В Филевском парке «случайно» массово гибнут деревья

«Примечания» вместе с экспертами разбирались, кому выгодно уничтожение огромной зеленой зоны
29.11.2019 в 19:02 Автор: Маляржик Мелисса

Социологические службы обзванивают жителей районов Фили и Фили-Давыдково с вопросами про парк. Звонящие уточняют, как москвичи относятся к планам по строительству Национального космического центра со штаб-квартирой Роскосмоса, который построят поблизости, на территории Центра им. Хруничева. После чего переходят к теме, какие объекты парка особенно дороги собеседнику.

— Я высказалась против, поскольку проект граничит с парком, — признается жительница района Фили Нина Овечкина. — По планам высота здания должна вырасти до 200 метров. Это 70 этажей! Гарантированно вырубят все деревья. Еще социологов волновало, хватает ли нам денег на жизнь. Я сказала, что не хватает поликлиник. Из беседы я вышла с чувством, что опрос инициировали власти Москвы, чтобы прощупать настроения электората, меру его терпения, а также, чего еще нам можно воткнуть, чтобы не спровоцировать новые митинги. Место, где планируют поставить такую махину — это уголок тихой, старой Москвы. Там очень классная атмосфера, здания стоят не впритык, очень много места и никто никуда не торопится.

Опасения жителей, что угроза нависла именно над деревьями, далеко не беспочвенны. Так, с апреля по август этого года в Филевском парке погибла целая аллея. Клены, березы, а главное, полсотни вековых лип, одна за другой превратились в труху. Исследовавшие массовую гибель зеленых насаждений дендрологи констатировали  одну и ту же схему: во всех деревьях до сердцевины ствола просверлены отверстия. Затем в каждую из дыр заливалась хлорка, а поврежденные места маскировалось пробками. Единообразие этих действий указывает на организованный характер акции.

— Срубить дерево — сложнейшая процедура, — пояснил «Примечаниям» член совета депутатов Фили-Давыдково Андрей Ларичев. — Я имею в виду, бюрократическая. А ликвидировать сухостой – милое дело. Он представляет собой повышенную пожароопасность, в связи с чем санкционировать вырубку гораздо проще. Вокруг Филевского парка много подозрительной активности со стороны самых темных личностей. Там рядом усадьба Кунцево, которой владеет неизвестный кипрский офшор. В 2014 году особняк сгорел – так собственник до сих пор не начал реставрационных работ, хотя у него уже есть несколько предписаний от государства. При неисполнении требований он давно должен был лишиться своих прав на здание, но по факту ничего этого не произошло.

По мнению депутата, произошедший 5 лет назад пожар имел отчетливые признаки поджога. Андрей Ларичев допускает, что офшорный бизнесмен просто добивается развала здания до такого состояния, когда реставрация станет фактически невозможной, чтобы застроить заповедную землю чем-то иным.

Существуют ли подобные планы у руководства самого Филевского парка, «Примечания» уточнили в его администрации. Как выяснилось, начальство бюджетной организации чрезвычайно стеснено в своих возможностях.

— Любое строительство на нашей территории возможно только после долгих согласований с множеством московских департаментов, — признается замдиректора парка по культмассовой работе Леонид Соколов. – Весь парк – сплошная зона ОПТ и ОКН (охраняемая природная территория и объект культурного наследия – прим. ред.). Уничтожение деревьев — варварская выходка, но, пока расследование по этому делу не завершено, а виновные не установлены, нам вообще запрещается что-либо с ними делать.

О видах космического центра на землю Филевского парка руководству последнего официально не сообщается.

— На самом деле реформатирование завода имени Хруничева затрагивает Филевский парк в минимальной области, — резюмирует Андрей Ларичев. — Но это по документам. А есть опасность, что новая магистраль, которую планируют проложить вдоль Новозаводской улицы, нанесет ущерб нашей экологии. Давно обсуждается и концепция развития Филевского парка. По слухам, ее должны принять в 2020 году, но формально на обсуждение ее до сих пор так и не вынесли.

Что касается планов самого парка, то, как сообщил «Примечаниям» Леонид Соколов, в обозримом будущем они включат в себя реконструкцию зоны детских аттракционов. А также строительство нового катка — старый недавно сгорел – которое планируют завершить не позднее второго квартала 2020 года.

 



Показаны все новости
Новости
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
4.02.2026 в 19:07
В Крыму скорректируют ошибочные счета за электричество
Технический сбой в расчетах за потребление в многоквартирных домах был допущен в январе.
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
Новости СМИ2