Власти хотят блокировать мессенджеры и e-mail за нарушения

Члены Совфеда внесли в Госдуму законопроект о блокировке пользователей e-mail—сервисов и мессенджеров, распространяющих запрещенную законодательством информацию.
9.10.2019 в 15:03 Автор: Маляржик Мелисса

Первая попытка

В июле 2019 года сенаторы Андрей Клишас, Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин уже вносили в Госдуму законопроект об идентификации пользователей электронной почты в России, однако, тогда он был отозван из парламента и направлен на доработку.

Новый законопроект является скорректированной версией предыдущего предложения сенаторов. Тогда Клишас и его коллеги предложили ввести ограничения на использование электронной почты и позволить передачу электронных сообщений только тем пользователям сети, которые «идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством РФ». Второе предложение касалось обязанности почтовых сервисов ограничивать передачу писем с информацией, которая запрещена в России. На блокировку даются сутки после получения соответствующего требования от властей. Авторы законопроекта заявили, что принятие документа позволит снизить число анонимных сообщений о террористических актах. Однако позднее СМИ сообщили о том, что депутаты не готовы поддержать идею в данном виде. Источник в администрации президента заявлял, что инициатива не была согласована, и к документу есть вопросы. Кроме того, коммерческие компании, на которые принятие данного закона повлияло бы в первую очередь, выступили резко против его принятия. Mail.ru Group и «МегаФон» назвали законопроект дискриминирующим. В компаниях отмечали, что администрация иностранных почтовых сервисов «игнорирует местное законодательство и не несет затрат на их исполнение».

Дубль два

9 октября 2019 года сенаторский корпус в том же составе повторно внес в Госдуму законопроект о блокировке пользователей e-mail—сервисов и мессенджеров, распространяющих запрещенную законодательством информацию. Андрей Клишас в разговоре с ТАСС пояснил, что речь идет о новой редакции ранее предлагавшейся им инициативы.

«Попытка разграничения мессенджеров и электронной почты в предыдущей редакции законопроекта потребовала уточнения», — сказал он, пояснив, что июльская версия законопроекта в связи с этим была отозвана из Госдумы. Сенатор сообщил, что законом предусмотрено введение нового понятия — «организатор сервиса обмена сообщениями», который должен отслеживать содержание переписки на предмет ее экстремистской направленности. Кроме того, вносятся изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие соответствующую ответственность указанных организаторов сервисов. За отказ «организатора сервиса» от блокировки пользователя предусмотрены штрафы для граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей.

«Предлагаемые изменения существенно упрощают последующее правоприменение, а также позволяют урегулировать обмен электронными сообщениями между определенными пользователями разных информационных систем (программ)», - сказал парламентарий. 

Клишас добавил, что «на практике целесообразно полностью блокировать пользователя, а не отдельные отправляемые им сообщения».

Исходя из текста проекта закона можно сделать вывод, что он устраняет допущенные ранее пробелы и некорректные формулировки предложенного в июле 2019 года документа. Так, в летней версии содержатся положения, которые фактически допускают просмотр любых сообщений пользователей в целях их возможной блокировки «организатором сервиса обмена сообщениями», тогда как в исправленном варианте законопроекта на оператора будет возложена обязанность исключительно по блокировке передачи пользователем электронных сообщений и только на основании информации и соответствующего требования уполномоченного государственного органа.

Сенатор отметил, что эта норма «позволит не только более эффективно противодействовать угрозам, но и обеспечит соблюдение прав граждан, гарантированных конституцией».

Точка зрения

В эфире радио Sputnik эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры юриспруденции интеллектуальной собственности и судебной экспертизы МГТУ им. Баумана Виталий Вехов высказался за принятие законопроекта.

«Я полагаю, что это правильное решение, поскольку идентификация абонентов сотовых операторов уже проведена в рамках предыдущего обновленного законодательства о связи – закона об информации и информационных технологиях. И теперь будет более удобно и правильно использовать для идентификации уже подтвержденные документами данные. В некоторых случаях электронная почта может являться идентификатором, например, в социальных сетях или в других информационных ресурсах сети Интернет, чтобы там не было анонимности пользователей и предусмотрен этот закон. Одновременно это обеспечит безопасность граждан РФ и тех иностранных граждан, которые пользуются нашими отечественными интернет ресурсами, сервисами, электронной почтой и так далее», – считает Виталий Вехов.

