Вместо парка Собянин предложил москвичам зеленую зону на кладбищах

Экоактивисты из Дмитровского района столицы подали в суд на Правительство Москвы
25.12.2019 в 16:39 Автор: Маляржик Мелисса

Поводом для протеста стала вырубка зеленой зоны по адресу Лобненская улица, 13, на месте которой группа компаний «Пик» начала строительство жилого квартала «Дмитровский парк» — комплекса башен в 33 этажа на 5000 квартир. Как отмечают юристы, правила застройки и землепользования вошли в острое противоречие с Генеральным планом Москвы.

До начала скандальной стройки на месте будущего котлована находился парк при госпитале Военно-воздушных сил, где проходили лечение ветераны боевых действий, а также местные жители, поскольку медицинское оборудование там было качественно лучше, чем в районных поликлиниках.

В XXI веке клинику забросили, а несколько лет назад Министерство обороны уступило участок своей земли застройщику. Как рассказывают местные жители, нарушение закона не заставило себя ждать. Приступив к работе с порубочным билетом только на сухостой и аварийные деревья, девелопер закончил уничтожением 873 здоровых стволов и 1233 кустарников! Покончив с госпитальным парком, рабочие приступили к рытью котлована. И здесь строителей ждал первый серьезный отпор.

«В самом начале стройки мы обнаружили, что у подрядчиков отсутствует разрешительная документация, — рассказывает экоактивист Екатерина Волкова. — Мы обратились в ОАТИ, а там приняли меры: несколько сот тысяч рублей административного штрафа. Наш протест имел такой резонанс, что первые публичные слушания власти вовсе решили отменить. Для вторых набирали подготовленную массовку: из Кунцева, Западного Дегунина и других районов: одни и те же лица мы встречали во многих муниципальных образованиях, и везде они голосуют за застройку. В интернете за агитацию в пользу строительства открыто предлагали деньги».

Обо всех установленных фактах общественность регулярно сообщала в полицию. Так, режим градостроительного регулирования строг. Согласно Генплану, стройка ведется на землях лечебно-оздоровительного назначения. Здесь можно возвести новую поликлинику, санаторий, даже фитнес-клуб. Но никак не жилой комплекс. А по одним только официальным сведениям девелопер строит на Лобненской элитную недвижимость с расчетом на 2 тысячи семей! «Не меньше 15 тысяч!» — предрекают старожилы, принимая во внимание, что большую часть жилого фонда в ЖК составят «однушки» и квартиры-студии.

Никакой дополнительной инфраструктуры для будущих новоселов не предусмотрено, если не считать пообещанного под давлением детского сада. Как отмечают жители Дмитровского района, работа застройщика в других частях Москвы — например, в Путилково — показывает, что он склонен систематически забывать о своих зароках. Между тем детские сады и поликлиники в окрестностях Лобненской сегодня загружены на 140%, а на школьных переменах ученики выстраиваются в длинные очереди к туалетам.

Неудобства от строительства вовсю дают о себе знать уже сегодня. По рассказам очевидцев, дышать без кондиционеров в квартирах становится все трудней, грохот от работ стоит в ушах даже по ночам, а рабочие распоясались настолько, что мешки со строительным мусором выбрасывают прямо из окон ЖК – в 10 метрах от пешеходной зоны. Их обкладывают новыми штрафами, но на общем ходе работ это никак не сказывается.

10 сентября 2018 года протестующие получили письмо из Москомархитектуры, в котором говорилось, что в качестве компенсации за утрату зеленой территории на Лобненской улице им предлагается пользоваться… Черкизовским (Молжаниновский район) и Бусиновским кладбищами! Подталкиваемые к крайним мерам, горожане подали на Правительство Москвы в Мосгорсуд.

«Перед нами абсолютно прямое нарушение градостроительного кодекса Москвы, — убежден юрист общества защиты прав потребителей и охраны окружающей среды «Принципъ» Алексей Дмитриев. — Главный вопрос — может ли суд признать за Правительством Москвы право нарушать собственные законы. Это одна из причин, по которой официальное решение суда до сих пор не опубликовано — вопрос для столичных властей чрезвычайно скользкий. Сейчас Мэрия Москвы ведет себя нагло и самоуверенно, но у нас есть успешный опыт, доказывающий, что решения суда могут приниматься в пользу граждан».

Как обещают жители Дмитровского района, в случае неблагоприятного для них вердикта они дойдут и до Верховного, и до Конституционного судов. Если же все российские инстанции поддержат Правительство Москвы, активисты обратятся в ЕСПЧ. Москвичи не забыли, как в 90-е годы сильные мира сего застраивали в России берега рек, а в 2000-е по требованию Европейского суда по правам человека законопослушно их сносили.

 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2