В Москве рабочие мельничного завода в Сокольниках объявили голодовку

Предприятие задолжало сотрудникам почти 70 млн рублей. Уже несколько дней более 100 человек отказываются от еды и требуют выплатить им зарплату.
4.10.2019 в 09:39 Автор: Маляржик Мелисса

Работа встала

Мельничный комбинат в Сокольниках был основан в 1881 году. Все эти годы он ни разу не останавливал производство. Даже во время Великой Отечественной войны здесь продолжали выпускать продукцию. 

Серьезные проблемы у комбината стали возникать после ареста по обвинению в мошенничестве в 2017 году основателя компании «Настюша» — миллиардера Игоря Пинкевича, который является бывшим собственником предприятия. Долги начали стремительно расти, а выплата зарплат работникам приостановилась, в коллективе начались массовые волнения. После вмешательства Правительства Москвы завод передали под внешнее управление, проблему на какое-то время удалось решить. 

С момента урегулирования конфликта прошло чуть меньше года, а сейчас история повторяется. Более 100 сотрудников Мелькомбината в Сокольниках требуют вернуть им долги по зарплате. Своих денег люди ждут уже почти год, задолженность перед рабочими составляет десятки миллионов рублей. В ситуацию вмешалась московская прокуратура, против гендиректора комбината возбуждено два уголовных дела.

Представитель конкурсного управляющего ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках» Михаил Шатурмо прокомментировал ситуацию на предприятии корреспонденту столичного издания: «Ведется работа по поиску возможных инвесторов для продолжения деятельности. Но на текущий момент предоставить информацию о наличии таких инвесторов я не готов».

Временное руководство завода заявляет, что комбинату нужно как минимум полмиллиарда рублей, чтобы продолжить свою работу. 

Тем временем, бастующие сотрудники говорят, что руководство завода угрожает уволить их вообще без каких-либо выплат.

«В настоящее время в отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей 145 уголовного кодекса РФ», — заявил помощник преображенского межрайонного прокурора Москвы Артем Атабеков.

Депутат Мосгордумы обещает контролировать ситуацию с комбинатом

Депутат Московской городской думы Наталия Метлина сообщила, что взяла под свой контроль ситуацию с невыплатой заработной платы работникам Мельничного комбината в Сокольниках. 

«Это не мой округ, но я подключилась к этой ситуации, так как считаю, что она очень сложная и опасная с социальной точки зрения», — прокомментировала парламентарий свое решение журналистам Рамблера. 

Она считает, что позиция руководства завода неприемлема и противоречит закону. Метлина сказала, что, когда такое количество людей начинает голодовку — это не шантаж, а акт отчаяния. 

«Молодым проще, многие из них, когда началась нестабильность в работе цехов, просто нашли себе новую работу», — пояснила Наталия Метлина.

Депутат рассказала, что прежде, чем объявить голодовку, работники в течение года вели переговоры с руководством предприятия. Причем, это люди, которые честно работали на комбинате несколько десятков лет.



Показаны все новости
Новости
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
Новости СМИ2