуже, чем у людей, чья работа предполагает хотя бы какое-то движение.

Российские реалии

По российским СанПинам, площадь рабочего места офисных сотрудников не может быть менее 4,5 кв. м, а после каждого часа работы помещение следует проветривать. Эти и другие требования отражены на схеме норм для отечественных «белых воротничков».



Показаны все новости
Новости
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
Новости СМИ2