Николаев спрогнозировал масштабную застройку бухты Инкермана апартаментами

В погоне за квадратными метрами уникальные места могут превратить в очередное гетто летнего жилья.
4.12.2021 в 13:16 Автор: Дмитрий Бугай
Фото: pixabay.com

Часть Севморзавода отдают под редевелопмент, но какую именно - не уточняется. Все, что не застроят, модернизируют, написал на своей странице в Facebook севастопольский бизнесмен и политик Олег Николаев.

Ранее стало известно, что через три года Севморзавод хотят полностью модернизировать. Основную часть завода решили обновить, а другую отдать «под развитие города» и «девелоперские проекты», передает «Первый Севастопольский».

«На это уже осваивали федеральные миллиарды, после чего Севастополь не стал конкурентоспособным на ниве кораблестроения. В стране нет столько госзаказа, а наш город до сих пор не реализовал ни одного крупного проекта. По прошествии более 30 лет после развала СССР наша гордость в Южной бухте окончательно превратилась в громадную территорию с полуразвалившимися цехами. Вместо двух плавкранов за четыре года там удалось спустить на воду полтора понтона, которые упокоились у причальной стенки. В 2017 меня сильно критиковали, когда я предполагал такую перспективу: застройку территории и непостройку плавкранов», - написал Николаев.

Он предположил, что в ближайшее время произойдет масштабная уплотнительная застройка бухты Инкермана апартаментами.

«Все как всегда: в погоне за квадратными метрами уникальные места будут превращены в очередное гетто летнего жилья. В 2017 я предлагал сделать из Инкерманской бухты яхтенную марину наподобие порта Гримо (Сан-Тропе). Это преобразит и коренным образом изменит Инкерман, который сегодня прозябает и находится в депрессивном состоянии. Подобный план привлечет инвестиции», - отметил бизнесмен.

Он подчеркнул, что в Крыму и Севастополе необходимо создавать масштабные и красивые проекты, чтобы россияне вкладывали деньги на Родине, вместо Кипра, Арабских Эмиратов, Франции и других стран.

«Помнится, на встрече с Дмитрием Медведевым я докладывал о развитии яхтенного туризма в России, приведя сравнительные цифры по Турции, где на то время оборот яхтенной отрасли оценивался в 10 миллиардов долларов в год. Медведев тогда дал ряд поручений (так и оставшихся на бумаге) и воскликнул: неужели мы тупее турков?! Пока выходит, что так», - написал Николаев.

Как сообщали «Примечания», на «Севморзаводе» будут ремонтировать новейшие корабли Черноморского флота, но для этого придется переоснастить старые цеха.

Ранее Олег Николаев назвал условия превращения Крыма в лучший курорт на планете. По мнению бизнесмена, если в регионе будут строить новые отели, сохраняя при этом местную природу, то полуостров станет лучшим местом для отдыха на Земле.



Показаны все новости
Новости
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
Новости СМИ2