Глава комитета межрегиональной общественной организации «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» Александр Токаренко, считает, что привязка телефона к электронной почте приведет к оттоку пользователей из российских сервисов.

«Я не понимаю, для чего это делается. Продолжение политики большего контроля никогда не будет реализовано до конца. Тем более, что и так контролируют все это. Люди будут тогда пользоваться американскими и британским сервисами электронной почты. Там не требуется привязывать телефон. Кроме того, я не знаю ни одного человека, у которого только одна электронная почта», – сказал Александр Токаренко.

В случае одобрения парламентом и подписания закона президентом России он может начать действовать уже в 2020 году.

 



Показаны все новости
Новости
29.10.2025 в 21:23
Ушел из жизни Тарзан: история волка Московского зоопарка
На момент смерти Тарзану было 13 лет. У волка выявили рак.
29.10.2025 в 17:03
В Подмосковье домашний маламут загрыз ребенка грудного возраста
Собаку приютили старшие члены семьи — бабушка и дедушка малыша.
29.10.2025 в 16:41
Алкоголь в российских регионах скоро будут продавать с 21 года
Депутаты сразу нескольких регионов ЦФО поддержали федеральный закон с новыми ограничениями.
29.10.2025 в 16:20
Ученые назвали главный побочный эффект снотворных — сокращение жизни
Новое исследование, проведенное учеными из Университета Южной Калифорнии, проливает свет на потенциальные риски, связанные с регулярным приемом снотворных препаратов.
29.10.2025 в 15:09
Виновница смертельного ДТП в Крыму получила условный срок
В результате этого инцидента погиб 64-летний пешеход.
29.10.2025 в 13:52
Жители Сибири спасли дрейфовавших на льдине рыбаков
Благодаря совместным усилиям волонтеров удалось спасти 14 человек.
29.10.2025 в 12:06
ФАС выдала предупреждение одной из сетей крымских АЗС
Проверка показала, что автозаправочная станция не соблюдает правила рынка и вводит покупателей в заблуждение.
28.10.2025 в 18:08
Севастопольский посредник похитил более 20 автомобилей под предлогом их перепродажи
Владельцам был нанесён ущерб на сумму свыше 45,5 млн рублей.
28.10.2025 в 17:29
Количество заявок о наличии на участках культурных ценностей в Севастополе увеличилось почти наполовину
В текущем году число таких обращений уже превысило показатели за весь 2024-й.
28.10.2025 в 16:29
Дело 17-летнего симферопольского террориста ушло в суд
Подросток стрелял по автомобилям, сжёг один из них, и вывесил запись своих «подвигов» в мессенджере
28.10.2025 в 15:28
Резервистов можно будет привлекать к охране важных объектов
Госдума приняла в первом чтении соответствующий правительственный законопроект.
28.10.2025 в 15:03
Специалист Минздрава Крыма рассказала о главной проблеме БАДов
Пройдут годы, прежде чем можно будет обезопасить пациентов и медиков при назначении таких веществ
28.10.2025 в 13:53
Аттракцион в симферопольском ТРЦ «Меганом» оказался слишком опасным
Картодрому отказали в регистрации из-за многочисленных нарушений
28.10.2025 в 12:38
Набиуллина выступила против предоставления маркетплейсами скидок при оплате картами отдельных банков
Это нарушает принципы честной конкуренции, считает глава регулятора.
28.10.2025 в 12:14
Пенсионерка погибла в Херсонской области в результате обстрела со стороны противника
Почти шесть тысяч человек остались без света из-за повреждения линий электропередачи.
28.10.2025 в 11:05
Крымчанин по заданию украинских спецслужб готовил покушение на высокопоставленного полицейского
19-летний симферополец снял квартиру для наблюдения и уже собрал бомбу.
27.10.2025 в 17:53
Россияне не смогут брать больше одной ипотеки на семью
Супруги должны будут выступать при оформлении кредита созаёмщиками.
27.10.2025 в 16:44
Полсотни фазанов выпустили на волю под Симферополем
Всего в этом году планируется расселить в охотничьих угодьях 250 таких птиц
27.10.2025 в 16:10
Астрофизиков удивило поведение болида, пролетевшего недалеко от Москвы
Скорость, траектория и активная фрагментация тела оставляют много вопросов.
27.10.2025 в 15:33
Дорожающую водку предложили запасать впрок
Общие тенденции на алкогольном рынке вряд ли быстро изменятся из-за роста цен, но всплеск закупок водки в конце года может произойти, считает эксперт Олег Николаев.
Новости СМИ2