Нападет ли Россия на Украину: комментарий МИД РФ

Люди в панике из-за сообщений о предстоящей войне.
13.02.2022 в 10:23 Автор: Иван Рыбаков
Иллюстрационное фото: mil.ru

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в эфире «Соловьев LIVE» прокомментировала распространяемую информацию о планируемом наступлении войск Российской Федерации на Украину.

По ее словам, украинцы находятся в панике из-за сообщений о предстоящей войне.

«Уже даже нам звонят через третьи руки с Украины и говорят: вы нам подскажите, что делать и как быть? Это нам обычные граждане пишут, которых довели до состояния просто уже «все», - прокомментировала Захарова.

Представитель МИДа добавила, что украинцев продолжат «терзать» психологически, что может привести к настоящему коллапсу.

«Здесь уже вопрос не финансов, не экономики, не уровня жизни. Просто идет моральное изничтожение», - сказала Захарова.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Россия нападет на Украину 16 февраля.  В Вашингтоне предупредили союзников, будто наступлению будут предшествовать «шквал ракетных ударов и кибератаки».

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что у Москвы нет планов нападать на Украину.

Как сообщали «Примечания», многочисленные страны призвали своих граждан покинуть Украину по причине якобы существующей угрозы вторжения российских войск в страну. В частности, рекомендовали уезжать из Украины власти таких стран, как Великобритания, США, Австралия, Норвегия, Канада, Греция, Израиль, Латвия, Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Македония, Финляндия, Черногория, Эстония, а также Япония и Южная Корея.

Напомним, что несмотря на пропаганду федеральных телеканалов, где постоянно обсуждают «незалежную», умалчивая о проблемах в своей стране, ситуация в Украине интересует всего четверть россиян.



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
Новости СМИ2