В Филевском парке «случайно» массово гибнут деревья

«Примечания» вместе с экспертами разбирались, кому выгодно уничтожение огромной зеленой зоны
29.11.2019 в 19:02 Автор: Маляржик Мелисса

Социологические службы обзванивают жителей районов Фили и Фили-Давыдково с вопросами про парк. Звонящие уточняют, как москвичи относятся к планам по строительству Национального космического центра со штаб-квартирой Роскосмоса, который построят поблизости, на территории Центра им. Хруничева. После чего переходят к теме, какие объекты парка особенно дороги собеседнику.

— Я высказалась против, поскольку проект граничит с парком, — признается жительница района Фили Нина Овечкина. — По планам высота здания должна вырасти до 200 метров. Это 70 этажей! Гарантированно вырубят все деревья. Еще социологов волновало, хватает ли нам денег на жизнь. Я сказала, что не хватает поликлиник. Из беседы я вышла с чувством, что опрос инициировали власти Москвы, чтобы прощупать настроения электората, меру его терпения, а также, чего еще нам можно воткнуть, чтобы не спровоцировать новые митинги. Место, где планируют поставить такую махину — это уголок тихой, старой Москвы. Там очень классная атмосфера, здания стоят не впритык, очень много места и никто никуда не торопится.

Опасения жителей, что угроза нависла именно над деревьями, далеко не беспочвенны. Так, с апреля по август этого года в Филевском парке погибла целая аллея. Клены, березы, а главное, полсотни вековых лип, одна за другой превратились в труху. Исследовавшие массовую гибель зеленых насаждений дендрологи констатировали  одну и ту же схему: во всех деревьях до сердцевины ствола просверлены отверстия. Затем в каждую из дыр заливалась хлорка, а поврежденные места маскировалось пробками. Единообразие этих действий указывает на организованный характер акции.

— Срубить дерево — сложнейшая процедура, — пояснил «Примечаниям» член совета депутатов Фили-Давыдково Андрей Ларичев. — Я имею в виду, бюрократическая. А ликвидировать сухостой – милое дело. Он представляет собой повышенную пожароопасность, в связи с чем санкционировать вырубку гораздо проще. Вокруг Филевского парка много подозрительной активности со стороны самых темных личностей. Там рядом усадьба Кунцево, которой владеет неизвестный кипрский офшор. В 2014 году особняк сгорел – так собственник до сих пор не начал реставрационных работ, хотя у него уже есть несколько предписаний от государства. При неисполнении требований он давно должен был лишиться своих прав на здание, но по факту ничего этого не произошло.

По мнению депутата, произошедший 5 лет назад пожар имел отчетливые признаки поджога. Андрей Ларичев допускает, что офшорный бизнесмен просто добивается развала здания до такого состояния, когда реставрация станет фактически невозможной, чтобы застроить заповедную землю чем-то иным.

Существуют ли подобные планы у руководства самого Филевского парка, «Примечания» уточнили в его администрации. Как выяснилось, начальство бюджетной организации чрезвычайно стеснено в своих возможностях.

— Любое строительство на нашей территории возможно только после долгих согласований с множеством московских департаментов, — признается замдиректора парка по культмассовой работе Леонид Соколов. – Весь парк – сплошная зона ОПТ и ОКН (охраняемая природная территория и объект культурного наследия – прим. ред.). Уничтожение деревьев — варварская выходка, но, пока расследование по этому делу не завершено, а виновные не установлены, нам вообще запрещается что-либо с ними делать.

О видах космического центра на землю Филевского парка руководству последнего официально не сообщается.

— На самом деле реформатирование завода имени Хруничева затрагивает Филевский парк в минимальной области, — резюмирует Андрей Ларичев. — Но это по документам. А есть опасность, что новая магистраль, которую планируют проложить вдоль Новозаводской улицы, нанесет ущерб нашей экологии. Давно обсуждается и концепция развития Филевского парка. По слухам, ее должны принять в 2020 году, но формально на обсуждение ее до сих пор так и не вынесли.

Что касается планов самого парка, то, как сообщил «Примечаниям» Леонид Соколов, в обозримом будущем они включат в себя реконструкцию зоны детских аттракционов. А также строительство нового катка — старый недавно сгорел – которое планируют завершить не позднее второго квартала 2020 года.

 



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
Новости СМИ2