В МГУ хотят выбрать ректора-ученого, а не бюрократа

Студенты, выпускники и преподаватели МГУ собирают подписи за возвращение выборов главы ВУЗа
19.11.2019 в 10:50 Автор: Маляржик Мелисса

Едва услышав о появлении этого коллективного письма, желание его подписать выразил доцент филфака университета, доктор филологических наук Александр Криницын.

— Я полностью поддерживаю все требования, — поделился с «Примечаниями» Криницын. — Убежден, что руководить таким ВУЗом, как наш, должен не бюрократ, а настоящий ученый. Очень неприятно, когда твой университет лишают всякой автономности, назначая «сверху» чиновника от науки, очередного менеджера, который будет заниматься только вопросами обогащения.

Петиция инициативной группы объединила на своих страницах дипломантов разных лет. Так, в числе подписавшихся оказалась Мария Надъярных — в прошлом выпускница филологического  факультета МГУ и его аспирантуры, а ныне старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН. В ситуации с любимым альма-матер доцент склонна видеть общероссийскую проблему.

— Дело не в МГУ, а в том, что во всей системе российского просвещения сейчас происходят поистине деструктивные процессы, — рассказала Надъярных в беседе с «Примечаниями». — То, что называется реформой высшего образования, на мой взгляд, на самом деле не реформа, а убийство. Столь необходимый дух свободы совершенно утрачивается, царят формализм и бюрократизация, с каждым днем происходит очередное ужесточение системы бесконечных отчетов. Исчезает такая важнейшая компонента как творческое восприятие — когда каждый шаг педагога и учащегося выверен в мельчайших деталях, никакое развитие образования и науки просто невозможно.

По мнению Марии Надъярных, подобные аспекты касаются не только преподавателей и студентов, но и школьных учителей, врачей и многих других категорий бюджетников, в которых сейчас практически начисто подавлена личная инициатива и созидательная энергия.

К настоящему моменту петицию инициативной группы МГУ подписали уже десятки выходцев из этого вуза. В их числе филолог Юрий Кагарлицкий, священник Федор Людоговский, исследователь электоральной статистики Сергей Шпилькин, политический деятель Любовь Соболь.

С  1992 года ректором МГУ является математик Виктор Садовничий, срок полномочий которого истекает в декабре. Прямые выборы ректора московского и санкт-петербургского университетов были отменены в 2009 году. По инициативе некоторых парламентариев сегодня их предлагается сделать постоянными.

 



Показаны все новости
Новости
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
Новости СМИ2