Власти хотят блокировать мессенджеры и e-mail за нарушения

Члены Совфеда внесли в Госдуму законопроект о блокировке пользователей e-mail—сервисов и мессенджеров, распространяющих запрещенную законодательством информацию.
9.10.2019 в 15:03 Автор: Маляржик Мелисса

Первая попытка

В июле 2019 года сенаторы Андрей Клишас, Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин уже вносили в Госдуму законопроект об идентификации пользователей электронной почты в России, однако, тогда он был отозван из парламента и направлен на доработку.

Новый законопроект является скорректированной версией предыдущего предложения сенаторов. Тогда Клишас и его коллеги предложили ввести ограничения на использование электронной почты и позволить передачу электронных сообщений только тем пользователям сети, которые «идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством РФ». Второе предложение касалось обязанности почтовых сервисов ограничивать передачу писем с информацией, которая запрещена в России. На блокировку даются сутки после получения соответствующего требования от властей. Авторы законопроекта заявили, что принятие документа позволит снизить число анонимных сообщений о террористических актах. Однако позднее СМИ сообщили о том, что депутаты не готовы поддержать идею в данном виде. Источник в администрации президента заявлял, что инициатива не была согласована, и к документу есть вопросы. Кроме того, коммерческие компании, на которые принятие данного закона повлияло бы в первую очередь, выступили резко против его принятия. Mail.ru Group и «МегаФон» назвали законопроект дискриминирующим. В компаниях отмечали, что администрация иностранных почтовых сервисов «игнорирует местное законодательство и не несет затрат на их исполнение».

Дубль два

9 октября 2019 года сенаторский корпус в том же составе повторно внес в Госдуму законопроект о блокировке пользователей e-mail—сервисов и мессенджеров, распространяющих запрещенную законодательством информацию. Андрей Клишас в разговоре с ТАСС пояснил, что речь идет о новой редакции ранее предлагавшейся им инициативы.

«Попытка разграничения мессенджеров и электронной почты в предыдущей редакции законопроекта потребовала уточнения», — сказал он, пояснив, что июльская версия законопроекта в связи с этим была отозвана из Госдумы. Сенатор сообщил, что законом предусмотрено введение нового понятия — «организатор сервиса обмена сообщениями», который должен отслеживать содержание переписки на предмет ее экстремистской направленности. Кроме того, вносятся изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие соответствующую ответственность указанных организаторов сервисов. За отказ «организатора сервиса» от блокировки пользователя предусмотрены штрафы для граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей.

«Предлагаемые изменения существенно упрощают последующее правоприменение, а также позволяют урегулировать обмен электронными сообщениями между определенными пользователями разных информационных систем (программ)», - сказал парламентарий. 

Клишас добавил, что «на практике целесообразно полностью блокировать пользователя, а не отдельные отправляемые им сообщения».

Исходя из текста проекта закона можно сделать вывод, что он устраняет допущенные ранее пробелы и некорректные формулировки предложенного в июле 2019 года документа. Так, в летней версии содержатся положения, которые фактически допускают просмотр любых сообщений пользователей в целях их возможной блокировки «организатором сервиса обмена сообщениями», тогда как в исправленном варианте законопроекта на оператора будет возложена обязанность исключительно по блокировке передачи пользователем электронных сообщений и только на основании информации и соответствующего требования уполномоченного государственного органа.

Сенатор отметил, что эта норма «позволит не только более эффективно противодействовать угрозам, но и обеспечит соблюдение прав граждан, гарантированных конституцией».

Точка зрения

В эфире радио Sputnik эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры юриспруденции интеллектуальной собственности и судебной экспертизы МГТУ им. Баумана Виталий Вехов высказался за принятие законопроекта.

«Я полагаю, что это правильное решение, поскольку идентификация абонентов сотовых операторов уже проведена в рамках предыдущего обновленного законодательства о связи – закона об информации и информационных технологиях. И теперь будет более удобно и правильно использовать для идентификации уже подтвержденные документами данные. В некоторых случаях электронная почта может являться идентификатором, например, в социальных сетях или в других информационных ресурсах сети Интернет, чтобы там не было анонимности пользователей и предусмотрен этот закон. Одновременно это обеспечит безопасность граждан РФ и тех иностранных граждан, которые пользуются нашими отечественными интернет ресурсами, сервисами, электронной почтой и так далее», – считает Виталий Вехов.

Глава комитета межрегиональной общественной организации «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» Александр Токаренко, считает, что привязка телефона к электронной почте приведет к оттоку пользователей из российских сервисов.

«Я не понимаю, для чего это делается. Продолжение политики большего контроля никогда не будет реализовано до конца. Тем более, что и так контролируют все это. Люди будут тогда пользоваться американскими и британским сервисами электронной почты. Там не требуется привязывать телефон. Кроме того, я не знаю ни одного человека, у которого только одна электронная почта», – сказал Александр Токаренко.

В случае одобрения парламентом и подписания закона президентом России он может начать действовать уже в 2020 году.

 



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
Новости СМИ2