«Вечного» ректора МГУ обвиняют в плагиате и владении элитной недвижимостью

Садовничий занимает кресло главы университета 27 лет, ему продлили полномочия и на 7-й срок
6.12.2019 в 13:04 Автор: Маляржик Мелисса

27 лет на посту ректора — это самый большой срок за всю историю МГУ. Накануне президент Владимир Путин продлил полномочия Виктора Садовничего и на седьмой срок. Петиции и акции студентов против «вечного» ректора не были приняты во внимание. МБХ собрал самые громкие скандалы, связанные с именем ректора МГУ.

А — антисемитизм

В 80-х годах сегодняшний ректор МГУ работал в приемной комиссии университета. Тогда наблюдалось такое явление как «черное двадцатилетие» — абитуриентам еврейского происхождения можно было забыть о поступлении. Дети с еврейскими фамилиями на вступительных экзаменах получали исключительно двойки и тройки.

О том, что Садовничий был участником антисемитской кампании, рассказывал биоинформатик и выпускник МГУ Михаил Гельфанд, его слова поддерживали и выпускники факультета. Сам Садовничий утверждает, что никакого антисемитизма в университете не было, и поступить мог любой талантливый абитуриент с любой фамилией.

В — воровство цитат

6 лет назад у ректора МГУ появился аккаунт в Twitter. В нем публиковались его цитаты. Вскоре пользователи соцсети заметили, что некоторые из этих цитат принадлежат не Садовничему, а давно почившим знаменитым философам — например, Иммануилу Канту.

Цитаты классиков из аккаунта ректора быстро удалили, а сам Садовничий обвинил в досадной технической ошибке пресс-службу университета.

З — защита

В мае этого года Катерина Тихонова (которую СМИ подозревает в родстве с президентом Владимиром Путиным, а именно, называет ее его дочерью), защитила в МГУ диссертацию, посвященную вестибулярным механорецепторам. Защита проходила в закрытом режиме и длилась всего полчаса. Научным руководителем Тихоновой был сам ректор МГУ.

Всего за последние 10 лет Садовничий только четыре раза брал научное шефство, включая Тихонову. Она стала единственной, чей магистерский диплом указали в профиле ректора во внутренней системе научных работ МГУ.

Р — Рублевка

Согласно расследованию издания «Проект», ректору МГУ принадлежат дома в непосредственной близости от коттеджей чиновников и министров — под Истрой и на Рублевке. Только на Рублевском шоссе у Садовничего есть два участка. Под Истрой у него один участок, но большой (75 соток). На нем располагается трехэтажный дом.

Кстати, ранее предельный возраст для пребывания в должности ректора вуза составлял 65 лет. В апреле этого года ректор МГУ отметил свой 80-летний юбилей.

 



Показаны все новости
Новости
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
Новости СМИ2