В Мосгордуме хотят штрафовать за «иностранщину» в речи

Депутаты озаботились грамотностью населения и судьбой точек на буквой «е»
12.11.2019 в 11:26 Автор: Алексей Филимонов

 

На заседании комиссии по культуре и массовым коммуникациям в Мосгордуме обсудили проблемы агрессивной информационной среды. Член комиссии по образованию Маргарита Русецкая из ЕР рассказала, что за последнее время в русский язык вошло около 3,5 тыс. иностранных слов, они вытеснили русские эквиваленты. По мнению Русецкой, не меньшее беспокойство вызывает вопрос об отмене точек над буквой Е. Такое небрежное отношение, по ее словам, уже изменило произношение и отчасти сам язык. Так, под угрозой исчезновения находятся многие географические названия в столице. Те же Мневники утратили точки на Е, и теперь мало кто из самих москвичей знает, как правильно произносить название улицы.

Также особую тревогу у депутатов вызывает и культура публичной речи. Русецкая заявила, что языковой нормой стал язык вражды: «форматы, которые предлагаются журналистами в прайм-тайм, наполнены агрессивным содержанием и аналогичной лексикой».

Штрафовать за иностранщину

«Через СМИ демонстрируются образцы грубой просторечной лексики, вплоть до тюремного жаргона, используется бранная лексика, — поддержала участников заседания доцент кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Людмила Гончарова. — Такой формат не только нарушает литературные нормы, но и подрывает поведенческие устои, отражаемые в языке».

Депутаты утверждают, что общий тон порождает неконтролируемую агрессию в обществе и создает конфликтные ситуации, а также оказывает разрушительное воздействие на психику. Кроме того, по представленным на заседании исследованиям, все это дискредитирует СМИ. Так, за последние 10 лет уровень доверия к телевидению снизился до 54%.

Заместитель председателя Мосгордумы Николай Губенко из КПРФ предложил штрафовать граждан при использовании иностранных слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка, но которые имеют общеупотребительные аналоги в родном языке.

Самые грамотные политики

Ректор института имени Пушкина Маргарита Русецкая озвучила на заседании список самых грамотных российских чиновников. Ими оказались федеральные министры. Русецкая предложила не называть политиков по фамилиям, а сгруппировать их в классы и поставить среднюю оценку не «по больнице», а по классу.

Федеральные министры в этом списке заняли первое место с показателем 9,4. На второй строке расположились депутаты Государственной Думы с рейтингом 6,4. Главы муниципальных образований, немного уступив народным избранникам, заняли третью строчку с показателем 6,3 балла.

Наименее грамотными, согласно рейтингу, оказались главы субъектов РФ — их показатель 2,3 балла.

 



Показаны все новости
Новости
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
Новости СМИ2