Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе

Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
13.08.2025 в 12:07 Автор: Жанна Александровна
Фото из соцсетей Олега Николаева

Севастополь вступает в новую эпоху виноделия: рост терруаров, приток инвестиций и туристов — так оценил текущую ситуацию в отрасли член генерального совета «Деловой России», сооснователь «Ассоциации виноградарей и виноделов Севастополя» Олег Николаев. По его словам, в городе уже функционирует 51 винодельческое хозяйство, и наблюдается устойчивое развитие малого винопроизводства.

«Это не просто цифры — это живые истории успеха. Десять лет назад в селе Родное было лишь одно винодельческое хозяйство, а сегодня там работают 12 виноделов. На Кара-Тау, в районе Северной стороны Севастополя — исторически виноградарской зоне — появилось более 20 новых хозяйств. Уверен, что в ближайшие 8–10 лет число виноделен в регионе может достичь 250–300», — поделился своим прогнозом предприниматель.

Особое внимание Николаев уделил росту винного туризма, который стимулирует развитие инфраструктуры: гостиниц, ресторанов и сопутствующих услуг. По его данным, крупные винодельни уже принимают десятки тысяч туристов в год. «Сегодня виноделие вносит ощутимый вклад в бюджет города, а в будущем может стать одной из ключевых отраслей экономики Севастополя», — подчеркнул он.

Для устойчивого и осмысленного развития отрасли, по мнению винодела, необходимо объединение усилий. «Важно вырабатывать общие стандарты, защищать культурный и архитектурный облик винных территорий. Уже созданы объединения, такие как «Ассоциация виноградарей и виноделов Севастополя», а также формируются локальные терруарные сообщества — как в Родном и на Северной стороне», — отметил Олег Николаев.

Он также рассказал о планах развития собственной винодельни — «Остров Олега Николаева». Это начинающее хозяйство на 34 гектарах, из которых 17,5 га заняты плодоносящими виноградниками. В 2025 году на рынке появится 5 сортов вина — 2 белых и 3 красных, общим объёмом 20 тысяч бутылок. А уже в 2026 году ассортимент расширится до 14 наименований, включая 4 игристых, а производство достигнет 40 тысяч бутылок. Для этого сейчас ведётся строительство современной винодельни, которую планируется открыть для производства и посетителей в следующем году.

«Мы делаем ставку на авторское виноделие — ориентируемся на объём до 150 тысяч бутылок в год. Но потенциал позволяет выйти и на более масштабное производство — до 500 тысяч бутылок. Пока наш рынок сбыта — внутренний, и он активно растёт, вытесняя импортную продукцию. Проектом руководит моя дочь, что позволяет строить долгосрочные стратегии на десятилетия вперёд. Сейчас мы активно объединяемся с соседями, формируя единый терруар по примеру Родного», — заключил Олег Николаев.



Показаны все новости
Новости
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
Новости СМИ2