Из-за Керченского моста поставлен крест на якутском

Китай потерял интерес к строительству стратегического моста через Лену в Якутии, потому что у России нет денег одновременно на Керченский и якутский мосты.
26.02.2016 в 14:29 Автор: Татьяна Никитина

Строительство моста через реку Лену в Якутии приостановлено. Об этом сообщил замгендиректора «24-го бюро Китайской железнодорожной строительной корпорации». Чжан Хуэй. По его словам, причина — в сложности проведения работ на мерзлых грунтах. Кроме того, мост не связывает никакие промышленные проекты Якутии. Как подчеркнул представитель китайской компании, строить мост ради моста — не имеет смысла. Мост через Лену позволил бы соединить Якутск с поселком Нижний Бестях на противоположном берегу.

Власти Якутии и Минтранс договорились о строительстве автомобильного моста через реку Лена на основе ГЧП. Стоимость моста через Лену оценивалась вначале 48 млрд руб., затем в 64 млрд — и большую часть из них планировалось выделить из госбюджета. Порядка 15% должны были покрыть инвестиции консорциума во главе с «Транспортными концессиями (Саха)». В его составе — банк ВТБ, группа компаний «Мост», «Бамстроймеханизация» и «Институт «Стройпроект». Однако концессионный договор так и не был заключен. В октябре 2015 года Россия и Китай договорились о создании рабочей группы и о совмещении автомобильного и железнодорожного перехода на мосту.

О том, что проектом интересуются инвесторы из Китая, стало известно прошлым летом. В частности, компания «Хуа Цинь Ань Цзю» заявляла о готовности построить его за 3,5 года. Этот мост чрезвычайно важен для России, отметил директор «Института актуальной экономики» Никита Исаев.

«В целом строительство моста чрез Лену в районе Якутска имеет стратегическое и федеральное значение ровно потому, что порядка 70% полезных ископаемых в стране сосредоточено у нас на Крайнем Севере, особенно речь идет об огромной территории Якутии, при этом территория республики весьма подвержена тяжелым климатическим условиям. Здесь большие проблемы с точки зрения логистики в связи с тем, что это не густонаселенная территория, необходимо обеспечивать соответствующую круглогодичную навигацию, делать это дорогостояще и иногда практически невозможно», — уверен Исаев.

Китайская корпорация потеряла интерес к проекту в связи с остановкой финансирования со стороны России. Так считает зампредседателя «Совета потребителей РЖД» Кирилл Янков.

«Проект моста через реку Лена еще два года назад казался близким к началу реализации. Но после этого стало нужным строить Керченский мост, а по стоимости это сопоставимые проекты, их стоимость измеряется сотнями миллиардов рублей, а на два моста в российском бюджете денег нет. Что касается китайской компании, то это тот объект, который, конечно, много компаний готовы построить, но только за деньги российские. За коммерческие деньги такой мост никогда не может быть построен, потому что он никогда не окупится, какой бы платный проезд по нему не был. Раз проект моста фактически отменили, то и компании ушли, которые этим занимались», — рассказал Янков.

Правительство Якутии надеется построить мост через Лену к 2022-му году — к 100-летнему юбилею республики.



Показаны все новости
Новости
10.11.2025 в 17:20
Команда ялтинского отделения корпуса «Волонтёры Победы» признана лучшей в стране
В Москве наградили лауреатов международной премии «Готов к Победам».
10.11.2025 в 16:59
Московский суд арестовал руководителя департамента Минпромторга
Чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.
10.11.2025 в 16:23
ФСБ перекрыла в Крыму канал нелегальной миграции
Иностранцев отправляли на стройки Сакского и Белогорского районов.
10.11.2025 в 16:09
В Симферополе погибшего пенсионера рабочие зарыли в траншее для канализации
Мужчина полмесяца числился пропавшим без вести
10.11.2025 в 15:39
Житель Ялты после пьяной езды остался без Porsche, но с уголовным делом
Мужчина ранее уже привлекался к ответственности за вождение в состоянии опьянения.
10.11.2025 в 14:53
Крымские аграрии собрали меньше винограда, чем год назад
Весенние заморозки и длительная летняя засуха сократили урожай.
10.11.2025 в 14:05
Два новых заместителя появились у губернатора Севастополя
Михаил Сылка и Денис Профатилов будут курировать направления здравоохранения и соцзащиты, а также экономического и цифрового развития города.
10.11.2025 в 12:38
Двоих участников незаконного украинского нацбата заочно осудили в Херсонской области
Мужчина и женщина объявлены в международный розыск, и после задержания должны будут провести длительные сроки в заключении.
10.11.2025 в 11:22
Задавивший инвалида водитель грузовика отправится на принудительные работы
Автомобиль сбил колясочника, передвигавшегося по обочине в одном из сёл Джанкойского района.
9.11.2025 в 20:31
Заповедник «Казантипский» временно закроют для туристов
Мера направлена на сохранение уникальной природы Казантипа.
9.11.2025 в 15:11
В Симферополе назрела проблема на перекрестке Кечкеметской – Куйбышева
Ключевая сложность заключается в неурегулированном движении по полосам со стороны улицы Куйбышева.
9.11.2025 в 12:28
В Симферополе после общегородского субботника вывезли сотни мешков мусора
В крымской столице прошел общегородской субботник: участники привели в порядок 20 городских локаций.
9.11.2025 в 11:16
В Сакском районе в аварии пять человек пострадали
В числе участников ДТП есть несовершеннолетний.
9.11.2025 в 10:01
Водохранилища Крыма значительно пополнились водой: октябрь установил пятилетний рекорд
Метеорологические условия октября создали благоприятный фон для активного наполнения водоемов региона.
8.11.2025 в 17:52
Картина «Лунная ночь в Крыму» возвращена России
Итальянский коллекционер передал послу РФ пропавшее полотно Льва Лагорио.
8.11.2025 в 16:26
Реверсивное движение на мосту через речку Чёрная в Инкермане продлили до 18 ноября
Подрядчик устраняет огрехи, выявленные в ходе ремонта сооружения.
8.11.2025 в 13:53
Депутат Госдумы Леонид Ивлев: Парламентарии поддержат инициативу о запрете вейпов
Эти устройства, прежде всего, наносят вред здоровью молодёжи, считает законодатель.
8.11.2025 в 12:06
Часть многоквартирного дома рухнула в Тульской области из-за взрыва газа
Спасатели ведут работы по разбору завала, четверых пострадавших доставили в больницу.
8.11.2025 в 10:47
Семейные автопутешествия по России становятся популярнее
Среди опрошенных россиян 57% отправлялись в поездки с супругами, детей с собой брали 43% семей.
8.11.2025 в 08:51
Ноябрьского купальщика сняли со скалы на мысе Фиолент
Сильное волнение на море, ветер и наступившая темнота осложняли спасательную операцию.
Новости СМИ2