Власть станет ключевым игроком на российском интернет-поле

Комитет Госдумы по информполитике рекомендовал принять во втором чтении законопроект о статусе «иностранного СМИ, выполняющего функции иностранного агента»
20.11.2019 в 17:55 Автор: Маляржик Мелисса

Теперь таковыми могут быть признаны физические лица, распространяющие материалы СМИ — иноагента, люди, участвующие в их создании, а также получающие материальное вознаграждение из-за границы либо от юрлиц, финансируемых из-за рубежа.

Предлагаемый законопроект отражает, на первый взгляд, объективную реальность, препятствуя примату экономических интересов других стран на территории России. В Думе подчеркивают, что инициируемая мера по существу является ответной: в 2017 году США зарегистрировали в качестве иностранного агента телеканал Russia Today, охватывающий своим вещанием большую часть планеты. Однако в реалиях охранительной идеологии и с учетом исторического бэкграунда нашей страны этот проект приобретает и новые обертона.

— С одной стороны, предложения Госдумы логично объясняются обстановкой в мире — ведь США открывают собственные медиа во всех уголках Земли. — рассуждает политолог Василий Колташов. — Политические режимы за пределами США и Евросоюза имеют серьезные внутренние ограничения прав и свобод, на которые есть заметный запрос. Важно видеть разницу между гражданской активностью нашего общества и органами иностранной пропаганды. Те, кто выступает проводниками чьих-либо идей, в списки Минюста попадут гарантированно.

Сами наказания, по мнению политолога, могут существенно разниться. От обязательных штрафов, ограничения доступа к ресурсу или его бана до судебного запрета на деятельность под страхом лишения свободы. «Кто получает деньги?»,  «Как обстоят дела с налоговой отчетностью?» — вот вопросы, которые в скором будущем стоит ожидать всем СМИ неясного происхождения, а также топовым блогерам.

— Главное изменение — появление государства как ключевого игрока на интернет-поле, — считает Колташов. — Если раньше оно выполняло функции контролера, который просто следил, чтобы в сети не расползалась явная дезинформация, то теперь уже начнется внимание к акцентам. Под угрозой окажутся все — либералы, националисты, ленинисты-марксисты — это вообще не зависит от политической ориентации, последней может и не быть. Истерия продолжится, мы пока лишь на первой стадии действия этого акта.

Эксперт обращает внимание и на «обратную сторону луны»: так, запрет на работу СМИ — иноагентов может привести к развитию собственных системных медиа. Вероятно появление отечественных дублей с их переориентацией на внутренних выгодополучателей. Прежде всего — закрытие YouTube и перенос всех его программ, включая рекламный сектор, на российский аналог. Собеседник «Примечаний» напомнил об опыте RuTube, который не выдержал конкуренции с глобальным видеохостингом, но получает определенные шансы в условиях монополии. Возможен и запуск местного Facebook в качестве ресурса госпропаганды. Но большая часть активных интернет-пользователей продолжит работать так же, как раньше.

— Закон будет применяться прицельно, так что простые люди попасть в него за «лайк» или репост, на мой взгляд, не должны, — полагает политолог. — Если же это произойдет, нам нужно немедленно реагировать и заявлять свою позицию в формате публичности. Люди не должны быть пассивны и смиряться с тем, что страдают безвинно. Важно понимать, что наше общество расколото: есть две стороны, которые находятся в острейшем конфликте. После 2014 года в нашей стране сформировались две главные партии — условные «Крым наш» и «Крым не наш».  Существующая тенденция скорее всего продолжится: ожидать, что они станут солидарны, я бы поостерегся. И продлится она приблизительно следующие 20 лет. Грядут эпохальные изменения, и очень уж быстро интернет меняться не будет.

 



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
Новости СМИ2