Власть станет ключевым игроком на российском интернет-поле

Комитет Госдумы по информполитике рекомендовал принять во втором чтении законопроект о статусе «иностранного СМИ, выполняющего функции иностранного агента»
20.11.2019 в 17:55 Автор: Маляржик Мелисса

Теперь таковыми могут быть признаны физические лица, распространяющие материалы СМИ — иноагента, люди, участвующие в их создании, а также получающие материальное вознаграждение из-за границы либо от юрлиц, финансируемых из-за рубежа.

Предлагаемый законопроект отражает, на первый взгляд, объективную реальность, препятствуя примату экономических интересов других стран на территории России. В Думе подчеркивают, что инициируемая мера по существу является ответной: в 2017 году США зарегистрировали в качестве иностранного агента телеканал Russia Today, охватывающий своим вещанием большую часть планеты. Однако в реалиях охранительной идеологии и с учетом исторического бэкграунда нашей страны этот проект приобретает и новые обертона.

— С одной стороны, предложения Госдумы логично объясняются обстановкой в мире — ведь США открывают собственные медиа во всех уголках Земли. — рассуждает политолог Василий Колташов. — Политические режимы за пределами США и Евросоюза имеют серьезные внутренние ограничения прав и свобод, на которые есть заметный запрос. Важно видеть разницу между гражданской активностью нашего общества и органами иностранной пропаганды. Те, кто выступает проводниками чьих-либо идей, в списки Минюста попадут гарантированно.

Сами наказания, по мнению политолога, могут существенно разниться. От обязательных штрафов, ограничения доступа к ресурсу или его бана до судебного запрета на деятельность под страхом лишения свободы. «Кто получает деньги?»,  «Как обстоят дела с налоговой отчетностью?» — вот вопросы, которые в скором будущем стоит ожидать всем СМИ неясного происхождения, а также топовым блогерам.

— Главное изменение — появление государства как ключевого игрока на интернет-поле, — считает Колташов. — Если раньше оно выполняло функции контролера, который просто следил, чтобы в сети не расползалась явная дезинформация, то теперь уже начнется внимание к акцентам. Под угрозой окажутся все — либералы, националисты, ленинисты-марксисты — это вообще не зависит от политической ориентации, последней может и не быть. Истерия продолжится, мы пока лишь на первой стадии действия этого акта.

Эксперт обращает внимание и на «обратную сторону луны»: так, запрет на работу СМИ — иноагентов может привести к развитию собственных системных медиа. Вероятно появление отечественных дублей с их переориентацией на внутренних выгодополучателей. Прежде всего — закрытие YouTube и перенос всех его программ, включая рекламный сектор, на российский аналог. Собеседник «Примечаний» напомнил об опыте RuTube, который не выдержал конкуренции с глобальным видеохостингом, но получает определенные шансы в условиях монополии. Возможен и запуск местного Facebook в качестве ресурса госпропаганды. Но большая часть активных интернет-пользователей продолжит работать так же, как раньше.

— Закон будет применяться прицельно, так что простые люди попасть в него за «лайк» или репост, на мой взгляд, не должны, — полагает политолог. — Если же это произойдет, нам нужно немедленно реагировать и заявлять свою позицию в формате публичности. Люди не должны быть пассивны и смиряться с тем, что страдают безвинно. Важно понимать, что наше общество расколото: есть две стороны, которые находятся в острейшем конфликте. После 2014 года в нашей стране сформировались две главные партии — условные «Крым наш» и «Крым не наш».  Существующая тенденция скорее всего продолжится: ожидать, что они станут солидарны, я бы поостерегся. И продлится она приблизительно следующие 20 лет. Грядут эпохальные изменения, и очень уж быстро интернет меняться не будет.

 



Показаны все новости
Новости
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
Новости СМИ2