В Филевском парке «случайно» массово гибнут деревья

«Примечания» вместе с экспертами разбирались, кому выгодно уничтожение огромной зеленой зоны
29.11.2019 в 19:02 Автор: Маляржик Мелисса

Социологические службы обзванивают жителей районов Фили и Фили-Давыдково с вопросами про парк. Звонящие уточняют, как москвичи относятся к планам по строительству Национального космического центра со штаб-квартирой Роскосмоса, который построят поблизости, на территории Центра им. Хруничева. После чего переходят к теме, какие объекты парка особенно дороги собеседнику.

— Я высказалась против, поскольку проект граничит с парком, — признается жительница района Фили Нина Овечкина. — По планам высота здания должна вырасти до 200 метров. Это 70 этажей! Гарантированно вырубят все деревья. Еще социологов волновало, хватает ли нам денег на жизнь. Я сказала, что не хватает поликлиник. Из беседы я вышла с чувством, что опрос инициировали власти Москвы, чтобы прощупать настроения электората, меру его терпения, а также, чего еще нам можно воткнуть, чтобы не спровоцировать новые митинги. Место, где планируют поставить такую махину — это уголок тихой, старой Москвы. Там очень классная атмосфера, здания стоят не впритык, очень много места и никто никуда не торопится.

Опасения жителей, что угроза нависла именно над деревьями, далеко не беспочвенны. Так, с апреля по август этого года в Филевском парке погибла целая аллея. Клены, березы, а главное, полсотни вековых лип, одна за другой превратились в труху. Исследовавшие массовую гибель зеленых насаждений дендрологи констатировали  одну и ту же схему: во всех деревьях до сердцевины ствола просверлены отверстия. Затем в каждую из дыр заливалась хлорка, а поврежденные места маскировалось пробками. Единообразие этих действий указывает на организованный характер акции.

— Срубить дерево — сложнейшая процедура, — пояснил «Примечаниям» член совета депутатов Фили-Давыдково Андрей Ларичев. — Я имею в виду, бюрократическая. А ликвидировать сухостой – милое дело. Он представляет собой повышенную пожароопасность, в связи с чем санкционировать вырубку гораздо проще. Вокруг Филевского парка много подозрительной активности со стороны самых темных личностей. Там рядом усадьба Кунцево, которой владеет неизвестный кипрский офшор. В 2014 году особняк сгорел – так собственник до сих пор не начал реставрационных работ, хотя у него уже есть несколько предписаний от государства. При неисполнении требований он давно должен был лишиться своих прав на здание, но по факту ничего этого не произошло.

По мнению депутата, произошедший 5 лет назад пожар имел отчетливые признаки поджога. Андрей Ларичев допускает, что офшорный бизнесмен просто добивается развала здания до такого состояния, когда реставрация станет фактически невозможной, чтобы застроить заповедную землю чем-то иным.

Существуют ли подобные планы у руководства самого Филевского парка, «Примечания» уточнили в его администрации. Как выяснилось, начальство бюджетной организации чрезвычайно стеснено в своих возможностях.

— Любое строительство на нашей территории возможно только после долгих согласований с множеством московских департаментов, — признается замдиректора парка по культмассовой работе Леонид Соколов. – Весь парк – сплошная зона ОПТ и ОКН (охраняемая природная территория и объект культурного наследия – прим. ред.). Уничтожение деревьев — варварская выходка, но, пока расследование по этому делу не завершено, а виновные не установлены, нам вообще запрещается что-либо с ними делать.

О видах космического центра на землю Филевского парка руководству последнего официально не сообщается.

— На самом деле реформатирование завода имени Хруничева затрагивает Филевский парк в минимальной области, — резюмирует Андрей Ларичев. — Но это по документам. А есть опасность, что новая магистраль, которую планируют проложить вдоль Новозаводской улицы, нанесет ущерб нашей экологии. Давно обсуждается и концепция развития Филевского парка. По слухам, ее должны принять в 2020 году, но формально на обсуждение ее до сих пор так и не вынесли.

Что касается планов самого парка, то, как сообщил «Примечаниям» Леонид Соколов, в обозримом будущем они включат в себя реконструкцию зоны детских аттракционов. А также строительство нового катка — старый недавно сгорел – которое планируют завершить не позднее второго квартала 2020 года.

 



Показаны все новости
Новости
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
Новости СМИ2