В Москве рабочие мельничного завода в Сокольниках объявили голодовку

Предприятие задолжало сотрудникам почти 70 млн рублей. Уже несколько дней более 100 человек отказываются от еды и требуют выплатить им зарплату.
4.10.2019 в 09:39 Автор: Маляржик Мелисса

Работа встала

Мельничный комбинат в Сокольниках был основан в 1881 году. Все эти годы он ни разу не останавливал производство. Даже во время Великой Отечественной войны здесь продолжали выпускать продукцию. 

Серьезные проблемы у комбината стали возникать после ареста по обвинению в мошенничестве в 2017 году основателя компании «Настюша» — миллиардера Игоря Пинкевича, который является бывшим собственником предприятия. Долги начали стремительно расти, а выплата зарплат работникам приостановилась, в коллективе начались массовые волнения. После вмешательства Правительства Москвы завод передали под внешнее управление, проблему на какое-то время удалось решить. 

С момента урегулирования конфликта прошло чуть меньше года, а сейчас история повторяется. Более 100 сотрудников Мелькомбината в Сокольниках требуют вернуть им долги по зарплате. Своих денег люди ждут уже почти год, задолженность перед рабочими составляет десятки миллионов рублей. В ситуацию вмешалась московская прокуратура, против гендиректора комбината возбуждено два уголовных дела.

Представитель конкурсного управляющего ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках» Михаил Шатурмо прокомментировал ситуацию на предприятии корреспонденту столичного издания: «Ведется работа по поиску возможных инвесторов для продолжения деятельности. Но на текущий момент предоставить информацию о наличии таких инвесторов я не готов».

Временное руководство завода заявляет, что комбинату нужно как минимум полмиллиарда рублей, чтобы продолжить свою работу. 

Тем временем, бастующие сотрудники говорят, что руководство завода угрожает уволить их вообще без каких-либо выплат.

«В настоящее время в отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей 145 уголовного кодекса РФ», — заявил помощник преображенского межрайонного прокурора Москвы Артем Атабеков.

Депутат Мосгордумы обещает контролировать ситуацию с комбинатом

Депутат Московской городской думы Наталия Метлина сообщила, что взяла под свой контроль ситуацию с невыплатой заработной платы работникам Мельничного комбината в Сокольниках. 

«Это не мой округ, но я подключилась к этой ситуации, так как считаю, что она очень сложная и опасная с социальной точки зрения», — прокомментировала парламентарий свое решение журналистам Рамблера. 

Она считает, что позиция руководства завода неприемлема и противоречит закону. Метлина сказала, что, когда такое количество людей начинает голодовку — это не шантаж, а акт отчаяния. 

«Молодым проще, многие из них, когда началась нестабильность в работе цехов, просто нашли себе новую работу», — пояснила Наталия Метлина.

Депутат рассказала, что прежде, чем объявить голодовку, работники в течение года вели переговоры с руководством предприятия. Причем, это люди, которые честно работали на комбинате несколько десятков лет.



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
Новости СМИ2