«Новые люди» собирают подписи за прямые выборы мэров в Крыму

Сторонники партии сообщают, что переданную в Совмин республики петицию за народное голосование уже поддержали две тысячи крымчан.
31.08.2021 в 17:00 Автор: Павел Иванов
Фото: партия «Новые люди»

Сегодня вопрос о том, как должны замещаться должности мэров и глав районов, находится в компетенции губернаторов. В большинстве российских регионов главы субъектов федерации предпочитают, тем или иным способом, продвигать на пост мэра своих выдвиженцев. Прямые выборы мэра сохранили лишь в 12% российских регионов.

У нас в республике двух претендентов на замещения должности мэра или главы районной администрации сперва отбирает из нескольких кандидатов специальная конкурсная комиссия, а затем местный совет утверждает одного из них.

Итогом существования этой системы стала частая смена персон, занимающих кресло сити-менеджера. Достаточно сказать, что Симферополем сейчас руководит уже пятый по счету мэр. В городе с 300 тысячами жителей, человека, который возглавит администрацию этой весной определяла конкурсная комиссия, состоящая из восьми человек - четверо представителей Совета министров республики и четверо представителей городского совета, причем лишь один из них - действующий депутат.

В партии «Новые люди» убеждены, что работа мэров–назначенцев неэффективна. Такой глава администрации заботится в первую очередь о своей карьере. Для него главное — отчитаться перед начальством. Если его начальством станут горожане, мэру в первую очередь придется держать ответ перед ними.

«Партия «Новые люди» выступает за полный отказ от непрозрачной системы назначений на муниципальном уровне по всей России. Мэров городов и глав муниципальных районов должны выбирать и назначать сами люди на прямом голосовании», – считает глава партии Алексей Нечаев. Новые люди убеждены: только так можно достигнуть равноправного и полноценного диалога между обществом и властью.

«Кадровая чехарда на муниципальном уровне власти в Крыму лишает наш регион шансов на развитие, – убеждена лидер крымского отделения партии «Новые люди» Анна Трофименко. – Только успели назначить одного градоначальника, как на следующий год его сменяет другой. Люди не знают с кого спрашивать за разбитые дороги, опасные детские площадки, хаотичную застройку парков и общественных пространств».

В руководстве республике осознают ущербность нынешней системы отбора руководителей местного самоуправления. Весной губернатор Крыма Сергей Аксенов высказался в поддержку прямого избрания глав районных и местных администраций. Но осуществить реформу избирательной системы он собирается лишь в 2024 году.

Активисты партии «Новые люди» считают, что осуществить переход к выборам мэров путем всеобщего голосования следует как можно скорее.

Как может измениться в лучшую сторону жизнь города благодаря всенародным выборам главы города, наглядно демонстрирует история «народного мэра» Якутска Сарданы Авксентьевой. Едва вступив в должность, она распорядилась распродать машины премиум класса из гаража городской администрации. На вырученные деньги в Якутске была организована служба социального такси для инвалидов. Из городского бюджета были исключены ненужные представительские расходы. Благодаря этому нашлись 800 млн рублей на прокладку новых дорог и дорожный ремонт и 1,2 млрд рублей на школы и детские сады, а в рейтинге регионов по прозрачности госзакупок Якутск переместился с 33-го места на 11-е.

После ухода с поста мэра Сардана Авксентьева стала советником лидера партии «Новые люди» Алексея Нечаева. Она охотно делится своим опытом реорганизации местного самоуправления с соратниками из других регионов.

Информации из штабов других партий не поступало.



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2