Николаев спрогнозировал масштабную застройку бухты Инкермана апартаментами

В погоне за квадратными метрами уникальные места могут превратить в очередное гетто летнего жилья.
4.12.2021 в 13:16 Автор: Дмитрий Бугай
Фото: pixabay.com

Часть Севморзавода отдают под редевелопмент, но какую именно - не уточняется. Все, что не застроят, модернизируют, написал на своей странице в Facebook севастопольский бизнесмен и политик Олег Николаев.

Ранее стало известно, что через три года Севморзавод хотят полностью модернизировать. Основную часть завода решили обновить, а другую отдать «под развитие города» и «девелоперские проекты», передает «Первый Севастопольский».

«На это уже осваивали федеральные миллиарды, после чего Севастополь не стал конкурентоспособным на ниве кораблестроения. В стране нет столько госзаказа, а наш город до сих пор не реализовал ни одного крупного проекта. По прошествии более 30 лет после развала СССР наша гордость в Южной бухте окончательно превратилась в громадную территорию с полуразвалившимися цехами. Вместо двух плавкранов за четыре года там удалось спустить на воду полтора понтона, которые упокоились у причальной стенки. В 2017 меня сильно критиковали, когда я предполагал такую перспективу: застройку территории и непостройку плавкранов», - написал Николаев.

Он предположил, что в ближайшее время произойдет масштабная уплотнительная застройка бухты Инкермана апартаментами.

«Все как всегда: в погоне за квадратными метрами уникальные места будут превращены в очередное гетто летнего жилья. В 2017 я предлагал сделать из Инкерманской бухты яхтенную марину наподобие порта Гримо (Сан-Тропе). Это преобразит и коренным образом изменит Инкерман, который сегодня прозябает и находится в депрессивном состоянии. Подобный план привлечет инвестиции», - отметил бизнесмен.

Он подчеркнул, что в Крыму и Севастополе необходимо создавать масштабные и красивые проекты, чтобы россияне вкладывали деньги на Родине, вместо Кипра, Арабских Эмиратов, Франции и других стран.

«Помнится, на встрече с Дмитрием Медведевым я докладывал о развитии яхтенного туризма в России, приведя сравнительные цифры по Турции, где на то время оборот яхтенной отрасли оценивался в 10 миллиардов долларов в год. Медведев тогда дал ряд поручений (так и оставшихся на бумаге) и воскликнул: неужели мы тупее турков?! Пока выходит, что так», - написал Николаев.

Как сообщали «Примечания», на «Севморзаводе» будут ремонтировать новейшие корабли Черноморского флота, но для этого придется переоснастить старые цеха.

Ранее Олег Николаев назвал условия превращения Крыма в лучший курорт на планете. По мнению бизнесмена, если в регионе будут строить новые отели, сохраняя при этом местную природу, то полуостров станет лучшим местом для отдыха на Земле.



Показаны все новости
Новости
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
Новости СМИ2